Сколько живут мухи?

Комнатные мухи — наиболее распространенные насекомые, причём, что интересно, в дикой природе они почти не встречаются. Каждый человек знает, как они выглядят, но вот ответить на вопрос о том, сколько живут мухи, готов не всякий.

Видео: Прикол :) Как живут мухи | Очень интересные картинки

Мухи встречаются практически везде на Земле. Появились они на нашей планете очень давно. В Китае была найдена муха, которая жила, как определили учёные, примерно 145 миллионов лет назад.

Прежде чем ответить на вопрос о том, сколько живут мухи, рассмотрим их внимательнее. Как они выглядят внешне? В длину тело взрослой мухи составляет приблизительно от пяти до десяти миллиметров, окрас чаще всего - серый, брюшко имеет слегка желтоватый цвет, а на верхней стороне груди виднеется несколько черных полос, расположенных вдоль тела. При более внимательном рассмотрении можно увидеть, что тельце мухи покрыто редкими, но достаточно длинными волосиками. Глаза мухи — большие, фасеточные, цвет их - бурый. Расстояние между глазами у мух-самок чуть больше, чем у мух-самцов. Мелкие детали глаза мухи различают плохо, однако, они могут различить малейшие мигания света. Мухи-самки несколько крупнее мух-самцов, но определить это невооруженным глазом довольно непросто.

Видео: The Plan Симулятор мухи




Питаются комнатные мухи преимущественно жидкой пищей, хотя и твердую они тоже употребляют, но её они сначала растворяют с помощью слюны.

Мухи очень плодовиты и быстро размножаются. Самка за один раз может отложить около 100 яиц, их размер составляет приблизительно один миллиметр в длину. А сколько живут мухи? Недолго, но за свою короткую жизнь эти двукрылые откладывают огромное количество яиц в зависимости от условий размножения. Обитают они обычно рядом с местом выведения. Благодаря воздействию ветра они могут распространяться на довольно большое расстояние. Главной пищей для комнатных мух являются пищевые отходы.

Надо сказать, что комнатная муха является очень опасным насекомым, так как она может переносить на себе разнообразные инфекции, болезни, яйца паразитов. Необходимо применять профилактические меры: нельзя, например, хранить отбросы, нечистоты и пищевые отходы на открытом воздухе. Часто для уничтожения мух используют специальные химические препараты - инсектициды. Но в жилых помещениях такие вещества применять нельзя. Поэтому люди используют липкие ленты и другие приманки, а также размещают на окнах защитные сетки, через которые в жилое помещение уже не пролетит ни одна муха.



Итак, сколько живут мухи? Это зависит от вида, обычно продолжительность их жизни составляет от нескольких дней до двух с половиной месяцев. В среднем длительность их жизни равна приблизительно трем неделям. Продолжительность жизни мухи зависит от температуры воздуха. Самая оптимальная температура для этих насекомых - комнатная (21-24 градуса по Цельсию). При таких условиях муха может прожить до двух с лишним месяцев. Однако подавляющее большинство этих насекомых не доживает и до возраста десяти дней, так как они часто становятся пищей для хищников.

Короткий срок жизни они компенсируют огромной способностью к воспроизводству. Одна самка за свою недолгую жизнь может отложить до двух тысяч личинок, каждая из которых развивается двадцать пять дней, после чего становится куколкой. Спустя три дня из неё рождается на свет муха, которая через тридцать шесть часов после своего рождения уже способна размножаться. Получается, что за год может смениться около двадцати поколений мух.

Продолжительность жизни мухи становится больше, если она зимой впадает в спячку. В этом случае муха в состоянии анабиоза может перезимовать, а когда станет тепло, отогревшись, опять сможет ожить. Причём в спячку могут впадать не только взрослые особи, но и личинки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько живут мухи?