Почему в тундре много болот и озер: основные причины

Видео: [РВ] Одиночный зимний поход 100 км костромской тайги: ч. 2 из 3 - Гиблые болота

К северу от тайги раскинула свои просторы тундра. Название этой зоны пришло к нам из финского языка. Переводится слово тундра как "безлесная, голая возвышенность". В России же подобным названием обозначают участки равнины, на которых не растут ни деревья, ни кустарники. Здесь очень много мелких водоемов и болот. Климат этой зоны достаточно суров. Нередко можно услышать: "Почему в тундре много болот и озер?" Ответить на этот вопрос не так уж и сложно.почему в тундре много болот и озер

Климат тундры

Итак, почему в тундре много болот и озер? Большую роль в их формировании играет климат данной местности. Здесь отмечается суровая и очень морозная зима, которая длится почти 9 месяцев. В этот период температура воздуха нередко опускается до отметки 50°С ниже нуля. Почвы тундры сильно промерзают на большие глубины и за короткое лето просто не успевают оттаивать.

Видео: Настоящий гнус. Шок. Слабонервным не смотреть.

Растительный мир в этой области достаточно скуден. Если в типичной тундре еще можно встретить карликовые деревья и мхи, то в арктической практически ничего не растет.




Что касается осадков, то в данной климатической зоне они - редкость. Здесь выпадает их всего до 300 миллиметров в год. Для сравнения, в тропических лесах осадков гораздо больше. Здесь их выпадает до 2000 миллиметров в год. Однако болот и озер здесь значительно меньше. В чем же секрет? Почему в тундре много болот и озер при таких скудных осадках?

Видео: Пегас по болоту и кустам

Причина первая

На данный момент выделяют три основные причины подобного явления. Самая первая заключается в достаточно большом количестве воды. Испарения в зоне с поверхности водоемов незначительны. Конечно, солнце в тундре тоже светит, но жара отсутствует. А ведь одним из условий активного испарения влаги является достаточно высокая температура воздуха.почвы тундры



В тундре количество осадков незначительно. Но в тоже время этот показатель превышает показатель испаряемости. В итоге влага скапливается на поверхности земли и образует небольшие озера и болота.

Другие причины

Почвы тундры относятся к неплодородным. Под бедным из-за скудного количества растений грунтом расположен просто огромный слой вечной мерзлоты. Его толщина составляет примерно полтора километра. Это также одна из основных причин того, что в тундре очень много озер и болот. Из-за промерзшего слоя тающий снег летом и осадки просто неспособны проникнуть в почву. В итоге влага остается на поверхности, заболачивая местность или же подпитывая расположенные рядом озера и реки. Также следует отметить, что почвы тундры сами по себе глинистые и тяжелые. Они очень плохо пропускают влагу.

Еще одной причиной, почему в тундре много болот и озер, является уникальный рельеф климатической зоны. Эта область практически плоская, и лишь в некоторых местах отмечаются небольшие углубления и впадины.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему в тундре много болот и озер: основные причины