Саблезубая кошка - вымерший хищник

Видео: Саблезубый тигр. 2 часть

Большинство из нас привыкли к компании домашних любимцев. Многие, чтобы скрасить свой досуг, заводят маленьких и пушистых животных из семейства кошачьих. Но вряд ли кто задумывается над их схожестью с вымершими около 70 миллионов лет назад хищниками под названием саблезубые кошки.

Места обитания

Исчезнувший вид процветал на территориях африканских земель, а также населял Евразийский и Северо-Американский континенты в период раннего и среднего миоцена. Один из его ранних представителей - Pseudaelurus quadridentatus - считается основателем эволюционного развития вида.

саблезубая кошка

В период позднего миоцена саблезубая кошка делит территории с плотоядными животными барбурофелисами, имеющими также острые передние клыки. Последние остатки вида и его представители бесследно исчезают с Земли около 10 тысяч лет назад. Больше их популяция на планете не встречалась.

Эволюция саблезубых кошек

Так как этот представитель животного мира исчез с лица Земли очень давно, большая часть знаний о нем - догадки ученых. Но с развитием генетики удается открывать все новые интересные факты о вымерших видах. Изучая находки археологов, можно создать определенный образ и хоть немного узнать об этих загадочных существах.

Ученые предполагают, что саблезубая кошка в повадках и на охоте имела большое сходство с тиграми, хотя никогда не являлась частью этого семейства. Археологические раскопки не смогли доказать, что животные имели тигровую окраску в виде полос и пушистый мех. Также не нашлось доказательств, подтверждающих сходство повадок древних кошек с современными видами, поэтому такие утверждения можно считать не иначе как предположениями.

саблезубые кошки фото

Научные исследования, основанные на изучении ДНК, которые проводились в 2005 году, подтверждают выделение подсемейства «саблезубых кошек» от прапредков наших домашних любимцев, но не связывают его с нынешними видами кошачьих.

Характерным представителем данной ископаемой группы ученые считают известного саблезубого тигра, который не относился к представителям тигровых кошек в ледниковом периоде. В научном мире его зовут смилодоном, что переводится с латинского как «разрушитель».

Смилодон: описание вида

Смилодон - последний представитель подсемейства «саблезубые кошки». Фото макета животного поражает воображение:

  • огромные, до 20 сантиметров клыки;
  • высота в холке достигает метра и 20 см;
  • длина тела составляет более двух метров;
  • вес равен почти 500 кг.

эволюция саблезубых кошек

Такие характеристики делают этих животных королями обширных территорий. Один только хвост составлял в длину 30-35 сантиметров. Коренастое телосложение делало вид смилодона нетипичным для представителей кошачьих. Лишь пещерный и американский львы не уступали ему в размерах.

Не стоит сомневаться, что животное было хищником. Мало кто мог уцелеть, если на охоту выходила саблезубая кошка. Фото особи и ее полного скелета были сделаны учеными при раскопках во Франции.




саблезубые кошки стали популярны не

Существуя совместно с иными представителями животного мира, кошки вели конкуренцию за места охоты и проживания с:

  • гепардовыми и пантеровыми в африканских землях;
  • пумами, львами, ягуарами в Америке.

Внешний вид

Хищников отличала коническая и саблезубая форма клыков. Строение челюсти смилодона было таким, что позволяло животному раскрыть пасть до 95°, современные представители кошачьих хищников способны сделать это не более чем на 65°. Оголенные, изогнутые зубы по остроте напоминали клинки. В длину они достигали 20 см. Могучий зверь способен был охотиться на других животных, превышающих его по размерам. Вот как выглядит саблезубая кошка, внешность которой устрашала обитателей американского континента два миллиона лет назад.

Видео: Доисторические хищники — Саблезубый Тигр Документальные фильмы Nat Geo Wild HD

Челюсти животного, предназначенные убивать, ставили зверя в ряд опасных хищников. Он не имел равных себе противников.

Мощная грудь и масса на четверть больше веса крупного льва позволяли животным конкурировать за места обитания не только друг с другом, но и с короткомордым медведем, не менее сильным и выносливым зверем. Огромные размеры, тело, состоящее из сильных мышц, зубы-ножи позволяли хищнику охотиться на самых крупных представителей фауны того времени – мамонтов.

саблезубая кошка фото особи

Ученые сходятся во мнении, что сравнивать животное со львом нельзя. Да, размеры его тела соизмеримы с габаритами царя зверей, но вот структура сложения, пропорции форм и массивность передних лап на фоне коротких задних не позволяют принимать такое сравнение.

Мускулистая шея и сила укуса позволяли животному, хватая добычу, повалить ее и растерзать когтями. В научном мире до сих пор ведутся споры о том, как была окрашена саблезубая кошка. Хищник, по всей вероятности, не имел традиционных тигровых полос. Скорее всего, его шкуру украшали темные пятна.

