Лесные животные России

В отличие от северных лесов тайги на территории широколиственных лесов России климат мягче. Богатый мир растений и многообразные лесные животные отличают густые широколиственные леса.

Видео: Животные леса для малышей | Учим лесных животных | Лесные животные для детей

На обитающих здесь лесных животных влияет растительный мир этих лесов. К примеру, глухарь, обычный житель северной части лесов и тайги, в лиственных лесах больше не встречается, так как питается хвоей. Но уже появляется тетерев. Чем южнее становится, тем больше появляется лисиц и зайцев, к тому же сельскохозяйственные поля добавляют им пищи. Лисы питаются мышами полёвками, а зайцы – озимыми всходами пшеницы.

В лиственных лесах, не в пример хвойным, намного больше видов кустарников и деревьев, вследствие чего животный мир там богаче и разнообразнее животного мира северных лесов. Больше всего в широколиственных лесах встречаются насекомоядные и зерноядные виды пернатых. Многочисленные белки и кабаны питаются желудями и орехами – их любимой пищей.




Наиболее распространенные лесные животные России в лиственных лесах – это бурый медведь, куница, рысь, норка, белка, чёрный хорь и ласка. К югу чаще встречаются заяц-русак, серая куропатка и хомяк, которые из степей попадают в широколиственные леса.

Деревья и кустарники служат надёжной защитой от плохой погоды и врагов, также в лесу большое количество разных естественных убежищ, разнообразны и велики запасы животных и растительных кормов. Многие млекопитающие лесные животные способны лазать по деревьям. Это сони, лесные куницы, белки и т.д. Для них характерны подвижные конечности с острыми коготками на них. У некоторых из этих животных, например, у сонь и белок, есть на ступнях специальные подушечки, а на лапке – расширения, служащие им для прочного обхвата ветвей на деревьях.

Кое-кто из лазающих животных в состоянии только влезть на ствол дерева, другие могут использовать во время движения и тонкие ветки, по которым перелезают с дерева на дерево, третьи во время лазанья совершают длинные прыжки по прямой или вверх. Есть также летяги, имеющие кожаные перепонки по бокам, использующие их для планирующего полёта. В лесном мире можно даже встретить летучих мышей – обстановка в лесу весьма благоприятна для их образа жизни.

Некоторые лесные животные и добывают пищу на деревьях, и спасаются от врагов, а также создают убежище для себя и для потомства. Такие млекопитающие как: летяга, белка, летучая мышь, куница и другие используют для укрытия дупла деревьев, естественные или созданные дятлами. Даже чёрный медведь использует для своего зимнего сна дупла огромных деревьев, растущих на дальнем востоке. Некоторые звери, к примеру, сони и белки, сами себе строят шарообразные гнёзда на деревьях или используют птичьи. Разнообразие птиц и животных, способных лазать по деревьям, вызвало появление хищников, которые способны охотиться на деревьях. В фауне России к ним относятся харза и лесная куница.

Видео: Тайга. Дикая природа России. Уссурийский край. Документальные фильмы. National Geographic



Лесные животные также представлены немногочисленным рядом землероев: среди хищников можно назвать барсука, остальные же – в основном кроты, подземные полёвки и могеры.

В лесной зоне живут и некоторые копытные: северный, пятнистый и благородный олени, косуля, лось, кабан и зубр. Лесные копытные гораздо более тяжёлые и медленные по сравнению с пустынно-степными. У лесных копытных гораздо хуже развита стадность. В основном они ходят поодиночке, парами и небольшими табунами. Лишь в зимнее время они собираются в более крупные стада из-за ограниченности пригодных для зимовки мест и из-за трудностей при передвижении в глубоком снегу.

Животные лесной зоны питаются вегетативными частями кустарников и деревьев, особенно их семенами и плодами, которые являются высококалорийной пищей, второй такой нет ни в каких других ландшафтах, исключением являются зерновые культуры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лесные животные России