Самая большая река в мире - Амазонка

Видео: Самая Длинная Река 2015 ЗДЕСЬ! ТОП 10 Самые длинные реки в мире

Еще совсем недавно во всех географических справочниках и школьных учебниках сообщалось, что самая длинная река на нашей планете – Нил. Сегодня ученые считают по-другому и утверждают, что самая большая река в мире – Амазонка. По их мнению, этому есть несколько причин. После сооружения Асуанской плотины в 1960 году, Нил стал короче, а проведенные новые исследования и уточнения, сделанные при помощи спутниковых данных, показали, что у Амазонки с ее истоком Укаяли общая длина превышает семь тысяч километров, что намного больше чем у Нила.

Рекордные показатели Амазонки

А ведь Амазонка, кроме самой большой длины, является обладательницей еще нескольких рекордов. У нее самый большой по площади бассейн – почти 7,2 млн. км2. А еще Амазонка – самая многоводная река в мире. Благодаря обилию осадков, регулярно выпадающих в районе экватора на огромной территории ее бассейна, каждый час она выносит в Атлантический океан около 643 млрд. литров пресной воды.Самая большая река в мире




Более 500 притоков впадает в Амазонку. Причем многие из них – большие самостоятельные водные потоки. Самый крупный из левых притоков – Риу-Негру, а самый значимый из правых – Мадейра. Если сложить вместе длину всех водоемов бассейна, то их общая протяженность превысит двадцать пять тысяч километров.

Самая большая река в мире в месте впадения в нее Укаяли имеет ширину 2 км, в среднем течении – 5 км, а в нижнем – 15-20 км, а местами она доходит до 80 км. Проплывая на лодке посередине русла, берега можно и не увидеть. То, что вы плывете еще по реке, а не по морю, можно определить только по цвету воды. Из-за большого количества в воде песка и ила она желтая и мутная.Самая многоводная река в мире

Видео: Реки ТОП 10 Какая самая длинная река в мире?

Устье Амазонки – это еще один из рекордных показателей. Ширина самой большой дельты в мире достигает 325 километров. Больше половины длины русла от Атлантического океана является судоходным. Вот и получается, что абсолютно по всем параметрам Амазонка – действительно самая большая река в мире.

Красота Амазонки

Видео: Самая длинная река в мире Амазонка



Восхищаясь дикой красотой и отдавая дань ее могучей силе, местные индейцы Амазонку уважительно называют «Королевой рек». Богатый и чрезвычайно разнообразный растительный мир, яркие насыщенные цвета экваториального леса, ее желтые воды и темные воды притоков с полным правом дают основание утверждать, что она – самая красивая река в мире.Самая красивая река в мире

Только на ее берегах можно увидеть такое удивительное сочетание необычных деревьев. Папайя ценится своими плодами, красное дерево – древесиной, хинное дерево – корой, гевея – соком, из которого делают каучук, а есть еще шоколадное дерево. И все это многообразие переплетено лианами, образуя сплошную зеленую стену вдоль берегов. А на спокойной глади воды в бесчисленных затоках и старицах покачивается самая большая на свете кувшинка – Виктория Регия, листья которой достигают полутора метров в диаметре.

Видео: Река Амазонка

Самая большая река в мире славится и уникальной фауной. Более 2,5 тысяч видов рыб обитает в ее мутных водах, в том числе знаменитые пираньи, речные акулы, розовые дельфины, огромные скаты, двухметровые электрические угри и рыба-бык.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самая большая река в мире - Амазонка