Обыкновенная златоглазка: особенности развития и питания

Из двух тысяч представителей всего семейства Chrysopidae наибольшую известность имеет обыкновенная златоглазка – хищное насекомое небольшого размера, размах крыльев которого может достигать 3 см. Личинки ее, пожирающие вредителей, приносят большую пользу в сельском хозяйстве. С этой целью многие садоводы специально поселяют златоглазку на своих участках.

Видео: Амёба обыкновенная. (Научфильм. Учебное видео СССР)

обыкновенная златоглазка

Внешний вид

Это насекомое имеет большие фасеточные глаза золотой окраски, за что и получило такое интересное название. Тело зеленого цвета. На его верхней части хорошо заметна светлая салатовая полоска.

Видео: С.Н. Лазарев | Обыкновенный неофашизм

Обыкновенная златоглазка Chrysopa perla — обладательница изысканных бледно-зеленых крылышек. Они совершенно прозрачны, и сквозь них хорошо просматривается множество тончайших жилок. У взрослой особи стройное брюшко, три пары ножек и длинные подвижные усики.

Личинка же светлого кофейного цвета, владеет острыми изогнутыми челюстями, выдающими в ней настоящего хищника. На бескрылом червеобразном теле, покрытом бородавками и волосками, можно разглядеть маленькие глазки. Длина её около 7 мм.

Обыкновенная златоглазка отличается очень хорошей реакцией на ультразвук. Услышав его, она мгновенно складывает крылышки и падает на землю, спасаясь таким образом от летучих мышей.обыкновенная златоглазка chrysopa perla

Места обитания

Это насекомое распространено в самых разных регионах – практически по всей Европе, за исключением северной части, В Северной Африке, Юго-Западной Азии. Основные места, где его можно встретить – смешанные леса, парки и сады.

Видео: Диета при сахарном диабете 2 типа Питание при сахарном диабете




Обыкновенная златоглазка, экономя запасы питательных веществ, зимует в какой-нибудь щели или дупле дерева. А также ее можно в это время года обнаружить в комнате, где-нибудь за шкафом или картиной.

Весной насекомые летят к орешнику, ивам и зацветающим садам.

Развитие

За довольно короткую жизнь, что составляет примерно 2 месяца, златоглазка обыкновенная делает две кладки, обычно недалеко от тех мест, где обитает тля. В каждой из них может быть от 100 до 900 яиц. Они сначала имеют зеленую окраску, но постепенно темнеют.

Яйца крепятся на узкой ножке длиной до 3 мм и затем становятся похожими на некие зачатки грибов. Чтобы сделать такой стебелек, златоглазка прижимает к листику конец брюшка и распределяет густую, стремительно застывающую каплю жидкости, которую затем вытягивает, при этом подняв брюшко.

Следующая стадия – личинка. Развивается в течение 2–3 недель. Вылупляясь, сразу линяет и начинает питаться. За день может съесть почти сотню тлей.златоглазка обыкновенная

Далее, используя свой шёлк, личинка плетет овальный кокон и переходит в следующую стадию – предкуколки. Она практически ничем не отличается, но имеет уже задатки двух пар крыльев.

Во время очередной линьки (через 3–4 дня) превращается в куколку, которая примерно через неделю вырезает у кельи некую дверь и вылезает наружу. Затем прикрепляется к кокону и через пять минут на свет появляется прекрасное создание, которое вскоре становится флерницей.

В теплых краях обыкновенная златоглазка развивается стремительно, и именно поэтому за один год сменяется четыре поколения, в субтропической зоне доходит и до восьми. А вот на севере появляется всего одно потомство.

Питание



Личинки этого вида, кроме тлей, питаются ещё и червецами, разными растительными и паутинными клещами, гусеницами, яйцами насекомых, в том числе колорадского жука. Но все же самым любимым лакомством для них является гороховая тля. Видимо, из-за того, что последняя содержит в своем рационе множество белка.

А чтобы замаскироваться и защититься от солнца, личинка забирает к себе на спину высосанную шкуру жертвы, добавив песчинки, кусочки мха, коры, и сооружает себе чехлик.

Взрослая обыкновенная златоглазка собирает пыльцу с цветков, листьев и стеблей. Этот интересный факт доказал ученый Э. К. Гринфельд, посадив в банку несколько штук бабочек и затем насыпав туда пыльцы. Насекомые стучались о стекло и теряли чешуйки своих крыльев. Когда Гринфельд их выпустил, он поставил небольшой букетик, а после впустил и златоглазок. В дальнейшем в их кишечнике он нашел остатки чешуек вместе с пыльцой.

Именно поэтому флерницы благотворно влияют на растения, занимаясь перекрестным опылением. Также собирают росу, пьют сок из плодов яблок, груш и винограда.обыкновенная златоглазка фото

Однако не все особи данного вида — мирные жители. Многие из них сохраняют свои личиночные пристрастия и отправляются на охоту. Тлей и разных вредителей они уничтожают намного больше, чем сами личинки, так как живут намного дольше их.

Видео: СНЫТЬ ПЕСТРОЛИСТНАЯ

Польза для человека

Личинка златоглазки применяется в борьбе с вредителями, причем эффективность зависит от численности популяций последнего. Наилучший результат достигается при низкой (средней) плотности насекомых.

Обыкновенная златоглазка, фото которой есть в данной статье, расселяется до 3–4 раз в месяц таким образом, чтобы на один квадратный метр приходилось от 10 до 15 насекомых. При повышении численности вредителя увеличивается плотность расселения златоглазки, т. к. при нехватке пищи прожорливые личинки могут нападать на полезных насекомых или своих же сородичей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Обыкновенная златоглазка: особенности развития и питания