Животные тайги: вопросы экологии

Видео: Дикая природа России. Урал. Первозданные долины. Серия 6

Тайга – это самый большой лесной массив на территории России. Реликтовые леса, сохраняют память о временах, когда человечество только зарождалось, а животный мир тайги привлекает своим богатством. Человек на жизнь тайги оказывает губительное воздействие. Положение не спасает даже наличие природоохранных зон. Все эти аспекты освещены в статье.

Животный мир Сибирской тайги

В тайге встречаются животные, которые свойственны только этим хвойным лесам. Так, здесь обитают лоси, колонки, ласки, горностаи, бурундуки. Кроме них животные тайги - это зайцы-беляки, рыси, бурые медведи, белки-летяги, кабарги. Для таежных лесов типичны глухари, ястребиные совы, кедровки, клесты-еловики, уральские неясыти, мохноногие сычи, снегири и трехпалые дятлы. Из пресмыкающихся можно встретить живородящую ящерицу, гадюку обыкновенную и щитомордника

Из-за сложных природных условий животные тайги приобрели особенности, которые помогают им выжить. Так, зимой тетерев и заяц-беляк ищут укрытия в снегу с наступлением ночи. К тому же многие животные, обитающие в тайге, имеют густую шерсть. Охотники с незапамятных времен добывали пушнину в лесах, при этом нещадно истребляя их.




Из крупных копытных животных в тайге водятся лоси. Питаясь хвоей и корой деревьев, они превосходно себя чувствуют в болотистых местах, где, благодаря особым образом устроенным копытам, они могут передвигаться, не опасаясь утонуть. А самым мелким из копытных животных тайги является кабарга, относящаяся к оленям. Рогов не имеет, у самцов кабарги на брюхе есть мешочек, содержащий мускус - вещество, применяемое в парфюмерии.

Как уже было сказано выше, животные тайги – это уникальные обладатели ценного меха. К таким относятся соболи, колонки. Соболь любит селиться в наиболее труднопроходимых для человека и глухих частях леса. В отличие от него колонок распространен в тайге повсеместно. На Алтае и в юго-восточной Сибири обитает наиболее многочисленная популяция этих зверьков. Колонок – хищник, он питается яйцами птиц и мелкими грызунами. В Сибири обитает единственный вид диких кошек – рысь. Она прекрасно передвигается по деревьям и охотится на грызунов, редко на зверей покрупнее.

Заповедники Сибири

В целях сохранения природных объектов, флоры и фауны создаются заповедные территории, которые полностью изымаются из обращения и в них поддерживается экосистема в первозданном виде. Сибирь – обширнейшая территория Российской Федерации, занимающая больше половины её площади, имеет несколько своих заповедных зон. Например, в Западной Сибири известны заповедники Малая Сосьва, Верхне-Тазовский, Гыданский, Юганский. К самым крупным заповедникам России относится Алтайский заповедник, который находится в Республике Алтай. Часть заповедной зоны располагается на низких горах, поросших деревьями хвойных пород. Поэтому среди обитателей заповедника есть животные тайги- так на его территории водятся росомахи, лоси, соболи, косули, бурые медведи.



Экологические проблемы тайги

Современное состояние животного мира тайги вызывает серьезные опасения. Существует несколько факторов, оказывающих негативное воздействие на экосистему таежных лесов. Из-за неконтролируемой вырубки леса резко сокращается численность различных видов животных. В Алтайском крае случай с вырубкой деревьев в охранной зоне дошел до суда, экологи выиграли процесс, но это лишь малая толика в борьбе за сохранение природных территорий. Животные уничтожаются и по вине браконьеров. В новосибирской области был поднят вопрос о запрете весенней охоты. Немало бед причиняют пожары, которые почти каждый год уничтожают миллионы гектаров леса. Кроме этого, человек все активней вмешивается в жизнь таежных обитателей, и в лесах прокладывают дороги, проводят линии коммуникаций. Как результат, тайга загрязняется промышленными отходами, многие из которых токсичны, и животные тайги России испытывают на себе их губительное воздействие. Поэтому популяции их резко сокращаются.

Заключение

Видео: Наша ферма (покупаем животных) - ч4 Farm Expert 2017

Тайга – это уникальные леса, ставшие привычным местом обитания многих ценных и редких животных. Для сохранения биологического многообразия таежных лесов необходимы серьезные меры со стороны экологических организаций, лесничеств и введение новых законодательных норм об охране природных территорий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Животные тайги: вопросы экологии