Желтые свечи садов - бузульник Пржевальского

бузульник фото

В садах цветоводов-любителей России очень часто встречается неприхотливое многолетнее травянистое растение - бузульник Пржевальского. Это цветок, не требующий особого ухода (из разряда «посадил и забыл»). Достигает высоты от полутора до двух метров и очень часто служит прикрытием, ширмой от холодных сквозняков для других, более низкорослых и прихотливых растений, произрастающих на цветочных клумбах. Кроме того, его часто используют для оформления неприглядных уголков сада. Бузульник Пржевальского, родиной которого являются Китай и Монголия, назван в честь русского натуралиста, путешественника Николая Пржевальского. Это многолетнее растение семейства Астровых, или Сложноцветных. В России используется еще одно название этого растения – лигулария, что в переводе с латинского означает «язычок» (по форме лепестков соцветия).




Описание

Видео: Каштан конский (плоды)

Листья бузульника остропальчатые, очень красивые. Они достигают 50 см в диаметре, но при этом остаются довольно изящными. Растение быстро разрастается, из округлых листьев в короткие сроки образуются настоящие заросли, из которых торчат длинные красно-коричневые черешки. На них расположены желтые соцветия, по форме напоминающие свечи и достигающие до 70 см в высоту. бузульник пржевальскогоЦвести бузульник, фото которого вы видите выше, начинает очень рано – в конце июня и сохраняет бутоны в течение месяца. Время цветения зависит от погоды, которая установится на летний период. Учитывая, что бузульник Пржевальского - это тенелюбивое растение, которое очень любит влагу, в сырое прохладное лето этот цветок будет радовать вас своими яркими, солнечными цветками более двух месяцев, до самого сентября. Благодаря тому, что нижние цветки начинаются прямо от листвы, а цветение очень обильное, это растение вполне может составить конкуренцию даже более ярким и броским прихотливым цветам. Иными словами, если у вас нет времени для ухаживания за цветником, но при этом вы хотите сохранить его приглядный внешний вид, ваш выход – бузульник Пржевальского. бузульник пржевальского посадка и уход



Посадка и уход

Размножается это растение делением куста и высевом семян, которые вполне успевают созреть за лето. Деление куста производят ранней весной, и оно совершенно не влияет на развитие растения, однако стоит участь, что в первый год выделенное растение со слабой пока корневой системой будет отличаться редкостью листьев и некоторой кривобокостью. Семена бузульника высаживают поздней осенью «под снег» рядом с родительским кустом, так как листья являются прекрасным укрывным материалом - под ними отлично приживается молодая поросль. Кстати, нередко это свойство растения используется для укоренения некоторых других садовых цветов и растений, например, таких как флоксы. Стоит учесть, что цветы, размноженные из семян, начнут цвести лишь на 3-4 год после высева. Бузульник Пржевальского редко поражается вредителями, но весной иногда его листья поедаются слизнями. Еще реже растение поражает мучнистая роса. Борются с вредителями стандартными методами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Желтые свечи садов - бузульник Пржевальского