Доисторические находки

Ученые не могут назвать истинных причин, почему такой приспособленный вид хищников, имеющий все данные к выживанию, вдруг исчез с лица Земли. Лишь окаменелые останки их костей и характерных зубов напоминают о животном с названием саблезубая кошка. Находки на землях Лос-Анджелеса под названием «Волшебная миля» поражают современный мир артефактами доисторической Америки.

саблезубая кошка внешность

Озера и водоемы района выделяют устрашающие пары, а из недр земли проступают смоляные испарения. Именно в этом месте археологам посчастливилось найти останки костей этого животного и многих других вымерших хищников. Лужи из смолы, замаскированные гущей леса, становились опасными для многих представителей животного мира. Покрытые листвой и обломками веток, они образовывали огромные ловушки. Травоядные животные увязали в них, тем самым привлекая к себе хищников, которых ждала та же участь.

Раскопки районов Ла-Бреа принесли до одной тысячи костей смилодона, сделав их количество уникальным. Асфальтовое и смоляное наполнение озер стало хорошим консервирующим материалом. Кости сохранились в прекрасной форме. Ученые смогли составить по ним представление о том, как выглядели саблезубые кошки. Фото найденных ископаемых можно встретить в антропологических музеях.

саблезубая кошка поведение



Следует заметить, что среди останков ледникового периода были найдены кости короткомордого медведя и волка. Это прямые предки хищников, живущих на нашей планете сегодня. Но вот саблезубая кошка не оставила после себя никаких потомков. В данный момент не обнаружено ни одного вида прямых наследников смилодона, махайрода и прочих видов саблезубых кошек.

Поведенческие особенности

Исходя из особенностей внешнего вида, саблезубая кошка, поведение которой отличалось агрессивностью, не могла передвигаться слишком быстро. Это обусловлено коротким хвостом, не позволяющим держать тело в вертикальном положении во время стремительного бега. Вероятнее всего, животное пряталось в засаде, поджидая жертву, и стремительно атаковало ее.

В рассвет плейстоценового периода стада травоядных животных были огромны. Хищникам не представляло большого труда добыть себе пищу. Некоторые травоядные имели исполинские размеры, что не позволяло кошке охотиться в одиночку. Вполне вероятно, что в такой ситуации хищники охотились стаями. При раскопках около костей одного травоядного животного находили несколько окостенелых останков особей саблезубых тигров.

Забота о стае

Факт наличия у останков одного тигра серьезных травм, не позволяющих ему охотиться в одиночку, свидетельствует о возможности проживания особей стаями, где даже раненый зверь мог существовать за счет охоты других.

саблезубая кошка находки

Естественным и предпочтительным блюдом для любого хищника выступает мясо. Смилодонов можно причислить к гиперплотоядным. В останках их костей был найден белок лошадей и бизонов.

Зачем им такие зубы?

Вопрос о наличии зубов у хищника не давал ученым покоя. Ведь льву для охоты не нужны зубы-сабли. С этой целью ученые провели эксперимент, воссоздававший силу укуса кошки. Выяснилось, что она почти в два раза ниже, чем у льва. Оказывается, у современных львов сила укуса определяет размеры жертвы.

саблезубая кошка хищник

Зубы доисторической особи обладали смертельной силой, если использовались вперед и назад. Движения из стороны в сторону могли легко повредить их, попросту сломав. При застревании клыка в теле жертвы он легко ломался. С потерей зуба вдвое уменьшалась возможность плодотворной охоты, а это грозило смертью от голода.

Гипотезу о том, что раненых животных могли съедать свои же члены стаи, ученые не подтверждают, но и не отвергают. Возможно, это свойство зубов и не дало возможности дожить представителям вида до наших дней. Но это вопрос к ученым.

Страшны, но популярны

Вид доисторического хищника, даже созданного по останкам скелета, вызывает легкую дрожь. Однако саблезубые кошки стали популярны не только в мире артефактных находок. Образ сильного, коварного представителя ледникового периода был создан мультипликаторами в одноименном фильме. На детских футболках, наклейках и рюкзаках появились его изображения. Фигурки животного можно было встретить в магазине игрушек.

саблезубые кошки стали популярны не

Нам хочется ассоциировать все неизвестное и неподвластное с чертами условного благородства. Конечно, саблезубый тигр – выдумка художников, но для создания его образа на экране мастера жанра использовали и учитывали особенности скелета животного, в действительности жившего на Земле миллионы лет назад. Даже наблюдая за мультяшным персонажем, можно отметить его хищную независимость и самостоятельность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Саблезубая кошка - вымерший хищник