Карликовый слон: фото, размеры. Карликовый слон в домашних условиях

А вы знали, что существует карликовый слон? Фото слонов-пигмеев просто наводнили интернет. Любители этих симпатичных животных уже фантазируют, что такого малыша точно можно будет держать в качестве питомца в квартире. Давайте разберемся, сможет ли жить карликовый слон в домашних условиях, чем он питается, как ведет себя в дикой природе.

карликовый слон

Место обитания

Самые маленькие на нашей планете слоны живут на Борнео. Это третий по величине остров в мире и самый крупный в Азии. На его территории встречаются границы трех стран – Индонезии, Малайзии и Брунея. Почти вся территория Борнео покрыта густыми экваториальными лесами, есть участки, на которые не ступала нога человека. Возможно, на острове и сейчас есть виды животных и растений, о которых современные биологи ничего не знают.

Карликовые слоны Борнео проживают только на малой части острова, принадлежащей Малайзии, на территории штата Сабах. Иногда можно встретить этих удивительных животных на территории Индонезии. Ареал обитания слонов-пигмеев связан с их пищевыми пристрастиями.

Карликовые слоны Борнео питаются различной зеленью: травами, сочными пальмовыми листьями, дикорастущими бананами, корой, орехами, различными плодами, семенами. Также эти животные нуждаются в минеральных веществах, которые обеспечивают их гармоничное развитие. Слоны получают необходимые минералы из солонцов и других известняковых отложений, которые можно найти на берегах рек.

карликовый слон фото

Какого они размера

Самые маленькие на свете слоны являются подвидом азиатских. Карликовый слон, фото которого вы можете увидеть в данной статье, проживает на северо-восточной части острова. Каковы особенности внешнего вида этих животных?

Многих интересует, какого роста бывает карликовый слон. Размеры его не столь миниатюрны, как представляется из названия подвида. Рост взрослого слона-пигмея – 2-2,5 метра. Вес может достигать 2-3 тонн.

Для сравнения приведем размеры ближайших родственников, азиатских слонов, которые достигают 3,5 метра в высоту, а весить могут до 4,5 тонн.

карликовый слон домашнее животное

Самый крупный в истории слон, относящийся к африканскому виду, весил более 12 тонн, а его рост достигал практически четырех метров. Как видно из сравнения, слон Борнео действительно считается карликовым по сравнению с собратьями, но все же является крупным животным.

Особенности внешнего вида

Помимо скромных размеров слоны-пигмеи отличаются некоторыми характерными особенностями внешности. Их уши крупнее, чем у азиатских слонов, позвоночник более изогнут. Бивни короткие и прямые. А вот хвосты длинные, почти касаются земли. Есть и ещё одно отличие, благодаря которому так популярен карликовый слон. Фото отлично демонстрируют милое мультяшное выражение мордочки. Благодаря этой особенности карликового слона просто невозможно перепутать с животным другого подвида.

Видео: Ловля жаб и лягушек, выращивание головастиков




Однако, даже несмотря на симпатичный внешний вид, слоны Борнео являются крупными дикими животными. Известны случаи их нападения на людей, в том числе и со смертельным исходом.

карликовый слон в домашних условиях

Генетическая теория происхождения

Как появился этот редкий слон и как он попал на остров Борнео? Ученые не могут дать точный ответ на этот вопрос. Существует две теории, объясняющие, откуда произошел карликовый слон Борнео.

Первая гипотеза основывается на лабораторных исследованиях ДНК этих животных. Анализ генома говорит нам о том, что слоны живут в изоляции, и более 300 тысяч лет не встречались со своими сородичами, а значит, являются самостоятельным подвидом.

Далекие предки карликовых слонов попали на Борнео в период Всемирного похолодания, примерно 18 тысяч лет назад. Предположительно, они прошли по сухопутному перешейку, который позже был разрушен. Таким образом, все слоны произошли от одной группы, а изменения во внешности и небольшие отличия от других азиатских сородичей – следствие длительной изоляции.

Эта гипотеза весьма правдоподобна, однако она не может объяснить один интересный факт: на Борнео не найдены археологические доказательства проживания слонов столь длительный период. Самые древние останки датированы 18 веком.

