Какова роль разрушителей в экологических сообществах нашей планеты?

Есть в природе создания, основная функция которых – разрушать органические вещества. Какова роль разрушителей в экологических сообществах? Они призваны разлагать останки животных и растений (органические ткани) до неорганических минералов, газов. Таким образом, эти полезные существа по гениальной задумке природы обеспечивают необходимым других участников процесса и замыкают круговорот веществ.какова роль разрушителей в экологических сообществах

Кто они?

Кто же эти существа, созданные природой для функционального и обязательного разрушения, какова роль разрушителей в экологических сообществах? К ним в каждой из экологических систем относятся:

  • многочисленные виды бактерий;
  • грибы;
  • почвенные черви;
  • жуки-точильщики и могильщики;
  • некоторые виды животных, питающихся падалью.

Все эти представители различных царств питаются остатками растений и животных. В результате такой деятельности органика превращается в минералы и газы, которые необходимы другим участникам экологических сообществ.

Функциональные различия

Экосистема включает в себя множество растений и животных. И функции их отличаются друг от друга. Условно можно выделить три большие группы:

  • производители;
  • потребители;
  • разрушители.



Первые – зеленые растения. Они создают (производят) органику из углекислоты с помощью энергии солнца. Побочный итог данного явления, называемого фотосинтезом, – образование большого количества кислорода, необходимого для дыхания животным и человеку.

Потребители (животный мир) питаются растениями и другими видами животных, образуя пищевые цепочки.

Какова роль разрушителей в экологических сообществах? Они разлагают и преобразуют отмершую органику. Замыкают тем самым круговорот веществ в природе.участники круговорота веществ

Участники круговорота веществ

Разрушители в природе – альфа и омега любой экологической системы. Разрушителями все начинается и все заканчивается. Растения получают из почвы и воздуха минералы и углекислоту для своего роста и размножения, предоставленную редуцентами. Травоядные кормятся представителями флоры, образуя тем самым начальные звенья пищевых цепочек и основания пирамид. Хищники обеспечивают питание за счет потребления животной плоти. Кто-то находится на самой вершине пирамиды питания, кто-то – в самом ее основании. Но все – не вечны и когда-нибудь, позже или раньше, умирают. И тут в дело снова вступают разрушители, которые преобразовывают органические материалы в неорганические, таким образом завершая круговорот веществ в природе.

Микроорганизмы



Так называемые бактерии гниения и разложения – великая природная армия, основная задача которой состоит в утилизации органики, высвобождении газа и минеральных веществ, которые затем служат питанием растениям. Видов таких бактерий великое множество. Среди них: бациллы, спорообразующие клостридии, не спорообразующие энтеробактерии. Наиболее известный пример – сенная палочка, хорошо изученная наукой.роль бактерий и грибов

Грибы-сапрофиты

Эти виды грибов используют в качестве рациона остатки растительной и животной органики: перья и рога, палую листву, перегной, ветки, навоз и другое. Человеку эти создания иногда наносят вред: микроскопические грибы-сапрофиты (разрушители) селятся на продуктах питания и делают их непригодными для еды.

Какова роль разрушителей в экологических сообществах: примеры

На деревьях, старых и подверженных болезням, как правило, поселяются разрушители, начинающие процесс: грибы и плесень, черви, жуки-точильщики. Когда дерево падает и умирает, роль бактерий и грибов – высвобождать азот и минералы, тем самым предоставляя новым молодым растениям питательную базу.

Когда любое животное погибает в лесу, его плоть начинают преобразовывать в неорганику те же самые бактерии гниения. И уже за одно это им нужно сказать большое спасибо. Ведь если бы не их деятельность, то планета была бы просто завалена трупами умерших за все время ее существования животных и растений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какова роль разрушителей в экологических сообществах нашей планеты?