Как ухаживать за кожаной обувью? Как правильно ухаживать за зимней кожаной обувью?

Обувь нуждается в уходе в любое время года. Естественно, что больше в период дождей. От этого она загрязняется, а затем теряет свой эстетичный вид. Поэтому очень важно знать, как правильно ухаживать за кожаной обувью. Для этого существуют различные способы и средства. С их помощью можно устранить любые загрязнения.

Видео: =Правильный Уход за ОБУВЬЮ=

Первое, чего ни в коем случае нельзя делать, - это оставлять загрязнившуюся обувь на длительное время, например, вечером, чтобы почистить утром. Это существенно усложняет процесс очистки. В итоге обувь теряет не только эстетичный вид, но и форму. Со временем могут образовываться потертости, трещины, цвет будет местами тускнеть. Особенно это касается сапожек.

Моем, чистим обувь правильно

Как ухаживать за кожаной обувью? Как только снимается грязная пара ботинок, ее надо тщательно промывать и высушить. После таких процедур обувь надо смазать кремом.

как ухаживать за кожаной обувьюНельзя допускать, чтобы соль и грязь оставались на обуви. Иначе очень скоро даже самые качественные туфли, сапожки, босоножки отправятся на помойку. Зимой, когда начинается гололед, дворники не жалеют соли. Поэтому в такой период она почти всегда остаётся на обуви. С приходом домой надо промывать ботинки теплой водой с помощью обычной щетки.

как ухаживать за зимней кожаной обувьюНедопустимо использовать горячую воду. Это плохо влияет на состояние обуви, так же как длительный контакт с водой и мокрое состояние. Вот как ухаживать за кожаной обувью зимой.

Фланель




Для того чтобы хорошо и быстро высушить обувь, можно использовать натуральную ткань. Хорошим вариантом является фланель. Небольшой кусочек можно отрезать от старой детской пелёнки или других вещей.

Как сушить обувь? Дельные советы

Как ухаживать за кожаной обувью? Сейчас расскажем. Очень важно правильно сушить обувь. Как это делать? В данной теме есть несколько правил. Самая распространенная ошибка - сушить обувь на горячих батареях, печках, возле плиты или духовки. Это нужно делать только при комнатной температуре. Иначе обувь пострадает. После неправильной сушки она может стать "деревянной", потерять навсегда форму, цвет. Более того, есть все шансы, что расклеится подошва или клей начнет постепенно отслаиваться. В скором времени это приведет к тому, что обувь начнет промокать.

Видео: Уход за обувью из комбинированной кожи (замша-гладкая кожа) Где и как купить косметику для обуви.

Хороший метод сушки

Для того чтобы правильно, быстро и качественно высушить обувь, рекомендуется применение старого проверенного метода. Внутрь обуви нужно положить скомканную обычную газету. В случае если она слишком мокрая, газету надо периодически менять, пока та не станет абсолютно сухой. Перед этим обязательно надо вытянуть стельку и высушить ее следует отдельно. Если она изготовлена не из кожи, то ее можно положить на батарею или печку.

Очистка

Когда обувь и стелька будут сухими, можно переходить к следующими этапу очистки. Так как ухаживать за зимней кожаной обувью? Сейчас расскажем, опишем, как чистить правильно ботинки. Для этого понадобятся смазывающие средства для кожаной обуви. Любое изделие обязательно надо обрабатывать специальной пастой или кремом. Выбирая такой, надо особое внимание обратить на качество и цвет. Отлично могут подойти и бесцветные средства.

как правильно ухаживать за кожаной обувьюСамые дешевые и эффективные заменители, которые используются в народе, - это глицерин, вазелин, любые кремы или обычное растительное масло. Эти способы широко известны. Но для каждого кожаного изделия лучше использовать проверенную и качественную пасту. Это сохранит его в хорошем виде более длительное время.

Использование средств по уходу за ботинками или сапогами

Как ухаживать за кожаной обувью? Как наносить такие средства? Делать это нужно постепенно, в небольшом количестве, чтобы получился тонкий слой. Наносите средство быстрыми движениями недолгое время. При этом обязательно использовать специальную губку.



как ухаживать за кожаной обувью зимойНе рекомендуется применять щетки, тряпки. После нанесения средства обувь надо оставить минимум на 15 минут. За это время хорошо впитается состав. После этого надо с помощью кусочка ткани (можно использовать тот, что упоминался для высушивания обуви) интенсивными движениями придать блеск кожаной обуви (натереть ее).

Бабушкин метод, проверенный временем и многими поколениями

Как ухаживать за кожаной обувью? Существует отличный бабушкин способ. Этот метод очень старый, но проверенный временем и многими поколениями. Для того чтобы вернуть жизнь старой обуви или освежить новую, надо приготовить специальное средство. Для этого надо в равном соотношении смешать следующие компоненты: теплая вода, мыло для детей, нашатырный спирт. Получаемой смесью надо протирать обувь с помощью губки или натуральной ткани. После такой процедуры обувь невероятно блестит и выглядит как новая. Этот метод отлично поможет тем, кто не знает, как ухаживать за новой кожаной обувью. Надеемся, теперь все понятно стало.

Полировка

Неважно, какие средства используются, но после нанесения любого из них надо обязательно отполировать изделия. Это является обязательным в уходе за обувью из гладкой кожи. Делать это лучше с помощью сухой тряпки из натуральных волокон. Полировать обувь следует не менее 10 минут.

как ухаживать за новой кожаной обувьюЧтобы любимые туфли, сандалии, сапожки или ботинки послужили как можно дольше, не рекомендуется носить одну и ту же обувь ежедневно. Это не только станет причиной быстрого изнашивания, но и приведет к ухудшению привлекательного вида изделий.

Небольшое заключение

Теперь понятно, как ухаживать за кожаной обувью. Подведем итог вышесказанному. Ни в коем случае нельзя экономить на обуви. Она должна быть качественной и изготовленной из натуральной кожи, особенно это важно для внутренней стороны и стельки. От этого зависит не только внешний вид или красота ее. Главнее всего - это комфорт и здоровые ноги. Меняя несколько пар обуви, по очередности каждый день, можно надолго их сохранить. Конечно, кроме этого, нужен правильный уход. Только так можно долго проносить любимую обувь. Не рекомендуется использовать средства по уходу в квартире. Лучше это делать на лестничной площадке или в коридоре.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как ухаживать за кожаной обувью? Как правильно ухаживать за зимней кожаной обувью?