Животные и растения реки Енисей: описание, список, фото

Видео: саванна фильм 2013

Одна из величайших рек нашей страны протекает через степи и леса, через равнины и горы, от самых южных широт до Ледовитого океана - 3487 километров пути, на протяжении которых нам предстоит проследить, какие животные и растения реки Енисей оживляют берега.

животные и растения реки енисей

География

Ионесу (по-эвенкийски - "большая вода") русские назвали более близким родному языку словом. Всю Сибирь снизу доверху пронзает течение Енисея, начинаясь в Саянах от озера Кара-Балык, вбирая в себя притоки, разбиваясь на Тувинской котловине множеством рукавов и выходя оттуда уже мощным, сокрушающим горы потоком. Скалы Западного Саяна оставили Енисею небольшую щель среди утёсов, но река прорвалась.

На выходе люди построили плотину Саяно-Шушенской ГЭС, поэтому тот Большой порог, который шумел, словно мчащийся поезд, Джойский порог и скала Кабачок присутствуют только на старых снимках. Теперь здесь водохранилище с заливами, образованными впадением горных ручьёв и рек. Весь Енисей легко делится на три части - Вехний, Средний и Нижний. Русло от истока до водохранилища - верхний, затем от водохранилища до Ангары - средний участок, и нижняя часть Енисея, после слияния с Ангарой достигающая двух с половиной километров ширины.

растения и животные реки енисей 4 класс

Тайга

Животные и растения реки Енисей многочисленны и разнообразны, поскольку эти заповедные места - типичная тайга. В долине реки в основном хвойные леса - ель, кедр, сосна. На Средне-Сибирском плоскогорье растительность своеобразна, поскольку резко меняется высотная поясность. Густые лиственничные и кедровые леса нижнего пояса сменяются более редкостойными пихтовыми и кедрово-еловыми.

На полукилометровых горных вершинах явно выраженные горные тундры и альпийские луга. Животные и растения реки Енисей чувствуют себя в этих местах привольно, поскольку здесь сплошь заповедники: Центрально-Сибирский, Красноярские столбы, Саяно-Шушенский, далее Путоранский, Таймырский, Тунгусский, Большой Арктический, национальные парки "Шушенский бор" и "Ергаки", три госзаказника федерального значения и 27 - Красноярского края.

растения и животные реки енисей список

"Столбы"

На границе со Средне-Сибирским плоскогорьем в северо-западных отрогах Восточных Саян находится один из красивейших природных заповедников мира - "Столбы", основанный в 1925 году. Площадь его - почти 50 тысяч гектаров. Животные и растения реки Енисей этого пояса обитают в заповеднике. Здесь насчитывается более 750 видов сосудистых растений и 260 - мхов. В пихтовой тайге проживают 290 видов только позвоночных животных: белка, бурундук, соболь, лесная полёвка, рябчик, кабарга и другие.

Однако и лесостепные виды животных тоже во множестве присутствуют: степной хорь, косуля, суслик длиннохвостый и т. д. В Красную книгу России из произрастающих здесь растений занесены перистый ковыль, шлемоносный ятрышник, калипсо луковичная - очень красивый цветок, башмачки крупноцветный и настоящий - ещё красивее, из семейства орхидей. Животных и птиц, занесённых в Красную книгу России, здесь тоже много: беркут, сапсан, скопа, балобан и другие.




какие растения и животные реки енисей

Арктика

Этот заповедник очень велик, не напрасно он так и называется - Большой Арктический, в Евразии самый крупный. И река Енисей - его центральная часть. Здесь по большей части охраняют перелётных птиц, которые гнездятся на территории (разнообразные кулики, чёрная казарка, гуси (четыре вида), лебеди, четыре вида уток и многие другие). Здесь также отмечены многие животные и растения реки Енисей, которые охраняются государством.

162 вида высших растений из 28 семейств: злаки, гвоздичные, капустные, осоковые, камнеломковые. Очень красив подушковидный мак. Также здесь произрастает 70 видов лишайников и 15 - грибов. В заповеднике живут 16 видов млекопитающих - лисицы, волки, песцы, росомахи, лемминги, овцебыки, северные олени и белые медведи, а также при впадении Енисея в Карское море встречаются белухи, моржи и другие морские животные.

растения и животные реки енисей ответ

Саяны

Биосферный заповедник, расположенный в Западном Саяне Красноярского края, - Саяно-Шушенский. Здесь охраняют ценнейшего пушного зверька - соболя, а также изучается флора и фауна Саяно-Шушенского водохранилища. Очень богата река Енисей - река в Сибири знаменитая, называемая "батюшкой", поскольку испокон века Енисей был кормильцем всех людей, проживавших на его берегах: и рыбой, и мясом, и орехами, и ягодами с грибами - всем угостит, всех накормит.

