Каков диаметр Луны?

Видео: Столкновение луны с астероидом

Луна – это, как всем известно, единственный и очень большой спутник нашей планеты. Еще в древних письменных источниках, просуществовавших до наших дней, в том числе в Библии, она упоминается как «ночное светило». И не зря – ведь на видимом небосводе этот объект является вторым по яркости и величине после Солнца. Диаметр Луны примерно в четыре раза меньше земного. Ее объем составляет всего лишь около двух процентов от того же показателя «голубой планеты». Сила гравитации на «ночном светиле» в шесть раз меньше, чем на Земле. Соответственно, ускорение свободного падения на ее поверхности составляет 16.7% от того, к которому мы привыкли. В частности, это косвенно подтверждают рассказы астронавтов, побывавших на этом необычном естественном спутнике.

Видео: 10 Интересных Фактов о Луне + Бонус Реальная Луна ! 2016

диаметр ЛуныМежду Луной и Землей существует гравитационное притяжение, чему способствует расстояние между ними и соотношение их масс. Одно из следствий этого явления на нашей планете – это отливы и приливы. Они заметны практически на всех ее водных покрытиях. В свою очередь, энергия взаимодействия Земли и Луны поглощается из-за приливов и отливов. Благодаря этому расстояние между нашей планетой и ее спутником постоянно увеличивается примерно на четыре сантиметра в год. Но это еще и не все, по причине такого взаимодействия движение Земли вокруг ее собственной оси постоянно тормозится. Из-за этого за каждые сто лет продолжительность суток увеличивается на определенные доли секунды, и, кроме того, увеличивается период обращения «холодного светила» вокруг нашей планеты или, как еще говорят, цикл Луны. Сейчас он составляет чуть более, чем 27 дней и 13 часов.




цикл ЛуныВ наше время среднее растояние до Луны составляет примерно 384401 км. Это почти 60 экваториальных радиусов нашей планеты. Диаметр Луны намного меньше земного, о чем уже говорилось выше. Объем ее составляет 2,03% от этого же показателя нашей планеты. В числовом выражении диаметр Луны соответствует 3476 км. Свет от нее в 500.000 раз слабее, чем от Солнца. До Земли он доходит всего за 1.3 секунды. Это самый большой спутник в Солнечной системе, размеры которого больше, чем у планеты Плутон.

Видео: Физика 7. Движение Луны вокруг Земли.Строение Земли.Фотосинтез.Приливы — Академия занимательных наук



Что интересно, на Луне есть свои моря. Их много, и ученые, исследовав поверхность «ночного светила», успели дать им всем название. Но, если площадь Земли покрыта водами более чем на растояние до Луны70%, то на Луне бассейны морей занимают 30-40% от всей ее видимой поверхности. Ее атмосфера характеризуется высокой разреженностью. Это является причиной частых и резких перепадов температуры - от сильнейшего холода, не отставляющего никаких шансов для жизни, до +120 градусов. Ввиду того, что над Луной нет никакой оболочки из озона или другого газа, небо с ее поверхности всегда кажется черным. Оттуда можно разглядеть только ту часть Земли, которая освещена Солнцем.

В наше время об этом спутнике известно многое: диаметр Луны, расстояние до нее, приблизительно рассчитана ее масса. Однако есть и «белые пятна» в знаниях ученых. До сих пор доподлинно не известно строение ее ядра. Однако согласно некоторым исследованиям ученых, оно, скорее всего, аналогично земному и представляет собой огромный раскаленный металлический шар.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Каков диаметр Луны?