Водяной орех

Среди множества видов орехов, употребляемых в пищу человеком на протяжении многих веков, есть один весьма необычный – водяной орех. Это интересное растение растет в природе и культивируется в Японии, Китае, Индии, Центральной Африке и некоторых странах Европы. В ядре водяного ореха содержится до 50% крахмала, 15% белков, 4% сахаров, 7% жиров.

Это водное однолетнее травянистое растение относится к семейству Рогульниковых (Водноореховых). Это семейство насчитывает около 30 разных видов. Водяной орех или, как его по-другому называют, чилим, чаще всего встречается в слаботочных или стоячих водах. Это растение - исчезающий вид. Чилим (водяной орех) – настоящий реликт. Он относится к одним из наидревнейших растений Земли.

У него довольно длинный стебель, укореняющийся в донном грунте. На стебле имеются многочисленные тоненькие свободные корни. На поверхности водоема он развивает розетку, состоящую из зазубренных кожистых листьев ромбической формы. Эти листья располагаются мозаично, поскольку у каждого из них имеются черешки разной длины. Внешне они очень похожи на листья березы. В этих черешках располагаются «плавательные пузыри», состоящие из воздухоносной ткани - аэренхимы.




Зацветает растение в мае одиночными цветками, расположенными в пазухах листьев. Цветки имеют 4 белых или розовых прозрачных лепестка и достигают в длину 1 см. Его цветки заметны только лишь ранним утром и поздним вечером, в остальное же время суток они уходят под воду. В воде осуществляется их самоопыление. Располагаются плоды с нижней стороны розетки листьев.

Водяной орех дает односемянные костянкообразные плоды, покрытые твердой оболочкой. На них имеются 2-4 отростка, называемые «рогами». Внутри скорлупы находится довольно крупное ядро белого цвета. Именно от внешнего вида этих орехов и произошло название семейства растений - Рогульниковые.

Видео: Водяной орех, чилим



Во время созревания орехов воздушные полости черенков листьев значительно увеличиваются в размере, для того чтобы удерживать растение на плаву. Когда плоды полностью созревают, стебель водяного ореха обрывается и растение начинает дрейфовать по течению реки или просто плавать по поверхности пруда под влиянием ветра. После того как листья сгниют, созревшие орехи опускаются на дно водоема, где и цепляются за грунт своими рожками. Они могут сохранять свою всхожесть более 10 лет. Для прорастания этих орехов необходим период покоя, длящийся до 0,5 года. Только когда после этого периода температура воды поднимается выше 10-12 °С, орехи прорастают. При этом их плотная скорлупа раскрывается, и из нее появляется молодой корень, вырастающий из спящей почки. Сначала он тянется вверх, а потом, описав дугу, опускается вниз и зацепляется за твердый грунт. Полегчавшая скорлупа ореха постепенно всплывает и указывает направление растущему из той же спящей почки стеблю. В конечном итоге, чешуйки скорлупы распадаются, а стебель достигает поверхности воды, где и происходит формирование листовой розетки.

Плоды этого растения издавна использовались как в пищу, так и для изготовления различных лекарственных снадобий. Они и сейчас часто применяются в китайской медицине. Водяной орех используют как мочегонное, вяжущее, тонизирующее, седативное, потогонное, закрепляющее, спазмолитическое и желчегонное средство. Его применяют при малярии, диарее, воспалении глаз, укусах змей, дизентерии, гонорее, белях у женщин. Китайцы считают плоды этого растения отличным средством для усиления потенции.

Видео: Mitsubishi Motors ТАЧКА ОГОНЬ, ЖЕСТЬ ,

Орех чилим можно есть сырым, а можно готовить из него самые разнообразные блюда. Существует много способов его приготовления. Его отваривают, жарят, перемалывают в муку, дробят для получения крупы, засахаривают, делают из него пикантные соусы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее