Все о траве чабрец: полезные свойства и противопоказания

Природа создала разнообразные и уникальные растения, которые люди используют в лечебных, косметических и кулинарных целях. Чабрец является одним из таких растений, которые обладают сильнейшими целебными свойствами. Эта трава имеет древнейшую историю, ее упоминают еще в Древней Греции, она использовалась в различных обрядах и традициях. А еще траву чабрец называют «Богородская трава», объясняют это тем, что ее нежные соцветия напоминают лик Богородицы. Также существует легенда, что именно трава чабрец была подстилкой для новорожденного Иисуса.

чабрец полезные свойства и противопоказания

Чабрец использовали для окуривания святилищ, он считался символом мужества и победы. Его употребляли для приготовления пищи и лечения, чабрец считался прекрасным средством для отдушки вин. Венки из чабреца и браслеты носили девушки для сохранения красоты и молодости. С развитием морских торговых путей и для европейских стран стала известна трава чабрец. Лечебные свойства ее с этого времени начали стремительно изучать и записывать в книгах о травах и лечебниках. Это растение сохранило популярность и до нынешних дней, ее успешно применяют в лечебной и косметологической практике.




Сейчас во многих жарких местностях распространенная трава чабрец, полезные свойства и противопоказания которой необходимо изучить перед применением. Растение имеет высокие и длинные стебли, усыпанные мелкими листиками, на вершине которых красуются маленькие цветочки. Цветам чабреца присущи сиреневые, розовые и фиолетовые оттенки. Чтобы сохранить все полезные свойства, чабрец следует собирать во время цветения. В его стеблях находятся органические кислоты, витамины и дубильные вещества, а также он содержит огромное количество смолы и горечи. В народной и официальной медицине с успехом для лечения различных болезней применяют траву чабрец.

трава чабрец лечебные свойства

Полезные свойства и противопоказания этой травы достаточно огромные, их следует хорошо знать при применении. На основе чабреца создают различные мази, кремы, настойки и отвары. Лечебной пользой обладает и чай из этой травы, а эфирное масло чабреца успешно применяют в косметологии для лечения кожных заболеваний.



Одним из главных свойств чабреца является его противовоспалительное действие. Также прекрасным глистогонным действием обладает чабрец. Полезные свойства и противопоказания чабреца одинаково сильны, так как применение травы в больших количествах негативно повлияет на органы пищеварения. Особенно нельзя употреблять чабрец во время беременности, так как он обладает свойствами, повышающими тонус матки, что может привести к серьезным последствиям.

эфирное масло чабреца

Чабрец считается прекрасным успокаивающим и снотворным средством. Его применяют при легочных болезнях как отхаркивающее и бронхорасширяющее средство. А при лечении болезней суставов, различных ушибов и ран ему нет равных, целебные ванны с этим растением оказывают благотворное действие на весь организм. Подушка из травы чабреца сделает сон крепким и здоровым, а в старые времена для лечения головной боли привязывали повязки из чабреца. Эффективный результат при грибковых заболеваниях показывает чабрец. Полезные свойства и противопоказания этого растения непременно нужно изучить перед тем, как начинать лечение, чтобы избежать неблагоприятных последствий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Все о траве чабрец: полезные свойства и противопоказания