Подмаренник мягкий и другие виды растения: описание и применение в народной медицине

Подмаренник мягкий является многолетней травой, достигающей высоты в 125 сантиметров. Его стебли ветвистые, немного восходящие и 4-гранные. Листики собираются по 6-8 в мутовках. Они имеют линейно-продолговатую форму, остроконечные, длиной до 2 сантиметров и ширину от 2,5 до 4 миллиметров. Их соцветие приобретает форму раскидистой метелки. Белые цветки у них на коротких цветоножках, имеют ширину до трех миллиметров. Подмаренник мягкий цветет в течение целого лета.

Видео: ЦЕФАЛАНТЕРА , или ПЫЛЬЦЕГОЛОВНИК (CEPHALANTHERA) сем. Орхидные

подмаренник мягкий

Где произрастает

Трава растет в Европейской части Арктики, на Украине, в Беларуси, Молдове, России, в западной части Сибири. Подмаренник мягкий предпочитает луга, сосновые и изредка дубовые опушки, каменистые склоны, берега озер и рек, а также дороги.
В народной медицине используют цветки, листики и стебли травы.

Состав

В корневищах и надземной части растения содержится много полезных веществ. Это и дубильные вещества, и кумарины, сапонины, стероидные, пурпурин и псевдопурпурин, рубиадин и примверозид рубиадина, моллюги, различные кислоты, флавониды и множество других микроэлементов.

Благодаря богатому составу растение считается очень полезным для организма.

Виды подмаренника

подмаренник лечебные свойства и противопоказания




Подмаренник мягкий, описание которого мы рассмотрели, — это лишь один из видов растения. Но известны и другие разновидности этой травы. Рассмотрим вкратце каждый из них.

Подмаренник обыкновенный — это высокое растение с мелкими линейными листьями. Цветки его имеют нежный золотистый оттенок. Они находятся на концах побегов в большом количестве. Время цветения — с конца июня до конца лета. В нем содержится много эфирных масел, дубильных веществ, кислот и флавонидов.

Подмаренник настоящий — еще один известный вид этого растения. Имеет ветвистый прямой стебель, желтые цветки и распространяет очень приятный медовый аромат. Подмаренник настоящий можно встретить, например, на сенокосах. Он любит питательную хорошую почву, где разрастается в большом количестве. Однако, несмотря на свой нежный аромат, вкус растение имеет горький и немного вяжущий.

Подмаренник душистый — красивая трава, достигающая в высоту 65 сантиметров. Соцветия состоят из пахучих цветков, имеют форму полузонтиков диаметром не более семи сантиметров. Растение начинает цвести еще в середине весны и продолжает источать ароматы в течение всего лета. Также имеет очень богатый состав этот подмаренник. Лечебные свойства и противопоказания его должны быть подробно изучены перед тем, как начинать употребление. В народной медицине растение применяется при лечении многих хворей.

Подмаренник цепкий считается вредным видом. Стебли его имеют маленькие зубчики, благодаря которым ему удобно карабкаться по соломинам. Белые цветки расположены в редких полузонтиках. Однако и он широко используется при лечении болезней. Так, сок травы пьют от рака, водянки, при болезнях печени и зоба. Это отличное мочегонное средство, помогающее также при кожных заболеваниях.



Подмаренник северный предпочитает расти на лесных лугах, болотистых окраинах и каменистых россыпях. У него белые красивые цветки, а листья, как и у других видов, собраны в мутовках. В народной медицине применяется любой подмаренник.

Лечебные свойства и противопоказания

подмаренник мягкий описание

Видео: НОВОСТИ - ЗАПРЕЩЁННОЕ ВИДЕО - МЕДИЦИНА ДЛЯ ВСЕХ.

Трава применяется в лечебных целях не только в России. Ее используют также на Украине, в Белоруссии. Известна она и во Франции, а также в других странах.
Растение оказывает спазмолитическое, седативное, вяжущее действие. Народные целители нередко рекомендуют его при болезнях сердца, гипертонии, остералгии, патологиях почек и женских недугах. Подмаренник мягкий уже не раз доказывал свою действенность, когда достигался положительный результат при раковых опухолях, цинге, скрофулезе, а также подагре, эпилепсии и болезнях ЖКТ. Примечательно, что в различных местностях его лечебные свойства знают и используют по своему.

Учитывая сильное действие растения, не стоит забывать и об осторожности при лечении. Так, настои и чай из травы не рекомендуется употреблять беременным женщинам и детям. Подмаренник имеет свойства сгущать кровь и является ядовитым. Поэтому следует тщательно следить за дозировкой.

Видео: Нуксен. Купить нуксен в фито-аптеке "Русские корни"

Применение

Подмаренник мягкий применение имеет разное. Его употребляют внутрь, изготавливая сок. По одной столовой ложке четыре раза в день пьют при подагре и эпилепсии. Также траву включают в фитосбор, из которого делают чай и лечат заболевания желудка. Настойкой растирают, например, больные руки. Отваром лечат сердце, а ваннами с добавлением настоя обеспечивают седативное действие, что очень полезно для слишком возбужденных детей.подмаренник мягкий применение

Вот простой рецепт для приготовления настоя: три столовые ложки травы, предварительно измельченной, добавляют в 500 миллилитров кипятка и настаивают в течение часа, накрыв кастрюлю крышкой. Затем его следует процедить и принимать по 100 миллилитров четыре раза в день.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Подмаренник мягкий и другие виды растения: описание и применение в народной медицине