Домашняя птица из отряда куриных: индюки, индейки, фазаны, павлины, перепела, цесарки

Видео: Павлины, фазаны, цесарки

Большинство из нас видели этих домашних птиц не раз, но вряд ли задумывались об их биологической классификации. Мы считаем, что знать больше об этих созданиях будет интереснее, нежели и далее воспринимать их как обычную часть нашей жизни. Итак, тема нашей статьи - домашняя птица из отряда куриных.

Поскольку данный отряд насчитывает много десятков видов, а рассматривать каждый для нас будет нецелесообразно, ознакомимся с особенностями лишь тех, с которыми приходится встречаться в наших широтах и в домашних хозяйствах. Остановимся на нескольких самых распространенных домашних птицах.

домашняя птица из отряда куриных

Общее описание отряда

Отряд курообразных птиц многочисленный. Он состоит из нескольких семейств, в которые, в свою очередь, объединены более двухсот видов. Представителями курообразных являются:

  • Цесарки.
  • Фазаны.
  • Индейки.
  • Большеноги (иначе - сорные куры).
  • Древесные куры.
  • Тетерева.

А также другие виды, живущие по всей Земле, в самых разных природных условиях.

Представители этих видов не бывают очень больших или маленьких размеров. Домашняя птица из отряда куриных практически вся среднего размера.

Внешность пернатых формировалась в зависимости от среды обитания (конкретнее - поверхность земли и совокупность природных условий на ней). Поскольку они являются добычей многих хищников, окрас зачастую призван маскировать птицу. Они отличаются маленькой головой, плотным строением тела, короткой шеей, небольшим, но сильным клювом. Он и является основным приспособлением для добывания пищи. Ею являются семена и растительность.

Благодаря широким и коротким крыльям курообразные могут быстро взлетать, но шумно, в сильном напряжении. Ноги у представителей всего отряда куриных очень сильные.

Данные виды боятся людей и зверей, которые за ними охотятся. Эти птицы успешно размножаются.

Видео: Самодельная бункерная кормушка для птиц (куры, гуси, павлины, фазаны и др.)

домашняя цесарка

Лететь на дальние расстояния курообразные птицы не могут. Лишь перепел представляет собой исключение из правила, будучи способным на более длительный перелёт. Зато они приспособились хорошо передвигаться по поверхности.

Характеризуются ярким разнообразным окрасом перьев. Самки меньше по размеру и более привлекательные, нежели самцы. Правда, последняя характеристика присуща не всем видам. Например, самцы павлинов оперены более вычурно, домашние петухи тоже.




Представители курообразных встречаются почти на всех континентах. Далее рассмотрим отдельно виды из семейства отряда куриных. Почти каждую птицу мы видели, но знали о ней крайне мало.

Подробнее о семействе индеек

Одомашнили индейку американцы. В Европе она оказалась в начале XVI столетия благодаря морякам. Отличительной чертой индейки являются большие размеры. Самец всегда больше самки. Индюка иногда ошибочно классифицируют как отдельный вид, однако это не так. Взрослый индюк может весить 30 кг, самки весят меньше (5-10 кг).

Видео: Цесарка: Загорская белогрудая порода

Существуют индейки, обитающие в дикой среде (Северная и Центральная Америка).

Индюк привлекает самок яркой бородой, кожным отростком над клювом, серёжками по бокам. Голова покрыта красными выростами (бородавками).

Видео: Цесарки в помещении

Индейки бывают нескольких цветовых окрасов: белые, серые с переливами, чёрные с белыми разводами. Когда индюк токует, у него распускается хвост в виде веера, крылья опускаются и волочатся по земле. Сам он издаёт громкое «кулдыканье».

семейства отряда куриных

Особенности павлинов

Эту птицу отличает оперение: оно завораживает всех своей сказочной красотой. Чаще всего встречаются павлины в Индии и Шри-Ланке. Существует хохлатая птица павлин, индокитайские зелёные павлины и др.

