В чём проявляются полезные свойства клевера, и как его применяют?

Цветки клевера являются настоящей кладовой различных витаминов, каротина и аскорбиновой кислоты. Кроме этого, растение содержит эфирное масло, кумарины, триазолин, изофлавоноиды и много других не менее полезных для человека веществ. В составе зелёных листьев присутствует салициловая кислота, знаменитая своим противовоспалительным действием, и фитостеролы, существенно понижающие холестериновый уровень. В целом полезные свойства клевера заключаются в его антисептических, вяжущих, мочегонных, отхаркивающих и кровоостанавливающих способностях.

Применение лугового клевера

Полезные свойства клевераСтебли растения используются в народной медицине для лечения цинги, малярии, рахита и атеросклероза. Приготовленные из них отвары помогают быстро и эффективно устранить головокружение, снять головную боль, повысить аппетит и оказать антисептическое действие. Настойки из клевера нашли своё применение в лечении метроррагии, анемии, астмы, астении, одышки и даже рака. Сок, который получают из стеблей растения, хорошо помогает при бронхите, острой простуде, затяжном кашле, подагре и отравлении.




Наружно цветочные отвары применяют при диатезах, абсцессах, ожогах, злокачественных образованиях, а также для быстрого заживления ран, эффективного смягчения кожи и для снятия ревматических болей. Свежевыжатым соком растения лечат заболевания глаз и ушей, а также смазывают место образования грыжи. Необходимо отметить, что полезные свойства клевера также распространяются на такие заболевания, как золотуха, малокровие, колит, гастрит, мочекаменная болезнь и холецистит.

Польза красного клевера

Видео: Применение сорбита при сахарном диабете. Тюбаж (очищение) печени и кишечника сорбитом



Клевер луговой полезные свойстваНародная медицина использует красный клевер в виде настойки для лечения почечных и сердечных заболеваний. С его помощью быстро спадает отёчность, а также устраняются симптомы ревматизма и цистита. Полезные свойства клевера красного позволяют готовить из него вкусный лекарственный чай, который способствует избавлению от сильного кашля при обычной простуде, бронхите, коклюше и астме.

Клевер луговой, полезные свойства которого практически не знают границ, зарекомендовал себя в качестве прекрасного очищающего средства. Его используют в борьбе с болезнетворными вирусами и бактериями, а также для выведения из организма шлаков и токсинов. Красный клевер является натуральным природным лекарством, которое успешно очищает лимфатическую систему, устраняет целлюлит и предотвращает множество иммунодефицитных заболеваний. Именно для этих целей рекомендуется на протяжении 6 недель ежедневно выпивать по три чашечки целебного чая.

Полезные свойства клевера красногоПолезные свойства клевера дают прекрасный эффект при таких кожных заболеваниях, как псориаз, себорея и аллергические сыпи. Экстракт из стеблей и листьев растения способствует заживлению трофических язв и различных повреждений кожных покровов. Кроме этого, красный клевер применяют в косметологии как средство, устраняющее веснушки. Нередко полезные свойства клевера помогают излечить такие гинекологические болезни, как воспаление придатков, маточные кровотечения и болезненные менструации. Следует отметить, что клевер входит в состав некоторых медицинских препаратов, действие которых направлено на снижение в крови количества холестерина, нормализацию липидного обмена и профилактику атеросклероза.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » В чём проявляются полезные свойства клевера, и как его применяют?