Ворскла (река): характеристики и фото

Ворскла – река, протекающая на территории России и Украины, является левым притоком Днепра. Ее длина составляет более 400 километров. Истоки расположены на Средне-Русской возвышенности, близ села Покровки (Белгородская область)

Ключевая информация

Преимущественно река Ворскла протекает по территории Украины. Она пересекает Сумскую и Полтавскую область вдоль Приднепровской низменности. Затем впадает в Днепр на территории Днепродзержинского водохранилища.

Ворскла рекаВорскла – река, русло которой оснащено плотинами и шлюзами-регуляторами. Также располагается водохранилище площадью 110 га в районе с. Крапивного (Белгородская область, РФ), содержимое которого используют для промышленных, бытовых и сельскохозяйственных потребностей. Также на реке хорошо развито рыболовство.

Разнообразие флоры и фауны

В Ворскле водится порядка 50 видов разных рыб, преимущественно карповых. Также встречаются:

  • караси;
  • плотва;
  • щука;
  • лещ;
  • пескари;
  • судак;
  • сом и другие.

Рядом с рекой обитает огромное количество диких животных, в частности лисы, зайцы, кабаны, косули, утки, цапли, кулики и фазаны.

Вдоль берегов расположены большие массивы хвойных и лиственных лесов.

Что расположено на берегах

Чего только не видела река Ворскла! Белгородской области на ее берегу принадлежит заповедник «Белогорье», точнее его участок в виде леса. Также рядом с Котельвой находится Ковпаковский лесопарк, а на станции Пионерской – комплекс «Поляна сказок» в виде скульптур.

Река ворсклаВорскла – река, где можно хорошо отдохнуть как детям, так и взрослым. Здесь есть немало санаториев, туристических комплексов и детских лагерей.

Крупнейшие населенные пункты, вдоль которых протекает река Ворскла:

  • Полтава, Кобеляки, Санжары (Старые и Новые), Ахтырка, Кириковка, Великая Писаревка (Украина);
  • Яковлево, Грайворон, Борисовка, Томаровка (РФ).

Событие в истории

Наиболее известное историческое событие, связанное с этой рекой – это битва на реке Ворскле. Она состоялась в августе 1399 года между войском Великого княжества Литовского, куда входили русские, украинцы, поляки, немцы и другие, и Золотой Ордой. Командовали хан Тимур-Кутлуг и эмир Едигей.




Она завершилась победой татар. В 14 веке под властью орды находилась значительная часть современной России, Казахстана, Украины и Узбекистана.

Также среди значимых событий, которые происходили в этой местности, – Полтавская битва 1709 года. В том сражении Русские боролись со шведами.

Откуда взялась Ворскла (река)?

История ее уходит в далекие времена, когда на территории современной Украины и России жили скифы и сарматы. Само же название реки впервые встречается в документах, датированных 1173 годом. Также оно замечено и в Ипатьевской летописи.

Битва на реке ВорсклеТак откуда произошло название реки Ворскла? Версий по этому поводу немало. Один исследователь считает, что термин "Воръсколъ" относится к понятию пограничного укрепления, «воръ» в то время означало забор или ограду.

Другой вариант возникновения гидронима происходит от аорсов - представителей народности, которая когда-то входила в состав сарматского племени. Чуть позже это название подхватили тюркоязычные кыпчаки. Вторая часть «кол» в монгольском языке означает «долина» или просто «река». Именно поэтому существует мнение, что название произошло от тюрков, которые одно время населяли местность рядом с рекой.

Есть еще одна легенда, связанная с происхождением названия. Царица переезжала на карете реку через мост, и в этот момент ее очки упали вниз. Она и сказала: "Вор скла" («скло» - "стекло" на украинском языке). Однако документального подтверждения легенда не имеет, но эту историю чаще всего рассказывают туристам местные жители.

Активное времяпрепровождение

Можно организовать для себя отдых на реке Ворскла на любой вкус. Как уже упоминалось, на ее берегах есть немало санаториев и детских лагерей. А вот для любителей активного отдыха будут интересны такие мероприятия, как водные походы или сплавы.

В Интернете можно отыскать сайты и форумы, где собираются любители подобных мероприятий, и вместе организовать увлекательное мероприятие. Также Ворскла – река, которую любят рыбаки, ведь здесь может ожидать довольно хороший улов.

Программа сплава

Как уже говорилось, Ворскла – река, где можно отлично провести время любителям активного отдыха. Многие уже протестировали маршруты сплавов и делятся информацией с другими пользователями Интернета.

Видео: Сплав на байдарках р. Ворскла. Кунцево-Кобеляки. 2016.



Примерный маршрут таков:

  • поселок Кириковка;
  • Ахтырка (мост);
  • Котельва;
  • Опошня;
  • Полтава;
  • Белики.

Стоит учитывать, что берега реки населены достаточно плотно, а тростниковые заросли и плотины могут вызвать определенные трудности.

Планировка маршрута

Сплав желательно начинать от Кириковки. До нее можно добраться на поезде от Сум или Харькова. Долина реки в этих местах заболоченная и пологая. На ее правом берегу располагается сосновый лес, но к воде он подходит всего дважды на 20 километров.

Река ворскла белгородской областиДалее идут прибрежные рощи и пойменные луга. Река входит в каньонообразную долину перед Скелькой. На ее склонах находятся смешанные леса, далее идет порожистый участок с валунами и утесами.

Ниже Воркла на несколько десятков километров протекает вдоль песчаных берегов, луга сменяются сосновым лесом. Примерно возле Опошни она подходит к высокому склону, который идет уже до самой Полтавы. Перед городом на правом берегу находится поле знаменитой Полтавской битвы, а на самой реке – плотина. Потребуется обнос.

Видео: Вело поездка Полтава, Кобеляки, Белики. Вдоль реки Ворскла.

Река ворскла ПолтаваВ городе можно окончить путешествие или же начать его по нижнему течению реки дальше. По желанию можно погулять по Полтаве и посмотреть ее достопримечательности. Через километр от вокзала расположена еще одна плотина. Берега в этом районе сухие и высокие, поросшие ветлами и осокорями.

Перед Санжарами будет обнос последней плотины на рекомендуемом участке. Если вы захотите продолжить путешествие дальше, то в Кобеляках их будет еще три. Но если вы планируете закончить в Беликах, то недалеко есть железнодорожный вокзал, от которого можно уехать в сторону Харькова и в другие города.

Для рыбаков

Перейдем к любителям рыбалки. Большинство в этом случае интересуется, какая в реке водится рыба и в каком количестве она там присутствует. В Ворскле ее предостаточно. Однако те, кто проводил здесь время на рыбалке много лет назад, уверяют, что в былые годы ее было гораздо больше. Однако для любителей такого вида отдыха ее все равно будет достаточно. Здесь рыбаки найдут и лещовые плесы, и судачьи стоянки в коряжниках, сомовьи ямы и затоны со старицами, где живут лини и большие караси.

Отдых на реке ВорсклаА те, кто привык орудовать спиннингом, могут посетить места, где иногда можно поймать огромную щуку или голавля. Но место для удачного клева в любом случае придется хорошо поискать.

Ворскла – река на территории РФ и левобережной Украины с богатой историей и живописными берегами. Здесь замечательные песчаные пляжи, где можно отлично провести время жарким летом и отведать сезонные фрукты, которые здесь можно отыскать без труда.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ворскла (река): характеристики и фото