Дерево с сережками. Названия деревьев с сережками

Соцветия в виде сережек обычно встречаются на деревьях, произрастающих в странах с умеренным или холодным климатом. Большей частью такие деревья листопадные. Но, с другой стороны, не все они являются родственными и даже принадлежат к разным порядкам.

Сережка является типом соцветия. В нем к основной оси (веточке) прикреплены мелкие цветочки. Это простые соцветия. Причем ниспадают они вниз, в отличие от колосьев. В природе различают сложные и простые соцветия. В последних простые сережки закреплены на оси соцветия. Таким образом, получается сережка двойная.

Дерево с сережками

Видео: Сережки из дерева.

О том, каким бывает дерево с сережками, о видах растений, об особенностях их произрастания будет вкратце рассказано в данной статье.

Ветроопыляемые (анеморфные) растения

Основным отличием разнообразных кустарников и деревьев, обладающих типом соцветия сережка, является характер их опыления. В природе в мире растений этому процессу могут содействовать следующие факторы: птицы, насекомые и млекопитающие. А есть еще и ветер.

Опыляемые ветром, сережки на деревьях весной появляются с первыми лучами теплого солнца. Связано это с отсутствием на деревьях листьев, так как пыльца свободно перемещается на них, достигая цели.

Но ветроопыляемые растения бывают разными, с различными эволюционными приспособлениями и принципами.

Представителями подобных растений являются деревья из семейства Березовые.

Деревья с сережками: названия




Бородавчатая береза самая распространенная на территории Евразии. Присуще ей раннее весеннее цветение. Сережки - соцветия сложные, широко используемые в медицине.

Семейство Ореховые, опыляемые ветром, – это тоже представители с соцветиями-сережками: черный орех, грецкий орех, серый орех, кария.

Орешник, или лещина, – небольшое дерево с сережками или кустарник. Растение с однополыми цветками, однодомное. Распускание сережек также происходит до появления листьев.

Ольха также расцветает до распускания листьев. Особенностью является то, что есть виды этого растения, цветущие осенью, после того как опадают листья. Сережки однополые.

Граб – растение однополое. Сережки его распускаются в одно время с листьями.

Осина – еще одно дерево с сережками. Растение раздельнополое и имеет мелкие невзрачные цветки, собранные в свисающие серёжки. Мужские соцветия имеют красноватый оттенок, длиной до 15 сантиметров, а женские – тонкие зеленоватые. Цветёт осина до распускания листьев.

Тополь тоже расцветает до распускания листьев. Любопытно, что осина и тополь принадлежат к семейству Ивовые, в котором другие его представители опыляются насекомыми.

Деревья с сережками: названия

Отдельно об ольхе

Это дерево, цветущее сережками, зацветает, как только подтаивает снег и весеннее солнце немного прогревает землю. Оно преображается, становясь рыжевато-золотистым. Соцветия его похожи на удивительно красивые женские сережки, хотя это и мужские цветки (дерево раздельнополое). В подобной одной сережке, длина которой около 7 см, в общей сложности примерно 300 цветков!



Дерево, цветущее сережками

Особенность этого растения в том, что закладываются будущие сережки на ольхе в самый разгар лета, потихоньку растут и лишь к осени приобретают свои «плановые» размеры. Перезимовав на голых ветвях, весной с первыми лучами солнца соцветия подрастают, полнеют, а затем раскрывают свои пыльники.

Видео: Описание сортов ивы: Ива Шатёр, Свердловская извилистая ива, Ива №546 и Ива Шверина

Раскачиваясь от небольшого дуновения ветра, соцветия сбрасывают желтую пыльцу, покрывая легким облачком ветви дерева. Ольха спешит расцвести раньше, чем распускаются ее листья, так как последние мешают переносить пыльцу с сережки мужской на женский колосок.

Березовые сережки

Береза (дерево с сережками) – не только самое распространенное и известное растение российских территорий, но и самое стройное, красивое и нежное. И немаловажную роль в этом играют самые изумительные сережки.

Сережки на деревьях весной

Они у березы женские и мужские. Первые – одиночные и более тонкие.

Довольно широко распространено применение березовых сережек в народной медицине. Причем обычно используют мужские (тычиночные), свисающие и располагающиеся рядом по несколько штук. Настоянными березовыми сережками лечат сердечные болезни, гастрит и язву желудка, туберкулез и малокровие.

О сережках, растущих на деревьях, можно говорить довольно много, так как подобных растений в природе немало.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дерево с сережками. Названия деревьев с сережками