Трава баранец обыкновенный: описание, полезные свойства

Благодаря уникальным свойствам баранец обыкновенный используется как в народной, так и в традиционной медицине. Этот вид относится к одному из самых древних семейств растений – плауновым. Благодаря уникальному сочетанию активных веществ, которые содержатся в траве, баранец применяется при лечении различных форм алкоголизма. При всем разнообразии видов, а это более 400 наименований, в современной фармацевтике используются только два представителя плауновых, и одним из них является растение баранец обыкновенный.

баранец обыкновенный

Путаницу вызвало то обстоятельство, что изначально в медицине трава называлась плаун-баранец.

Описание вида

Этот вид растений встречается во всех уголках земного шара, хотя считается, что он относится к тропическим папоротникам. Баранец обыкновенный, как и все представители своего рода, – вечнозеленое растение. Вместо листьев имеются отростки. Корневая система слабая, микоризная, с дихотомическими разветвлениями, состоит из придаточных элементов. Баранец обыкновенный, описание которого мы разбираем, не имеет вторичных побегов. Формирование побегов длится не один год. Старые пагоны сменяются новыми отростками в процессе развития растения. Верхушечная почка отсутствует. Точку роста заменяют близко расположенные филлоиды.

Место обитания растения

Чаще всего трава баранца обыкновенного встречается в хвойных лесах, среди других папоротников или же в местах роста елевых и сосновых молодняков. Чем меньше будет травянистых растений на пути, тем больше возрастает шанс увидеть баранец.

трава баранца обыкновенного




В большинстве случаев растение встречается в зарослях, где дневной свет практически отсутствует. Некоторые формы папоротника можно отыскать на скалистых платформах гор, где, кроме мха, практически отсутствуют другие виды растительности. В нашей стране этот вид плауна занесен в Красную книгу, и его уничтожение карается законом. Подвиды растения можно найти даже в удаленных местах Северной Сибири и тундре.

Удивительные свойства и химический состав баранца обыкновенного

Благодаря уникальным свойствам траву используют не только в традиционной медицине, но и в виде настоя как сильнодействующее средство от алкоголизма. Если подливать пьющему человеку в пищу или напиток отвар из травы, то в дальнейшем у него могут наблюдаться сильная рвота, тошнота, понижение пульса и слабость. В сочетании эти факторы вызывают отвращение к спиртному. Баранец обыкновенный в своем составе содержит:

  • Алкалоидные и флавоноидные вещества.
  • Пектин.
  • Смолы.
  • Растительное масло.
  • Слизистое вещество.
  • Кислоты органического происхождения.
  • Сахар.
  • Минеральные вещества.

Как собирают растение

С августа и по начало октября баранец обыкновенный заготавливается для дальнейшего применения. Вырывать растение нельзя, это приведет к массовому истреблению полезной флоры. Баранец срезают острым ножом чуть выше корневища. Просушку делают под специально сооруженным навесом, при этом температура не должна быть выше 50 градусов по Цельсию. Хранить траву лучше всего в стеклянной таре в сухом, но прохладном месте.

баранец обыкновенный описание

Особенно сильным считается отвар травы, которая хранилась не более двух лет. Разводить растение самостоятельно – бесполезное дело, так как трава очень капризна при размножении. Сушку производят в хорошо проветриваемых местах. Если это делается на чердаках, нужно обеспечить хорошую вентиляцию помещения.

Область применения растения



Уникальные особенности баранца известны с давних времен. Растение обладает болеутоляющим, слабительным, рвотным и другими свойствами. В медицине баранец обыкновенный с успехом используют при лечении следующих заболеваний:

  • Туберкулез.
  • Различные формы алкоголизма.
  • Заболевания психического характера.
  • Различные формы цистита.
  • Нарушение обмена веществ в организме.
  • Очистка организма от токсических и шлаковых элементов.
  • Заболевания глаз (глаукома, конъюнктивит).

Также растение эффективно применяют для улучшения памяти.

Способы приготовления лекарственных отваров из растения

Нужно помнить, что баранец обыкновенный относится к отравляющим веществам, поэтому использовать его нужно крайне аккуратно. Так как растение помогает при лечении алкоголизма, из баранца обыкновенного изготавливают специальные настои, которые нужно применять под наблюдением врача-нарколога.

Видео: ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ТРАВЫ: сбор и описание | липа, зверобой, бессмертник

растение баранец обыкновенный

Простейший отвар для лечения различных форм алкоголизма и для вывода из состояния запоя изготавливают следующим образом:

  • Траву (10 г) мелко рубят острым ножом.
  • Порубленные фрагменты заливают крутым кипятком и варят 15 минут.
  • Отвар процеживают и охлаждают.
  • Готовую смесь нужно выдержать для настаивания в сухом и темном месте не менее двух суток.

Помогают отвары из баранца и при других заболеваниях, но нужно помнить, что пациентам с проблемами сердечно-сосудистого характера, при атеросклерозе, бронхиальной астме, сахарном диабете и людям преклонного возраста лучше не употреблять этот вид лекарств.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Трава баранец обыкновенный: описание, полезные свойства