Жасмин – кустарник с ароматными цветами

Подавляющее большинство людей знают, что жасмин – кустарник с очень пахучими цветками, но не все знают, как он выглядит. В большинстве стран СНГ жасмином принято называть растение чубушник, который цветет красивыми белыми цветками и имеет сильный аромат. На самом деле этот кустарник не имеет ничего общего с жасмином. Настоящий жасмин – кустарник семейства Маслиновых, произрастающий в странах с влажным, тропическим и субтропическим климатом. В Индии и Китае его пахучие цветки ассоциируются с женственностью, красотой и используются в различных церемониях.

Видео: Что надо знать для правильной посадки и ухода за чубушником

Жасмин – растение, богатое эфирными маслами. Для их производства чаще всего используют жасмин крупноцветковый и лекарственный. В азиатских странах встречаются еще 2 вида этого растения: жасмин пахучий и арабский. Стебли большинства видов этого растения бывают прямостоящие, поникшие и вьющиеся, требующие опоры.




Наиболее часто встречается 1,5-2-метровые кустарник. Жасмин имеет перисто-сложные, супротивные листья с 5-7 заостренными листочками эллиптической формы. На конце листка располагается 2-3 лопастный листочек. У большинства жасминов цветки белые, собранные на кончиках веток в метелкоподобное соцветие. Встречаются виды с розовыми, желтыми и другими цветками. Венчик рассеченный с цилиндрической трубочкой. Цветут различные виды в разные времена года. Плоды – практически черные ягоды.

Помимо кустарниковых форм этого растения встречаются и лианоподобные. К таким, например, относится жасмин арабский, тонкие побеги которого достигают длины в 6 м. У него тройчатые, супротивные листья. Белые цветки собраны в соцветия по 3-5 шт. Они бывают простые, махровые и полумахровые, с сильным запахом.

Жасмин – кустарник, который можно вырастить и дома. Для этой цели больше всего подходит жасмин первоцветный и многоцветковый. Они представляют собой небольшие кустоподобные лианы, удобные для формирования различных форм кроны. Еще в домашних условиях можно выращивать цветущий зимой жасмин голоцветковый. Размножается растение черенкованием. Для этого летом нарезают черенки с 2-3 узелками. Верхние листики укорачивают наполовину, а нижний листик удаляют. Нижний узелок обмакивают в препарат «Корневин» и углубляют в субстрат. Для укоренения необходима высокая влажность воздуха и почвы. Через 2 месяца черенки укореняются. Через 3 месяца их пересаживают в горшочки с легкой и питательной почвой. Это растение любит умеренный полив.



Жасмин – кустарник, лучше всего растущий на подоконниках, расположенных с западной или восточной стороны. Удобрять растение следует 1 р. в 10 дней, начиная с сентября. Вредители – белокрылка и клещ. В мае-октябре растения можно вынести на открытый воздух. Рост жасмина регулируют при помощи опоры и обрезания ненужных побегов. Зимой растение предпочитает умеренный полив, температуру 18 °С и регулярное опрыскивание. Перед наступлением зимы растения сильно обрезают. После весенней обрезки препаратами стимулируют усиление роста. Комнатный жасмин зацветает на 2 год. Цветет он с весны до осени.

Самые распространенные виды жасмина:

Видео: Жасмин душистый

  • Биса – кустарник с 2-метровыми лианоподобными побегами. Этот вид цветет в мае розовыми цветками. Цветки до 2 см в диаметре, собраны на верхушках побегов;
  • многоцветковый – слабоветвящийся кустарник до 2 м высотой. Многочисленные цветки собраны в соцветия по 3-5 шт. на концах побегов. Бутоны имеют розовую окраску, а цветки - белую. Цветки намного ароматней, чем у других видов;
  • голоцветковый - кустарник с поникающими и редко облиственными ветками. Крупные цветки имеют желтую окраску. Растение цветет с января до апреля;
  • крупноцветковый – кустарник с голыми побегами до 10 м. Цветки ароматные, белые, собраны в соцветия по 7-10 шт., располагаются на верхушках побегов. Цветет он обильно с июня по октябрь;
  • лекарственный – лиана с тонкими, длинными ветвями. Цветки душистые, белые, собраны по 5-6 шт. Цветение продолжается с апреля по сентябрь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Жасмин – кустарник с ароматными цветами