Географическое положение тайги. Особенности географического положения тайги

Тайга – это значительные лесные пространства. Географическое положение тайги довольно обширное – она занимает северную часть Азии, Канады, Дальнего Востока и Европы. Климат, животный и растительный мир в этой природной зоне довольно разнообразные. Крайняя южная граница тайги находится в северной части острова Хоккайдо (Япония), а северная - на полуострове Таймыр.

географическое положение тайги

Температурный режим

Для региона свойственна суровая продолжительная зима и теплое, но короткое лето. Зимой температура может опускаться до -50°С в Якутии и Канаде и до -25°С в Уссурийской тайге. Зима здесь холодная с рыхлым глубоким снегом, а лето довольно знойное с большим количеством комаров и мошек. В летний период в Канаде и на Дальнем Востоке наблюдается 27-30°С тепла. На Дальнем Востоке лето довольно душное и дождливое, а зима ветреная. В Западной Сибири зима снежная, а лето преимущественно сухое.

Видео: Туман, просвет тайги на солнце сквозь туман. Видео высокой четкости.

Весна в таких регионах наступает поздно. Только в начале апреля начинает таять снег. Когда кажется, что наступает тепло, на следующий день может внезапно испортиться погода и снова наступают холода и выпадает снег. Листья на деревьях обычно появляются только в конце мая или в начале июня.

Географическое положение тайги способствует тому, что лето здесь начинается только в июне и заканчивается уже в августе. Но в тоже время оно может быть достаточно жарким. В связи с этим часто случаются лесные пожары. Реже лето может быть дождливым и холодным. В начале июня иногда выпадает снег.

Видео: Тайга, огромный рюкзак и море адреналина.Видео высокой чёткости.

географическое положение тайги в россии

Типы и особенности тайги

Различают 2 типа тайги:

- светлохвойную;




- темнохвойную (самая распространенная).

Особенности географического положения тайги состоят в том, что она располагается во влажной умеренной зоне. Основу ее растительности составляют хвойные. Таежная зона была сформирована еще до наступления ледникового периода. Тайга также разделяется на подзоны: северную, среднюю и южную. По широтной протяжности данный регион считается одной из самых больших климатических зон на планете.

Географическое положение тайги в России

Самой большой природной зоной РФ является именно тайга. Она протянулась широчайшей и непрерывной полосой через все государство вплоть до Тихого океана. Наибольшая ее ширина – в Западной Сибири (около 2000 км). В этом месте равнинная тайга соединятся с горной тайгой Прибайкалья и Саян. Если обратить внимание на географическое положение природной зоны тайги на территории России, становится понятно, почему она так прекрасна.

географическое положение природной зоны тайгиДля российской тайги характерна достаточная, а также избыточная влажность. Здесь расположено множество озер и болот. Поверхностный сток в данной зоне выше, чем в остальных природных зонах. Довольно значительна густота речной сети. Питаются реки преимущественно талыми снеговыми водами. В связи с данным фактом почти каждую весну здесь наблюдается половодье.

Тайга – это огромное пространство, где располагаются хвойные леса. К западу от реки Енисей образовывались дерново-подзолистые и подзолистые грунты, а к востоку – мерзлотно-таежные.

Растительность

Географическое положение тайги влияет и на разнообразие животного и растительного мира. Для умеренного и субполярного климатических поясов характерны бореальные хвойные леса. В целом здесь насчитывается около 30 эндемичных семейств сосудистых растений, которые, как правило, состоят из одного вида и чаще всего монотипного.

Видео: БАМ вчера, сегодня, завтра СССР Байкало Амурская магистраль Сибирь Дальний восток

В регионе встречаются леса из лиственницы, ели, пихты, сосны и сибирского кедра. В тайге также встречаются лиственные породы, такие как береза, ольха и осина.

Животный мир



В целом, животный мир тайги намного богаче, чем в тундровой зоне. В северной Америке распространено семейство вилорогов и семейства грызунов. В Средней Азии встречаются селевинивые. В субарктическом поясе широко распространены семейства кротовых, заячьих, мышовок, беличьих, кожанов, хомяков, полевок и куньих. В северной части Евразии и в Северной Америке обитают суслики, серые полевки, землеройки, зайцы, бобры, снежные бараны, горностай, белый и бурый медведи, благородный олень, лось, снежный баран и другие.географическое положение зоны тайги

Географическое положение зоны тайги, охватывающей берега Северного Ледовитого океана, благотворно влияет на жизнь в этом регионе следующих животных и птиц: моржа, гагары, тюленя, белого медведя, чаек. В тундре обитает волк, лемминг, куропатка, заяц-беляк, белая сова. Тайга является родным домом для перелетных птиц: лебедей, гусей, крачек, уток, куликов. Они гнездятся в этих регионах во время короткого северного лета. Весной северный олень мигрирует в северные районы, там он дает потомство, а на зиму возвращается в тайгу. Связано это с тем, что зимой в этих местах лежит сравнительно тоненький слой снега, что облегчает животному добычу корма.

Географическое положение тайги в России способствует тому, что здесь водится рысь, волк, росомаха, бурый медведь, соболь, куница, горностай, песец, лось, кабарга. Здесь также встречается бобер, белки, полевки, енотовидная собака, бурундук, летяга, пищухи. Среди птиц следует отметить дятла, разнообразные виды сов, кедровку, сойку, клеста, тетерева.

Южнее, в широколиственных и смешанных лесах, все крупные животные были практически полностью истреблены в результате освоения этих территорий человеком. На сегодняшний день сохранились лишь незначительные популяции бобра, кабана, оленя, бурого медведя, лося, изюбра, норки и барсука.

Охрана тайги

Сибирские массивы тайги и тайгу Евразии называют «легкими» нашей планеты. От состояния этих лесов, по сути, зависит углеродный и кислородный баланс приземного атмосферного слоя. Деятельность человека постоянно вредит этим уникальным природным ландшафтам. Для охраны данных зон в Евразии и Северной Америке создано множество национальных парков и заповедников.особенности географического положения тайги

Видео: Таежные виды на Енисей / Створ ворот ГЭС / Бурмакина гора / Лесосибирск

Тайга – это суровый и одновременно очень живописный край. Ее главные богатства – лес, реки, животные и полезные ископаемые. Здесь занимаются добычей нефти, угля и газа. Человечество просто обязано пристально охранять и беречь эти территории.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Географическое положение тайги. Особенности географического положения тайги