Портулак огородный – полезное рядом

Портулак огородный является однолетним растением и имеет лежачий ветвистый стебель, который достигает в длину до 30-35 сантиметров. Листья у него мелкие и толстые, к тому же очень сочные. Цветет портулак огородный с июня по сентябрь и имеет невзрачные мелкие цветки желтого цвета.

Растение распространено в средней полосе России, в Украине, на Кавказе, в Азии и Китае и других странах. У многих народов портулак огородный является культурным растением.

Указанное растение широко используется в народной медицине как лекарственное средство. Семена, которые имеет цветок портулак, оказывают мочегонное, болеутоляющее антисептическое, противовоспалительное действие.

Видео: Semizotu. Портулак огородный, съедобный :) Полезный и вкусный. Горячее

Листья портулака имеются в составах смеси, которая заживляет раны, помогает при укусах насекомых и ядовитых змей. Портулак огородный используется также при лечении трихомонадного кольпита, при наличии болезней почек, печени, в качестве мочегонного средства и при лечении цинги и авитаминозов, дизентерии. Семена растения часто применяются для избавления от чешуйчатого лишая.




Установлено, что введение настоя портулака внутривенно помогает повышать артериальное давление и усиливать сердечный ритм. Такое действие объясняется наличием большого количества норадреналина в составе данного растения. Благодаря этому портулак - цветок, который помогает останавливать внутреннее кровотечение. Также применение отвара и настоя указанного растения помогает снижать уровень сахара в крови. Приготовленный салат из листьев портулака хорошо подходит людям, которые имеют легкую форму сахарного диабета, а также семена и листья указанного растения обладают глистогонным действием.

Существует народное поверье о том, что если в постель положить листья портулака, то сон будет особенно крепким, и человек не будет видеть снов. Смешанные с медом семена полезно употреблять при астме.

Листья портулака применяются при приготовлении супов, салатов, приправ к мясным блюдам. Также их заготавливают на зиму и используют как каперсы, они имеют освежающий, терпковатый вкус. Собирают листья до начала цветения, так как позже они становятся твердыми. Некоторые народы употребляют жареные семена портулака так же, как мы употребляем семена подсолнечника.

Кроме огородного портулака распространен и декоративный портулак. Он имеет более крупные цветы различной окраски. Применяется данное растение для озеленения клумб и цветет, начиная с июня и до первых заморозков.

Как уже было сказано, портулак давно используется в народной медицине и еще Гиппократ считал, что он помогает очищать наш организм. В медицине используются семена и трава в качестве глистогонного средства. Настой используется как заменитель адреналина и средство для повышения давления. В народной медицине настой из портулака применяется при проведении лечения глаз.

Видео: Какие растения уживаются друг с другом



Портулак также является не только витаминным средством, но и используется как пряность и в качестве природного инсулина.

В русской армии и в мужских монастырях портулак выращивали постоянно и использовали для приготовления компотов, как начинку для пирогов и в различных салатах. Это обусловлено тем, что данное растение препятствует половому возбуждению. В Китае он широко применяется при проведении лечения гонореи, расстройства желудка, псориаза и в качестве кровоостанавливающего средства.

Можно употреблять сок данного растения при наличии заболеваний почек, а также мочевого пузыря, печени. Также можно заваривать траву и пить по стакану напитка ежедневно. Отвар из семян помогает при наличии расстройства желудка и выступает в качестве жаропонижающего средства. Растертые вместе с вазелином или жиром семена применяются при лечении псориаза и наружных опухолей, для больше эффекта надо принимать отвар из семян внутрь.

Нельзя использовать данное растение людям с повышенным давлением, тем, кто склонен к судорогам и при наличии сильного нервного напряжения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Портулак огородный – полезное рядом