Вислоухая кошка - очаровательный питомец

Видео: Владелица 12 персидских кошек взорвала инстаграм фотографиями своих очаровательных питомцев

Вислоухая кошка вызывает умиление, наверное, у всех. Глаза выразительные, мордочка очаровательная, шубка плюшевая, а самое главное – уши, загнутые вперед.

вислоухая кошкаОписания кошек с необычными ушами встречаются в летописях XVIII века. Но история шотландской вислоухой кошки начинается в пятидесятых годах ХХ века. Как-то фермер из Шотландии увидел белую кошку с загнутыми ушами, жившую у соседей. Хозяева не знали, почему у их питомицы такие уши. Фермера заинтересовала необычная кошка, и он попросил подарить ему котенка с нестандартной формой ушей, если такой появится. Только через два года осуществилась его просьба. И именно с того котенка ведет свою историю порода «шотландская вислоухая».

Семья фермера, поддерживаемая английскими генетиками, занялась разведением новой породы кошек. Скрещивали вислоухих кошек с британскими короткошерстными. У этой породы появилось много как поклонников, так и противников. Между прочим, в Англии она официально не признана, хотя в стране функционируют несколько питомников.




В 1970 году кошка шотландская вислоухая была вывезена в Америку, попала к известной заводчице короткохвостых кошек, приведя ее в восторг. Так появились скоттиш-фолды. Сегодня Америка признана центром разведения этой породы.

британские вислоухие кошкиСуществует две разновидности внутри породы: скоттиш-фолд – вислоухие и скоттиш-страйт – прямоухие. Страйты в выставках не участвуют, но для разведения необходимы. Во избежание генетических заболеваний скрещивают вислоухих с прямоухими или британскими короткошерстными. Удивительно, но у всех котят, рожденных от такого скрещивания, уши прямые. Вислоухость проявляется примерно у половины помета и только к месячному возрасту.

Видео: СКОТИШ ФОЛД Вислоухая Мой питомец БОНЯ

Вислоухая - кошка среднего размера с коротким телом и короткой шеей. Грудная клетка у нее широкая, лапы короткие, хвост с заострением на конце. Уши, главное отличие этих кошек, небольшие, загнутые вперед, прилегающие к голове. Голова большая, глаза круглые, большие. Шерсть короткая, не прилегает к телу. Окрас может быть любым, встречается преимущественно голубой, черный, белый и мраморный.

кошка шотландская вислоухаяХарактер кошек этой породы спокойный, можно даже сказать, флегматичный. Они независимы, невозмутимы и ненавязчивы. Вислоухая кошка очень привязана к хозяину, ласкова, дружелюбна к детям, спокойно выносит тисканья, мирится с присутствием в доме других животных. Голос у этих кошек тихий, его они подают редко. Они чистоплотны, сообразительны, проблем хозяевам не создают. Спать любят на спине.

Видео: Наша говорящая, Шотландская вислоухая кошка с котятами.



Британские вислоухие кошки отличаются хорошим здоровьем, продолжительной жизнью. Вислоухость обусловлена неким геном, который может привести к аномалиям скелета. У них может наблюдаться остеохондродистрофия, как правило, у особей, имеющих короткий хвост и негибкие лапы.

Ухаживая за кошкой, пристальное внимание нужно уделять ушам. Нестандартная ушная раковина способствует усиленному образованию серы. Уши необходимо чистить еженедельно. Шерсть повышенного внимания не требует, достаточно расчесывать раз в неделю. Периодически глаза нужно протирать чистой влажной салфеткой.

Видео: Знакомство с питомцами: шотландские кошки (23.10.15)

Вислоухая кошка, появившись в доме, практически сразу становится любимицей всех членов семьи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вислоухая кошка - очаровательный питомец