Видео: Лохнесское чудовище.Мистическая планета.Документальный фильм

Отмечается, что в самом водохранилище очень сильно изменяется фауна: исчезли любители холодной воды - прекрасные хариус, ленок, таймень, но появились новые виды, попроще: карась, щука, лещ, плотва, окунь и некоторые другие. В заповеднике есть музей Природы, который охотно посещают туристы всех возрастов на экскурсиях. Что собой представляют растения и животные реки Енисей, 4 класс школ Красноярского края может изучать наглядно.

растения и животные реки енисей фото

Плато Путорана

Уникальность Путоранского заповедника - в его расположении - здесь проходит Енисейская зоогеографическая граница, поэтому наблюдается повышенное разнообразие видов: растения и животные реки Енисей список флоры и фауны Сибири значительно обогатили. В заповеднике живут 36 видов рыб, земноводные, 184 вида птиц, 34 вида млекопитающих, а список только высших растений включает около 400 видов.

Видео: Метро 2033 и Мутанты

Растения и животные реки Енисей 4 класс заинтересуют даже более, чем это предусмотрено школьной программой, потому что здесь охраняются такие редкие виды, как снежный баран, орлан-белохвост, кречет, малый лебедь, беркут, скопа и многие другие. Водятся медведь, волк, лиса, а также рысь, соболь, колонок, росомаха. Растений здесь насчитывается почти 400 видов, среди них такие редкие, как родиола розовая, пятнистый башмачок (тоже сибирская орхидея), азиатская купальница, разнообразные маки, калужница - все не перечислить.



вопрос растения и животные реки енисей

Долина Енисея

Какие растения и животные реки Енисей встречаются в Центральносибирском заповеднике, можно посмотреть в списке:

  • более 650 видов высших растений;
  • семь видов хвойных;
  • 35 видов хвощей, папоротников и плаунов;
  • более 150 видов мхов;
  • 223 вида лишайников;
  • 45 видов млекопитающих;
  • 274 вида птиц;
  • четыре вида рептилий и амфибий;
  • 35 видов рыб;
  • более 700 видов насекомых;
  • более 420 видов пауков.

Этот заповедник охватывает оба берега реки Енисей на ее среднем участке.

река енисей река в сибири

Шушенское

На правом берегу Енисея расположился национальный парк под названием "Шушенский бор". Бор - это тоже лес, только сосновый, который растёт преимущественно на песчаных почвах. Здесь лес растёт на песчаных дюнах - это ленточные боры, оставленные нам очень и очень давно, после окончания ледникового периода. Реликтовый бор всегда чрезвычайно богат и красив. Почему привольно чувствуют себя здесь и растения, и животные реки Енисей? Ответ прост: заповедник, ничего уничтожать нельзя. Только охранять!

Здесь обитает множество животных: только наземных позвоночных 254 вида, из них 45 млекопитающих, более 200 видов птиц, пять видов пресмыкающихся, четыре - земноводных. Более всего насчитывается зайцев, белок, медведей, лисиц, соболей, благородных оленей, косуль, чуть реже встречаются кабарга, лось, кабан. Живут здесь и волки, и рыси, и росомахи, а также горностай, колонок, степной хорь, выдра, американская норка. Сохранить природу в её богатом разнообразии - вот главная задача и основной для заповедника вопрос. Растения и животные реки Енисей не должны вымирать из-за экологических проблем или охотничьей жадности человека.

животные и растения реки енисей

Ергаки

В этом заповеднике на берегах Енисея живут, так же как и в соседних, рыси (их много), барсуки, росомахи, лисицы и волки. Здесь по-настоящему много соболей. В других местах его безжалостно истребили почти полностью до того, как образовались заповедники. В этом заповеднике много копытных: лоси, таёжные северные олени, кабарги. Очень много птиц! Есть и чисто таёжные виды, и множество видов водоплавающих, некоторые очень редкие - лебедь-кликун, таёжный гуменник, например.

На крутых берегах Енисея можно увидеть гнёзда орлана-белохвоста. Также хищные птицы представлены ястребами, коршунами и чеглоками. А в самом Енисее именно в этих местах сохранились исчезающие рыбы из Красной книги - сибирский осётр и стерлядь. Встречаются в реке и нельма, и омуль, и муксун, и сиг, и корюшка. И, конечно же, много не настолько редких и дорогих видов: налим, щука, окунь, карась.

По охотничьим тропам

В заповеднике "Ергаки" есть туристические зоны. Особенно интересные экскурсии проводятся по тайге, где можно воочию оценить таёжное многообразие, хотя, конечно, на глаза попадутся далеко не все растения и животные реки Енисей. Фото, которые туристы привозят с таких экскурсий, всё равно поражают воображение тех, кто по охотничьим сибирским тропам никогда не ходил.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Животные и растения реки Енисей: описание, список, фото