Роль животных в природе

Видео: Удивительный мир дикой природы. Смена времен года и животные. Документальный фильм

Растения являются основой жизни на Земле. Они выделяют различные вещества органической природы, которые образуются при поглощении минеральных солей и воды, углекислоты и энергии солнечных лучей. Безусловно, значение растений в природе велико: это и питание для млекопитающих, и источник кислорода. А какова же роль животных в природе? Млекопитающие являются отнюдь не второстепенным компонентом природы, который потребляет вещества, созданные растениями. Одна из главных функций животных в природной среде – это участие в круговороте веществ, без которого не смог бы выжить ни один организм на Земле.

Роль животных в природе

Комплекс организмов в любой экосистеме можно разделить на три группы:

– продуценты – это зеленые растения, которые создают из неорганических веществ органические-

– консументы – животные, которые питаются растениями либо животной пищей, перерабатывая, а затем рассеивая вещества органического типа в толще почвы или по ее поверхности-




– редуценты – это грибы и бактерии, которые превращают все органические вещества, появившиеся в результате жизнедеятельности и животных, и растений в газы и минеральные соли.

Соответственно, соли и газы могут быть опять использованы корнями и листьями растений. Именно так устанавливается круговорот энергии и веществ в природе с участием живых организмов.

Какова роль животных в природе?

Функции животных в природе:

Видео: Написать доклад значение диких животных в природе

1. Участие в круговороте веществ.



2. Роль животных в природе заключается и в образовании почв. Особенно важны беспозвоночные – клещи, насекомые, моллюски и дождевые черви. Именно там, где много почвообразователей-беспозвоночных, хорошо развивается растительный слой Земли.

3. Третья, не менее важная роль животных заключается в уничтожении недостаточно жизнеспособных и больных экземпляров растений. Таким способом животные помогают осуществлять естественный отбор, тем самым поддерживая и повышая жизнеспособность растений, ускоряя их эволюцию. Такую же роль играют паразитические и хищные животные по отношению к растительноядным млекопитающим.

4. Контроль популяции. Паразитические и хищные животные сдерживают размножение растительноядных. В противном случае последние всего за несколько лет могли бы полностью уничтожить определенные виды растений. Особенно важны насекомоядные птицы (значение птиц в природе велико: они сдерживают чрезмерное размножение насекомых и других животных), хищные птицы, жабы и лягушки, ящерицы, летучие мыши, мухи, жужелицы, муравьи, осы и другие группы беспозвоночных и позвоночных животных.

Видео: Животные и люди

5. Перекрестное опыление практически всех видов покрытосеменных растений, распространение семян кустарников и деревьев. В опылении принимают участие десятки тысяч пчел, которые живут в саваннах, пустынях, степях, на высокогорных лугах. Даже на севере Гренландии есть популяция шмелей. В роли разносчиков семян деревьев, трав и кустарников выступают высшие позвоночные животные – зерноядные и плотоядные птицы, грызуны и копытные.

Практически все люди представляют мир животных в виде крупных птиц и млекопитающих, рептилий и змей. С саваннами в представлении многих людей связаны слоны и львы, зебры и антилопы, страусы и грифы, с тропическими лесами – орангутанги и гориллы, тигры и удавы, красивейшие райские птицы, с тайгой – глухари, волки и медведи, олени и зайцы. Но не во всех природных процессах млекопитающие играют главную роль. В поедании растительности, в процессах почвообразования, в опылении растений она отводится животным беспозвоночным: многоножкам, паукообразным, червям, насекомым и др. Это объясняется их огромным количеством и исключительным многообразием. Роль животных в природе, безусловно, высока. И задача человечества заключается в сохранении всех видов животных и природного баланса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Роль животных в природе