Сердечник луговой: полезные свойства растения

Растение сердечник луговой относится к многолетним травам из семейства капустных. В простонародье его называют горлянкой, белоцветкой, смолянкой, подлеской, болотной жерухой. Растение распространено на Евразийском континенте. Во многих районах он имеет другое наименование - горчица полевая.

Видео: Конский щавель Лечебные свойства

сердечник луговой

Чаще всего эту траву можно встретить на территории Европы и в восточных регионах Азии. В России она произрастает на всей центральной части, предпочитая умеренный климат и влажные почвы. Цветок с лиловыми цветками украшает берега рек, озер и водоемов. Голостоячий прямой стебель травы в высоту может достигать от 30 до 80 см. Период цветения приходится на август. Соцветия растения могут иметь различную окраску - от белого до фиолетового оттенка.

Химический состав сердечника лугового

Химические составляющие растения используются травниками и фитотерапевтами как лекарственное средство при многих заболеваниях. А кулинары добавляют его в салаты, супы, винегреты. Надземная его часть богата такими элементами:

  • аскорбиновая кислота;
  • тиогликозиды;
  • флавоноиды;
  • гликозиды кемпферола;
  • кверцетин.



Семена наполнены жирными маслами (22-36%), аминокислотами и минералами. Несмотря на перечень положительных качеств, официальная фармакология растение не использует. Но в народной медицине трава нашла свое применение.

горчица полевая

Семь полезных свойств растения

Трава сердечник луговой обладает рядом полезных свойств, поэтому ее используют:

  1. Для улучшения иммунитета. Растение, обладая высоким содержанием аскорбиновой кислоты (витамина С), имеет тонизирующее действие на организм человека, исключая дегенеративную мутацию его клеток. Настои травы усиливают иммунные силы. Повышается способность организма противостоять разного рода вирусным и бактериальным инфекциям.
  2. Как помочь пищеварению. Растение улучшает работу ЖКТ, устраняет повышенное газообразование, вздутие. Экстракты травы стимулируют пищеварительные процессы, избавляют от спазмов и запоров.
  3. При заболеваниях дыхательных путей. Теплый чай с добавлением щепотки сухого растения окажет спазмолитическое и отхаркивающее действие, способствуя облегчению дыхания в сезон простудных заболеваний.
  4. Для улучшения работы почек. Сердечник луговой в виде настоев имеет мочегонное действие. Это качество помогает выведению токсинов и жиров из организма, нормализуя обменные процессы и предохраняя его от старения.
  5. Для укрепления стенок сосудов. Контроль над содержанием холестерина в крови позволяет уменьшить вероятность развития таких заболеваний, как инсульт и инфаркт. Экстракты растения, укрепляя стенки кровеносных сосудов, предотвращают образование на них вредных отложений.
  6. В качестве профилактики заболеваний крови. Горчица полевая в народной медицине считается травой, способной очищать состав крови, улучшая кроветворение. Не зря её называют сердечником луговым.
  7. Для улучшения обмена веществ. Настойки травы применяют при признаках цинги. Наличие в химическом составе растения витамина В9 дает возможность использовать его как средство, препятствующее проявлению анемии, восстанавливающее силы организма и сопротивляемость к микробам и бактериям.

трава сердечник луговой

Противопоказания



Несмотря на перечень положительных свойств, сердечник луговой имеет определенные противопоказания:

  • Индивидуальная непереносимость компонентов растения.
  • Не рекомендуется принимать траву беременным, кормящим женщинам.
  • Людям, страдающим обострением заболеваний желудка, печени и почек, трава может принести вред.

Занимательные факты о растении

Во-первых, на земле насчитывается более 100 видов этого растения. Во-вторых, еще в XVIII веке сердечник луговой, благодаря своим свойствам, стал применяться народными целителями для лечения различных недугов. В-третьих, предварительно высушенное сырье травы можно хранить в течение года, готовя из него настойки. Но важно помнить: сушку лучше проводить на затененной местности, а прямые солнечные лучи не должны попадать на растение.

Видео: Сердечник луговой (Cardamine pratensis).

цветок с лиливыми цветками

В старину девушки считали, что сердечник луговой оказывает помощь в любви. Они собирали цветы в букеты и украшали ими дома. В наши дни высушенными бутонами лечат приступы эпилепсии у детей. А садоводы и огородники культивируют растение, используя его листья как заменитель перца при консервировании. Одновременно пчеловоды и пасечники ценят цветущую траву как медонос. Используют растение и в сельском хозяйстве: оно идет на корм крупному скоту. Не подходит лишь для корма лошадей. Кстати, существует интересная примета: если цветки травы поникли, значит, скоро пойдет дождь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сердечник луговой: полезные свойства растения