Неприхотливое и красивое растение - аспарагус Шпренгера

Видео: Эсхинантус. КРАСИВО ЦВЕТУЩИЕ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ .

Несколько десятилетий назад почти на каждом окне можно было увидеть кучерявые вечнозеленые растения. Это были различные виды аспарагусов. Эти растения относятся к семейству спаржевых, которое насчитывает более трех сотен видов. Они имеют значительные отличия как по условиям произрастания, так и по внешним данным. У всех аспарагусов тонкие и гибкие стебли. Листья у этих растений отсутствуют, их роль выполняют кладонии – листовидные побеги. Цветут аспарагусы мелкими цветами, из аспарагус шпренгеракоторых формируются мелкие красные плоды. Выглядят при этом они очень декоративно.

Существуют сорта аспарагуса, побеги которых используют в пищу. Такие растения называют спаржей и выращивают на специальных плантациях. Съедобными считаются побеги, которые не вышли на поверхность, или молодые ростки, длина которых не больше 20 см.




Для выращивания в комнатных условиях подходят только некоторые виды. Самый широко распространенный – аспарагус Шпренгера, далее по популярности идут спаржевый, Мейера и перистый. Уход за растениями несложный: требуется более-менее регулярный полив во время активного роста и подкормка раз в две недели раствором минеральных удобрений. Если воздух очень сухой, растение может пожелтеть и начать терять листья. Эта проблема решается опрыскиванием.

аспарагус шпренгера из семянАспарагусы – неприхотливые растения. Их можно выращивать как на открытых, так и на закрытых грунтах. В условиях холодного климата некоторые виды прекрасно зимуют, выбрасывая весной новые побеги. Аспарагусы можно использовать для создания горизонтальных и вертикальных композиций, их побеги прекрасно смотрятся в букетах. Сами растения отлично выглядят в любом интерьере. Аспарагусы предпочитают яркое рассеянное освещение. Они прекрасно растут на восточных или западных окнах. Аспарагус Шпренгера предпочитает более освещенные места. Его можно выращивать и на южной стороне дома.

Растут аспарагусы быстро, поэтому каждой весной их пересаживают в более просторную посуду. Во время этой процедуры можете смело укоротить чересчур разросшуюся корневую систему и вырезать оголившиеся ветки. Все эти действия не повредят растению. Обрезав оголившиеся побеги, вы стимулируете рост новых, так растение станет еще более пышным и красивым.

Видео: Перевалка комнатных растений. Аспарагус.



аспарагус шпренгера фотоРазмножать аспарагусы легче всего при помощи деления корневища. Некоторые виды размножают черенками, некоторые семенами. Например, можно вырастить аспарагус Шпренгера из семян, для чего их высевают в горшки, регулярно опрыскивают. Оптимальная температура для появления всходов – 22-25 оС. Но все же легче аспарагус Шпренгера размножать простым делением куста. Эту процедуру растение переносит неплохо, и из одного корневища можно получить три-четыре полноценных экземпляра.

Свою популярность среди цветоводов аспарагус Шпренгера получил благодаря своему привлекательному внешнему виду: он имеет длинные (до 1 метра) побеги с листовыми пластинами насыщенно-зеленого цвета. Если условия и уход соответствующие, то после цветения образуются ярко-красные плоды, которые смотрятся очень декоративно. И вообще, из растений, которые можно выращивать дома, самое неприхотливое и самое привлекательное – аспарагус Шпренгера. Фото это подтверждают. Если вы не очень опытный цветовод, то аспарагусы могут послужить неплохим началом вашей "карьеры" – они привлекательны и нетребовательны к условиям содержания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Неприхотливое и красивое растение - аспарагус Шпренгера