Спутник Нептуна Тритон – путешествие к краю Солнечной системы

Во Вселенной все находится на своих местах: планеты вращаются вокруг звезд, спутники – вокруг планет. Эта четкая и упорядоченная структура поражает своим разнообразием и многогранностью. Некоторые спутники являются вулканическими, но их вулканы... ледяные. Другие омываются гигантскими океанами. Это удивительные твердые миры, в отличие от многих планет. Ученые уверены, что на просторах нашей Галактики может быть больше населенных спутников, чем планет. Один из таких невероятных и малоизученных объектов – спутник Нептуна Тритон.

Спутник Нептуна

Спутники рассказывают неизвестные истории о нашей Вселенной, они демонстрируют ее устройство. В нашей Солнечной системе всего восемь планет. На орбитах шести из них находятся спутники – общим числом более трехсот. Но только два из них имеют значительную атмосферу. Помимо Титана, укутан газовой оболочкой еще и спутник Нептуна по имени Тритон.

Это самое уникальное небесное тело такого рода в Солнечной системе. Спутники Нептуна, которых всего тринадцать, подчинены общим законам небесной механики – все, за исключением Тритона, который выглядит чужеродным телом в этой стройной и четкой структуре. Дело в том, что он один в нашей планетарной системе вращается в направлении, обратном движению планеты. При этом он имеет сильно наклоненную к экваториальной плоскости Нептуна орбиту, которая является почти идеальной окружностью.




Спутники Нептуна

Все это дает весомые основания предполагать, что некогда Тритон был отдельной планетой, сформированной вдали от Нептуна. Затем он каким-то образом оказался захвачен чудовищной гравитацией этого газового гиганта, превратившись в его спутник. Особенности строения и необычность орбиты Тритона, которые всегда будоражили умы астрофизиков, позволяют выдвинуть предположение о том, что он был сформирован в области Солнечной системы, известной под названием Пояс Койпера.

В нашей планетарной системе известно немало захваченных объектов. Но все они гораздо меньше Тритона. Таким образом, можно утверждать, что спутник планеты Нептун Тритон является самым большим из обнаруженных небесных тел Солнечной системы, попавших в гравитационную ловушку гиганта. Его диаметр составляет около двух тысяч семисот километров, что не намного меньше диаметра Луны.



Спутник планеты Нептун

Тритон – самый «сверкающий» спутник Нептуна, поскольку значительная часть его поверхности покрыта метановыми и азотными ледниками. Этим и обусловлено хорошее отражение солнечного света. «Вояджер», пролетая мимо Тритона, зафиксировал на большей части его южного полушария наличие полярной шапки и существование вблизи экватора образований, напоминающих замерзшие озера.

Этот спутник Нептуна имеет еще одну необычную особенность – слишком малое количество ударных кратеров, что, безусловно, может свидетельствовать о бурной геологической активности Тритона. По мнению многих исследователей, его возраст составляет не более ста миллионов лет. Значительную часть Западного полушария Тритона занимает уникальный рельеф, больше нигде в Солнечной системе не встречающийся и напоминающий дынную корку. Природа образования такого аномального ландшафта в настоящее время не выяснена.

Тритону угрожает серьезная опасность со стороны Нептуна, который своей невероятно мощной гравитацией подтягивает этот спутник все ближе и ближе. В итоге он окажется слишком близко к поверхности гиганта, так сказать, преодолеет безопасный рубеж. И чудовищной силы гравитационное поле Нептуна просто разорвет Тритон на части. В результате обломки огромного спутника станут частью системы колец, окружающих планету.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Спутник Нептуна Тритон – путешествие к краю Солнечной системы