Сон-трава - декоративное и лечебное растение

Сон-трава – прекрасное и полезное растение. Еще в древности она считалась символом победоносного оружия, а сок применяли для смазывания наконечников копий. Наши предки верили, что таким образом можно изгнать злую силу. Полученные в ходе сражений раны обрабатывали с помощью сон-травы.

В давние времена ее очень часто применяли при ритуальных и магических обрядах. Сон-траву использовали как оберег от дурного глаза, а засушенные цветы сохраняли в качестве амулета для привлечения богатства в дом. Легенда гласит, что человек, уснувший среди сон-травы, сможет предвидеть будущее.

По народным рецептам свежим соком травы растирали суставы при ломоте, а также облегчали родовые схватки и купали при различных кожных заболеваниях.

В общих чертах раскрытый прострел (сон-трава) представляет собой многолетнюю культуру, которая относится к семейству Лютиковых. Цветет в мае-апреле одиночными темно-фиолетовыми цветками, по форме похожими на обычные садовые тюльпаны. Дополнительную декоративность создают пушистые ажурные листья.

В основном это редкое растение распространено на территории Европы, Канады и Северной Америки. Чаще всего прострел можно встретить в хвойных и сухих лиственных лесах.

Видео: Лекарственные растения и травы. Как выглядят лекарственные растения и травы




В последнее время сон-траву частенько высаживают на приусадебных участках. Если вы решили самостоятельно вырастить это удивительное растение, обязательно учтите несколько важных факторов.

Прострел хорошо развивается на богатых грунтах с хорошей структурой. Очень любит органические удобрения. На него пагубно влияет чрезмерная влажность и сырость. Лучшее место для посадки кустов сон-травы – в полутени.

Видео: Лечебные Травы и коренья. Какого качества должны быть травы. Трава СОН - Дрёма. Фролов Ю.А.

Взрослое растение при пересадке приживается очень плохо. Если возникает такая необходимость, то сделать это лучше до начала вегетационного периода - ранней весной. Старый куст можно разделить на несколько почек. Растение приживется при регулярном и умеренном поливе.

Сон-трава морозоустойчива и в особом уходе не нуждается. В засушливый период может потребоваться дополнительный полив.

Размножается прострел семенами, которые ветер разносит на значительное расстояние. Если вы решили высеять сон-траву самостоятельно, лучше всего это сделать в ноябре, а выращенные сеянцы на зиму покрыть листьями, чтобы они не вымерзли. Первые цветы появятся только на третьем году жизни.

Сон-трава: описание лечебных свойств



В ходе различных исследований было установлено, что сон-трава обладает антисептическими и противогрибковыми свойствами. Она замедляет дыхание, снижает артериальное давление и частоту пульса. Официальная медицина данное растение не использует. Однако в народной медицине оно применяется достаточно широко.

Название сон-травы говорит само за себя. Отварами из прострела лечат головную боль, истерические припадки, неврозы и бессонницу. Наружно его используют при болях в суставах, грибковых инфекциях кожных покровов и чесотке. Китайская народная медицина настоем сон-травы лечит бактериальную и амебную дизентерию.

Следует учесть, что свежее растение ядовито. При соприкосновении его сока с кожными покровами возникает химический ожог I-II степени. Высушенные листья сон-травы только лишь через четыре-пять месяцев хранения утрачивают свое токсическое действие. Сушить их необходимо в хорошо вентилируемом затененном месте.

Поскольку сон-трава – сильнодействующее лекарственное средство, растение стоит использовать очень осторожно и ни в коем случае не применять при беременности, гепатите, пиелонефрите или гастрите.

Видео: Лечебные травы - Сныть и Тысячелистник

К сожалению, из-за своих прекрасных декоративных свойств сон-трава бесконтрольно уничтожается и на сегодняшний день она занесена в Красную Книгу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сон-трава - декоративное и лечебное растение