Четыре стадии развития муравья: полное превращение

О жизни этих насекомых еще до недавнего времени было известно не так уж и много. В древности муравьи в некоторых странах служили объектом поклонения, и неслучайно: эти существа – одни из самых старых видов насекомых, существующих на Земле. При раскопках были найдены окаменелости этих членистоногих, датируемые возрастом более ста миллионов лет! А сегодня ученые, изучающие мир насекомых, доподлинно знают и все стадии развития муравья, и продолжительность жизни различных особей, и строгую иерархию, существующую внутри муравейника. И по-прежнему не перестают удивляться.стадии развития муравья

Полное превращение

В муравейнике жизнь бурлит и постоянно обновляется. Как и всякое насекомое, этот санитар леса в своей жизни проходит сквозь череду превращений. Причем этапы его жизни значительно отличаются функционально и внешне. Известны четыре стадии развития муравья:

  • яйцо;
  • личинка;
  • куколка;
  • взрослая особь (имаго).

То есть все разновидности муравьев относятся к насекомым с полным циклом превращения, который называется голометаболией. Как правило, у большинства видов весь процесс развития занимает около месяца.стадия развития муравья яйцо личинка

Стадия развития муравья: яйцо, личинка

Жизнь всякого насекомого начинается с яйца. На этой стадии развития муравья самка (матка) откладывает яйца. Они мелкие (длина примерно до миллиметра), овальной формы, желтоватые или белесых оттенков. За ними осуществляют уход рабочие муравьи: сортируют расплод, находят оптимальные условия для того, чтобы из яиц могли развиться личинки. Обычно яйца сохраняются не поодиночке, а целыми небольшими пакетами. Так длится инкубационный период.

Видео: Пчёлы и муравьи




По его окончании из яиц выходят на свет червеобразные личинки, не слишком похожие на взрослых особей. Вначале личинки также могут располагаться совместно, пакетами. После более взрослые – уже по отдельности. На этом этапе стадии развития муравья (фото – внизу) происходит усиленное питание будущего членистоногого. Кормят личинок опять же рабочие муравьи, обильно и вовремя доставляя пищу. Характерно, что в течение всего этапа личинка не выделяет экскрементов, а дефекация происходит только при окукливании.стадии развития муравья фото

Куколка

Стадии развития муравья: яйцо, личинка, взрослое насекомое. Но между вторым и последним этапом существует еще и стадия куколки (у некоторых насекомых она отсутствует – это называется "неполное превращение"). Личинка, перестающая осуществлять питание, выделяет фекалии (меконий), плетет кокон. Кстати, известны подсемейства данных насекомых, в которых личинки коконов не плетут.

Взрослая особь

Взрослый муравей (имаго) выходит из кокона в финале своего развития. Ученым стало известно, что молодую особь вытягивают из оболочки сородичи – рабочие муравьи, так как вскрывать кокон она самостоятельно не может. В начале пути взрослый муравей имеет более светлый окрас, а через несколько дней уже приобретает цвет тела, неотличимый от остальных. С тех пор рабочий муравей не растет, а питается в основном углеводистой пищей. Так завершаются стадии развития муравья.стадии развития муравья яйцо личинка взрослое насекомое

Видео: развитии ребенка в утробе матери

Иерархия



В любом муравейнике присутствуют три категории насекомых: матка, самцы-трутни и рабочие муравьи. Самцы появляются из яиц, не подвергшихся оплодотворению. Их главная роль – участие в размножении и оплодотворении. Для брачного полета им необходимы крылья. Они отличаются от рабочих муравьев размерами тела.

Видео: Муравьиные львы

Рабочие муравьи – основа силы муравейника. На них лежат все хозяйственные обязанности колонии.

Матка в сравнении с рабочим муравьем – сущая громадина. Она вначале имеет крылья, а затем, после брачного полета и оплодотворения, их откусывает, становясь «нелетной». Вся дальнейшая ее жизнь посвящена кладке яиц и продолжению рода. «Муравьиные королевы» (матки) при благоприятных условиях могут прожить до 5 лет (у некоторых видов и дольше). Тогда как рабочий муравей живет всего несколько месяцев (у некоторых видов – несколько лет). Трутни-самцы живут меньше: спарившись, погибают, или их уничтожают другие муравьи-сородичи.

Тема в школе

При проработке темы «Стадии развития муравья» (окр. мир, ср. школа) следует обратить внимание на то, что в жизни муравья существуют 4 периода (а не три, как у некоторых других насекомых). О каждом из них рассказываем подробнее, используя фотографии и слайды. Можно подобрать и видеоролик о жизни в муравейнике.

Несколько интересных фактов

  • Некоторые из видов этих членистоногих могут находиться под водой без доступа воздуха в течение 4 суток, как бы в законсервированном состоянии. Извлеченные из жидкости, они снова оживают и продолжают свое существование.
  • Ноги муравья (их 6, а на каждой – 3 сустава) очень сильные. Они как бы предназначены природой для тяжелой работы и перемещения грузов. Кстати, если бы данное насекомое было ростом с людей, то оно пропорционально физическим данным могло бы бежать со скоростью до 60 километров в час и поднимать грузы в полторы тонны!
  • Муравьи, по мнению некоторых исследователей, обладают коллективным разумом, а общее количество их мозговых клеток (для отдельно взятого муравейника) сопоставимо с количеством таких же клеток у человека.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Четыре стадии развития муравья: полное превращение