Оперение может быть зелёного, белого, синего и песочно-рыжего оттенков. Павлины очень ловкие, быстро передвигаются по тропическим лесам. Их давно приручили и держат как украшение в зоопарках и дворах.

Особенно красивы перья хвоста. Ими декорируют интерьер и костюмы. Хвост павлина в распущенном виде может достигать 1,5-2 метров. Голову павлина украшает яркий хохолок - совсем как корона. Перья у павлина с характерным рисунком в виде «глаза».

птица павлин

О фазанах

Фазан - домашняя птица из отряда куриных, относящаяся к беговым. Они быстро убегают от опасности и прячутся в кустах. Фазаны яркие и имеют длинный хвост.

Самка менее привлекательна, и хвост у неё более короткий, имеет тускловато-коричневый пятнистый окрас. Ноги у фазана со шпорами. Весит взрослая особь до двух килограммов. Живёт фазан в камышах у речек, в кустарниках возле лесов. Самцы часто устраивают драки между собой из-за самок.

Домашняя цесарка

Чаще всего цесарки встречаются в Африке. И самка, и самец имеют одинаковую окраску. Эти птицы одомашнены, но могут встречаться и в дикой природе. Цесарки имеют серый окрас в крапинку.



Они отличаются короткими ногами и хвостом. Очень известны африканские цесарки. По величине они достигают размеров кур. Домашняя цесарка имеет тёмно-серое оперение с белыми и чёрными пятнами. В случае опасности эти птицы убегают или прячутся на деревьях.

Семейство большеногов

Большеноги водятся в Австралии и на Филиппинах. Яйца они не высиживают, а зарывают в почву, где те прогреваются под солнечным светом и теплом. Живут эти птицы в тропических лесах. Могут взлетать и сидеть на деревьях.

Большеноги - более крупные птицы, похожие немного на индеек. Название своё они получили из-за больших и сильных ног с мощными когтями.

Большеногов есть несколько видов: кустарная индейка, глазчатая курица, малео, джунглевая курица и др.

сорные куры

Особенности перепелов

Данный вид - самая миниатюрная перелётная птица отряда куриных. Вес её может достигать всего 150 г. Её можно узнать по пятнистой бурой спине. Шея и грудка у перепелов рыжие, а у самки ещё и пёстрые.

Встречается этот вид птиц в Африке, Азии, Европе. Может обитать в горных и равнинных условиях. Зимовку проводит в южных странах. Потомство перепела высиживают 17 дней. Питаются почками, семенами, насекомыми. Чтобы добыть корм, перепел охотно и исправно роется в земле. В связи с пагубным влиянием человека на природу численность перепелов резко уменьшилась. Сейчас редко можно поохотиться на этих птиц.

Домашний перепел может токовать, издавая своеобразное пение. Особенными свойствами славятся перепелиные яйца. В этих целях птиц разводят в клетках большими популяциями. Шум в помещении с клетками крайне силен - своим криком перепела оглашают пространство практически все время, кроме ночи, когда они спят.

домашний перепел

Выводы

Мы закончили рассматривать в статье виды, обобщенно назвать которые можно курообразными. Конкретнее мы остановились на тех, к которым относится домашняя птица из отряда куриных. Выводы о нем в целом таковы: это в основном особи среднего размера, с мощными ногами, перелетающие лишь на малые расстояния. Исключением является лишь шумный и плодовитый перепел.

Встретить курообразных можно по всей Земле, кроме Антарктиды, конечно. Они прекрасно приспосабливаются к различным условиям и при этом плодовиты. В совокупности эти факторы дают большую выживаемость отряду.

Превосходные павлины, скромно оперенные сорные куры, фазаны, обычные куры - это лишь небольшая часть видов куриных, с которыми мы встречались. Воочию можно убедиться, насколько разными природа их сделала. Человек использует курообразных не только в качестве домашней мясной птицы, но и как украшение приусадебного участка. Часто в зоопарках можно увидеть, как спокойно гуляет на газоне роскошная птица. Павлин или фазан порадуют глаз каждого посетителя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Домашняя птица из отряда куриных: индюки, индейки, фазаны, павлины, перепела, цесарки