Пажитник: полезные свойства и применение растения

Это однолетняя культура из семейства бобовых с разветвленным стеблем и продолговатыми листьями. Еще в Древней Греции и Риме использовали пажитник, полезные свойства которого были досконально изучены уже в наше время. В основном растение применяют в качестве декоративной культуры или приправы. В Африке, Азии, Индии и Китае выращивают пажитник. Семена, полезные свойства которых наиболее ценны, используют в народной медицине.

пажитник полезные свойства

В высоту культура достигает до 30-60 см и может произрастать на глинистой почве и в горах. Начиная с конца весны, на растениях распускаются цветы желтоватого оттенка, которые сменяются стручками треугольной формы. Они содержат в себе семена - по 20-30 шт в каждом из них. Растение имеет своеобразный и пряный аромат. При приготовлении многих восточных блюд не обойтись без приправы пажитник. Полезные свойства культуры ценятся по сей день, например, в Египте в жаркие дни пьют чай из него. Такой отвар помогает организму легче переносить знойный климат страны.

В нашей местности культура используется в качестве специи для индийской кухни и известна под другими названиями: шамбала, фенугрек, хельба.




Пажитник: свойства растения

Видео: Все о пажитнике (шамбале, фенугреке) Применение и полезные свойства

Растение обладает следующими благоприятными действиями:

пажитник свойства

  • успокаивающим;
  • противовоспалительным;
  • ранозаживляющим;
  • стимулирующим;
  • тонизирующим.

Пажитник используют в следующих случаях:

  • для лечения язвенной болезни;
  • при женских заболеваниях;
  • для повышения лактации;
  • при кожных заболеваниях;
  • для лучшего роста локонов;
  • при болезнях печени;
  • для улучшения пищеварения.


Также фенугрек считается одним из лучших способов для восстановления сил человека. Особенно если его здоровье ослаблено болезнями, связанными с репродуктивной, дыхательной системами. При нервных расстройствах также часто используют пажитник. Полезные свойства растения отлично проявляют себя в сочетании с валерианой.

Применение культуры в народной медицине

Существуют следующие рецепты с использованием пажитника:

Видео: Пажитник (Шамбала, Фенугрек, Чаман, Хильба) для оздоровления , долголетия, красоты

  1. При болезнях дыхательных путей. Это растение считается наиболее эффективным для лечения легочных и простудных заболеваний. Для этого отваривают семена и пьют такой отвар до 4 раз в день, можно смешивать его с медом. Дозировку для приготовления лекарства и число приемов следует уточнять у врача. В зависимости от характера протекающей болезни используют отвар разной крепости.пажитник семена полезные свойства
  2. Для повышения лактации. Рекомендуется из плодов растения приготовить отвар, желательно на молоке, и пить его в течение дня по несколько стаканов.
  3. Для снижения уровня холестерина также целесообразно употреблять пажитник. Полезные свойства растения помогут избежать возможных осложнений. Если употреблять бобы в пищу, это приведет к снижению холестерина, следовательно, он не будет сохраняться в сосудах, а значит, и сердце будет работать без перебоев.
  4. При кожных заболеваниях. Из семян изготавливают мазь, которую используют при язвах, бородавках, ссадинах и ранах, которые долго заживают.

Также пажитник применяют в косметологии: маска из растения поможет укрепить волосы, а паста из бобов используется для борьбы с перхотью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пажитник: полезные свойства и применение растения