карликовый домашний слон

Видео: 5 Странных страшных видео , ужасы № 57 до 18 лет не смотреть

Историческая теория происхождения

Откуда, а главное, когда на Борнео появился карликовый слон? Это объясняет вторая гипотеза, согласно которой прародители островных слонов были подарены местному султану Сулу правителем Явы. Таким образом, обитатели Борнео являются потомками яванских слонов, которые считаются вымершими. Остается загадкой, как несколько животных смогли за три сотни лет положить начало обширной популяции.

Угроза существования

На сегодняшний день карликовый слон находится под угрозой вымирания. На спасение этих редких животных направляется много усилий. Долгое время небольшие группы слонов скрывались в густых лесах, практически не имея контакта с человеком.

Однако в результате постоянной вырубки лесов и расширения сельскохозяйственных угодий дикие слоны все чаще сталкиваются с людьми, что приводит к жертвам с обеих сторон. Свою роль в исчезновении редкого вида сыграли и браконьеры, которые охотились за бивнями. Также молодняк постоянно подвергается нападкам со стороны хищников. На сегодняшний день популяция насчитывает около 1500 особей, а значит, жизнь каждого животного имеет огромное значение.

карликовый слон размеры

Поведение



Карликовые слоны Борнео являются социальными животными. Они живут в группах со сложными внутрисемейными связями. Семейное стадо состоит из самой старшей и опытной самки, её сестер, дочерей, то есть родственниц главы стада. В редких случаях к ним могут присоединиться и другие самки, не являющиеся кровными родственниками. Такая группа может насчитывать от 3 до 25 особей.

Группа самок иногда объединяется с группой самцов и живет единым кланом. Все слонихи помогают друг другу в воспитании детенышей. Более опытные мамы показывают молодым, как правильно ухаживать за потомством. Выживаемость слонят значительно возрастает, когда за ними присматривает несколько самок.

Взаимоотношения в группе

Как известно, слоны устанавливают прочные социальные и эмоциональные связи с членами своего стада. Семейные ценности для них имеют очень большое значение. Они могут пронести дружбу и хорошие отношения через всю жизнь, оплакивают потерю близких и детенышей. Слоны могут возвращаться на место гибели члена стада, чтобы скорбеть.

Умилительно выглядит стадо, идущее на водопой. Маленькие слонята хватаются за хвост матери хоботом, чтобы не отстать, а другие слонихи окружают малышей, чтобы защитить от возможной опасности.

Несмотря на теплые отношения и крепкие связи между членами, группа может разделиться. Причиной этого обычно становится нехватка пищи, воды или конфликт внутри стада, связанный со смертью лидера. Стада, живущие на одной территории, не конфликтуют, приветствуют друг друга и могут взаимодействовать. Если условия благоприятные, воды и пищи вдоволь, то группы могут объединяться.

карликовые слоны борнео

Кланы

Половозрелые самцы отделяются от группы матери и ведут уединенный кочевой образ жизни. По мере взросления (половая зрелость наступает в 12-15 лет) самцы становятся все более независимыми, начинают отлучаться от стада и бродить в одиночестве. Со временем самец полностью отлучается от своего стада. Он может продолжать жизнь одиночки или присоединиться к группе других самцов.

В мужском клане также есть строгая иерархия. Руководят группой самые взрослые и опытные самцы. Члены стада держатся вместе, но как только у одного из них появляется самка, которая приняла ухаживания, он покидает свою мужскую группу на время брачного периода.

В неволе

Собственный карликовый домашний слон – мечта многих любителей животных. Однако если вы внимательно читали статью, то успели понять, что даже самые маленькие в мире слоны являются огромными животными весом в несколько тонн.

Какие условия пришлось бы создать, если бы у вас появился карликовый слон? Домашнее животное это массивное, потому и кушает много. Ежедневно счастливому владельцу такого питомца нужно доставать не менее 150 килограмм разнообразного зеленого корма.

В естественной среде слоны находятся в постоянном движении. Соответственно, вольер им требуется просто огромный. Также животному нужно где-то купаться, принимать грязевые ванны, тереться о деревья, валяться на песке, ходить по травке. В холодное время года оно должно находиться в помещении.

Карликовые слоны – удивительные и очень редкие животные, которых можно встретить только на небольшой территории острова Борнео. Их происхождение доподлинно неизвестно, но они являются отдельным подвидом и тщательно исследуются учеными.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Карликовый слон: фото, размеры. Карликовый слон в домашних условиях