"Дербентское" шампанское: производство, описание, цена

В России есть несколько заводов, где производится игристое вино довольно неплохого качества. Но к сожалению, не каждый из них может похвастаться старейшей историей возникновения.

История завода от создания до наших дней

Одно из старейших предприятий Дагестана – «Дербентский завод игристых вин». Все традиции дагестанского виноделия предприятие сохранило в полной мере, при этом дополнив его современными технологиями.

Завод, основанный еще в XIX веке, расположен в самой южной точке России, между красивейшими горами Кавказа и Каспийским морем. Теплый климат с долгим летом и мягкой зимой и плодородные почвы создают идеальные условия для выращивания винограда и сбора хорошего урожая.

дербентское шампанскоеПосле распада Советского Союза для «Дербентского завода игристых вин», как и для большинства государственных предприятий, настали тяжелые времена. Производственные мощности почти полностью были остановлены. Новая для завода жизнь началась только в 2006 году, сразу после передачи его в частную собственность.




На предприятии осуществляется полный производственный цикл: от выращивания, сбора и переработки собственного винограда до выпуска игристого вина. Сердце завода – это погреба. Именно здесь бережно хранится лучшее «Дербентское» шампанское республики. Сегодня на предприятии изготавливают 200 тысяч бутылок вина и шампанского в сутки.

Виноградники и производство вина

До 2009 года собственных виноградников у предприятия не было. Все необходимые для производства виноматериалы закупались за рубежом. В этом же году заводом было арендовано 1000 гектаров земли. На них высажены саженцы винограда сортов Шардоне, Каберне-Совиньон, Алиготе, Августин, Рислинг и другие. Через 3 года были дополнительно арендованы еще 300 гектаров. Для полива виноградников используется капельная система орошения.

российское шампанское дербентское ценаПроцесс создания шампанского начинается со сбора винограда. Специалисты утверждают, что только настоящий винодел помнит вкус всех сортов ягод. Работа над букетом будущего напитка под названием «Дербентское» шампанское начинается еще в уме. Это творческий процесс, который требует не только знаний и опыта, но и вдохновения. Кроме того, на заводе имеется цех приготовления шампанского, тихого вина, биохимический цех.

На сегодняшний день предприятие имеет современное оснащение, которое позволило максимально автоматизировать производство и разлив вина.

«Дербентское» шампанское: ассортимент



Богатый ассортимент продукции завода дает возможность каждому выбрать игристый напиток на свой вкус. Самые популярные марки такого напитка, как шампанское «Дербентское»:

  • «Российское» полусладкое – светлый соломенный цвет, развитый букет и гармоничный вкус с точностью характеризуют это игристое вино. В подтверждение этому – более 20 наград на всероссийских конкурсах.
  • Игристое розовое полусладкое – шампанское, полученное из разных сортов винограда в сувенирной бутылке.
  • «Седой Каспий» – игристое вино собственной торговой марки. Имеет зеленоватый цвет и развитый букет.
  • Брют – игристое вино, которое производится по традиционной для шампанского технологии. Оно действительно играет в бокале, а на губах оставляет приятное послевкусие свежего винограда.
  • Шампанское белое полусладкое «Дербентское» – игристое вино из сортов винограда Пино (40 %), Совиньон (30 %), Рислинг (25 %), Каберне (5 %).
  • «Император» – шампанское светло-соломенного цвета, приготовленное по традиционной технологии.
  • Игристое красное – «Дербентское» шампанское из красных сортов винограда, таких как Каберне, Пино-Фран, Мерло. Имеет богатый бархатистый вкус с ярко выраженными оттенками черной смородины и вишни.

шампанское дербентское российское полусладкоеВсе шампанское «Дербентского завода игристых вин» разливается кроме традиционной тары по 750 мл в сувенирные и хрустальные бутылки. Их объем составляет 375 мл, а также 6, 3 и 1,5 литра.

Российское шампанское «Дербентское»: цена

Все шампанское, которые выпускает «Дербентский завод игристых вин», находится в доступной ценовой категории. Низкая себестоимость обусловлена тем, что все производство заключено в рамках одного предприятия. Здесь и выращивают виноград, и делают непосредственно шампанское. Сколько оно будет стоить при реализации?

шампанское белое полусладкое дербентскоеЛюбимое многими «Российское» шампанское «Дербентское», цена на которое установлена на уровне 150 рублей за 750 мл, - самый популярный напиток. Стоимость бутылки большего объема будет, соответственно, выше. Игристое красное шампанское будет стоить дороже, порядка 300 рублей за бутылку. Примерно такая же цена установлена на игристое белое сухое вино брют. Каждая бутылка укупорена натуральной корковой пробкой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Дербентское" шампанское: производство, описание, цена