Японский волк: описание вида, среда обитания, причины вымирания

Сегодня японский волк считается официально вымершим видом. Как это ни печально, но теперь увидеть его можно только на старинных картинах или среди музейных экспонатов. А ведь были времена, когда эти свободолюбивые хищники гордо расхаживали по японской земле. Что же произошло с ними? Почему они не смогли дожить до наших дней? И кто виноват в этой трагедии?

японский волк

Волки в японской культуре

Европейцы привыкли видеть в волке грозного хищника, который без тени сомнения нападает на каждого, кто осмелится встать на его пути. Именно поэтому они так сильно боялись этих животных и при малейшей возможности старались уничтожить их. Однако японский волк предстает нам в совершенно ином свете.

Так, согласно старинным преданиям, это животное было воплощением лесного духа. Этот хищник не только оберегал свои земли от демонов и злых напастей, но и тесно сотрудничал с человеком. Например, древние люди верили в то, что японский волк помогал заблудшим путникам найти дорогу домой. Именно поэтому японцы часто преподносили жертвы в честь этих животных, дабы те всегда оберегали их.

Более того, существует версия, утверждающая, что исчезнувшие виды волков могли чуять приближение стихийного бедствия. В такие моменты их вой разносился по всей округе, предупреждая людей о надвигающейся беде.

исчезнувшие виды

Японские волки глазами ученых




На данный момент ученые не могут точно определить то, когда именно волки поселились на японских островах. Достоверно известен лишь тот факт, что их предки родом из монгольских земель. Об этом свидетельствует их геном, который лишь на 6 % отличается от генома их кровных братьев.

Помимо самой Японии, они также обитали на близлежащих островах, таких как Кюсю, Хонсю, Сикоку и Вакаяма. Как и их европейские собратья, японские хищники предпочитали селиться около деревень и небольших городов. Это можно объяснить тем, что здесь волки могли без труда найти себе пищу, выброшенную людьми.

При этом на территории современной Японии обитало два подвида этих хищников. Это волки эдзо и хондосские японские волки. И если первый был типичным представителем семейства псовых, то второй сильно отличался от своих нынешних сородичей.

Волк эдзо: внешний вид и причины вымирания

Более распространенное название этого подвида – волк Хоккайдо. Этот хищник мало чем отличался от своих европейских собратьев, был прямым наследником их обычаев и повадок. В среднем рост этих животных редко превышал предел в 130 см. Но даже так они были одними из самых крупных хищников на острове.

волк эдзо

Как говорилось ранее, японский волк был очень почитаемым зверем и к нему относились с глубоким уважением. Однако в конце XIX века ситуация изменилась в худшую сторону. С приходом императора Муцухито все больше и больше земель уходило под нужды фермеров и землевладельцев. И так как волки могли представлять для них серьезную угрозу, правительство выдало указ, согласно которому за убийство этих хищников полагалась награда.



Это привело к тому, что от желающих заработать на смерти бедных животных не было отбоя. И вот, в 1889 году последний волк эдзо был убит охотниками. И лишь спустя сто лет люди начали задумываться над тем, насколько жестокими они могут быть.

Волк хондосский – японский, особый подвид хищника

Данный подвид волков обитал на территории островов Сикоку, Кюсю, Хонсю, а также в некоторых провинциях Японии. От своих собратьев он отличался маленькими габаритами тела, что крайне необычно для волков. Но несмотря на это, у этого хищника была очень хорошо развита мускулатура, что компенсировало его небольшой рост.

Главной проблемой хондосского волка была малочисленность вида. Поэтому, когда в 1732 году на территории японских островов вспыхнула вспышка бешенства, большая часть этих зверей вымерла. Остальных же убили люди, так как те представляли для них опасность. Согласно официальным данным, последний хондосский волк погиб в 1905 году рядом с провинцией Нара.

волк хондосский японский

Надежда на чудо

Учитывая новые достижения в генной инженерии, появилась надежда на то, что некоторые исчезнувшие виды получат еще один шанс на существование. Ученые действительно верят в то, что вскоре смогут клонировать тех существ, чье ДНК у них есть в базе.

Что касается японских волков, то благодаря усилиям Хидеаки Тодзе их геном был полностью восстановлен. Любопытно то, что талантливый ученый смог достигнуть этого, используя лишь крошечный кусочек живой ткани, который чудом сохранился до наших дней. А значит, когда-нибудь японские волки снова восстанут из мертвых и займут свое законное место рядом с человеком.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Японский волк: описание вида, среда обитания, причины вымирания