Александр Тарасов – социолог, политолог. Биография

Видео: Настоящее и будущее среднего класса в России

Тарасов Александр Николаевич – российский политолог, социолог и культуролог. Это известный писатель и публицист, отличный философ-современник. Тарасов считает себя постмарксистом.

Видео: Александр Боев

Ранние годы

Александр Тарасов родился в Москве восьмого марта пятьдесят восьмого года. Окончил школу и получил два высших образования – экономическое и историческое. Но во время перестройки переквалифицировался в политолога и социолога, чтобы идти в ногу со временем.

Карьера и работа

После окончания учебы Тарасов успел сменить множество профессий. Он работал чертежником, сторожем, лаборантом, слесарем, машинистом и библиотекарем. Успел потрудиться на должности редактора в нескольких печатных изданиях. Пробовал себя в роли оператора котельной и бухгалтера. В «Эрмитаже» работал осветителем.александр тарасов

Находился в должности научного сотрудника в Центре при РАН, преподавал в одном из вузов. Работал консультантом в Министерстве науки РФ, политическим обозревателем и экспертом. В восемьдесят восьмом году Тарасовым был основан Независимый Архив. Начиная с девяносто первого года, Александр Николаевич работал в Центре социологии и новой политики «Феникс». В 2004 году он был переведен на должность социального директора. А с 2009-го был назначен руководителем «Феникса».

Тарасов как политический деятель

В 1972 году Александр Тарасов стал одним из создателей подпольной леворадикальной группы «Партия новых коммунистов», которую коротко назвали ПНК. Был назначен ее неофициальным лидером. Через время ПНК слилась с другой похожей группой под названием «Левая школа». И в семьдесят четвертом получила новое название «Некоммунистической партии СССР». Коротко – НКПСС.

тарасов александр николаевич

Тарасов был одним из ее руководителей. Александр Николаевич в партии занимался теоретикой, написал программный документ «Принципы неокоммунизма».

Арест Тарасова




В семьдесят пятом году Тарасов Александр Николаевич был арестован КГБ. Сначала он находился в камере предварительного заключения, потом год провел в психиатрической больнице. Такова была участь многих людей, которые были несогласны в чем-то с официальной политикой партии. Большинство из них прошли через принудительное лечение в психиатрических клиниках. Затем Тарасова освободили, потому что до суда дело так и не дошло. После этого он принимал активное участие в восстановлении НКПСС и был руководителем партии вплоть до восемьдесят девятого года. Затем организация была самораспущена.

Тарасов в психиатрической больнице

В психиатрической лечебнице с Тарасовым обращались очень жестоко. Имели место пытки. Его избивали, применяли большие дозы нейролептиков, ЭСТ. Не раз Тарасов впадал в инсулиновые комы. После пребывания в психиатрической лечебнице здоровье Александра Николаевича было сильно подорвано.современные российские социологи

У него появились тяжелейшие соматические заболевания. Была нарушена работа поджелудочной, печени, появились спондилоартрит и гипертония. По сути, Тарасов стал инвалидом. В восемьдесят восьмом году его обследовали две государственные медицинские комиссии, которые признали в психическом плане абсолютно здоровым человеком.

Тарасов – автор многих печатных изданий

С восемьдесят четвертого года Александр Тарасов, биография которого тесно связана с политической деятельностью, начал печататься в "Самиздате" и заграничной прессе. С восемьдесят восьмого года его статьи стали появляться в независимых изданиях. С восемьдесят четвертого года Тарасов печатался только под псевдонимами, но уже с девяностого подписывался под статьями собственным именем.

Современные российские социологи написали множество статей. Автором более тысячи из них является Тарасов. В основном он писал про проблемы молодежи, нередко затрагивал тему образования и конфликтологии. Много работ было по политологии (про массовые движения, радикализм и т. д.), истории, культурологии и экономике. Александр Тарасов – известный критик в кино и литературе.

Он первый, кем была изучена субкультура российских наци-скинхедов. С 1992 года Александр Николаевич стал известен как поэт и прозаик. В девяносто третьем году Тарасов был редактором издания «Дом Союзов», которое выходило на базе газеты «Солидарность». Но напечатали они всего пять номеров. Потом «Дом Союзов» прикрыли за чрезмерный радикализм.александр тарасов биография



С девяносто седьмого года он начал заниматься переводом текстов с испанского и английского языков. Писательские труды Тарасова опубликованы во многих зарубежных странах. Он включен в список «Лучшие российские политологи двадцатого века».

В 2002 г. Александр Николаевич принимал активное участие в основании, составлении и научном редактировании издания «Час «Ч». Современная антибуржуазная мысль». В 2005 и 2006 годах он работал в других изданиях. Во всех книжных сериях публиковалась в основном «левая» зарубежная политическая литература.

Видео: Звезда на "Звезде" с Леонидом Якубовичем - Алексей Пиманов

Александр Тарасов является автором первого научного серьезного исследования, которое провел в 2009-2010 гг. Оно рассматривало влияние ультраправых идей и компаний на субкультуру фанатов футбола.

Нападение на Тарасова

В начале ноября девяносто пятого года на Тарасова напали возле его дома. Неизвестные преступники окликнули его по имени, затем зверски избили. Тарасов защищался, но противостоять сразу нескольким нападающим не смог физически. Он потерял сознание и был доставлен в больницу.российские политологи

В результате правоохранительные органы завели уголовное дело. Начались поиски виновных в избиении. Было установлено, что у Тарасова пропал только паспорт, и, как ни странно, нападающие не тронули дорогой диктофон, крупную сумму денег и бутылку элитного вермута. Виновных в нападении так и не нашли.

В 2008 году неонацисты включили Тарасова в список врагов, которые, по их мнению, должны быть уничтожены физически. Его имя в результате стало «красоваться» на праворадикальных сайтах.

Видео: 333

Отношение к митингам

Митинги 2011 и 2012 годов Тарасов подверг критике. Он назвал их «бунтом потребителей» и выступлениями мелкой буржуазии. Охарактеризовал эти митинги как враждебные целям «левых» и заметил, что к борьбе с капитализмом они не имеют никакого отношения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Александр Тарасов – социолог, политолог. Биография