Рыба-ангел

Рыба-ангел (Pomacanthidae) относится к одноименному семейству морских костных, отряду окунеобразных рыб. Семейство включает девять родов и семьдесят четыре вида.

Видео: СКАЛЯРИЯ РЫБА АНГЕЛ

Рыба-ангел легко узнаваема по плоскому телу, яркой, пестрой окраске и крупным полоскам. Имея плоское тело, она легко прячется в кораллах от хищников. В качестве средства защиты выступают и полосы. Благодаря их наличию, голову рыбы-ангела хищники видят в последнюю очередь.

Кроме этих характерных признаков, представителей данного семейства отличает наличие мощного, направленного назад шипа. Он располагается на нижнем участке жабр. При этом шип имеет несколько другую окраску, нежели все тело.

Рыба-ангел в длину может быть от шести до шестидесяти сантиметров. К самым мелким представителям семейства относят центропиг. Длина этих карликовых рыб-ангелов – не более десяти сантиметров. Некоторые виды имеют очень большой рот. Когда рыба-ангел с таким ртом проплывает над кораллом, она всасывает еду подобно пылесосу.




Молодые особи окрашены совершенно не так, как взрослые представители. Следует сказать, что различия настолько явные, что ранее длительное время молодняк относили к отдельным видам. Эти отличия используются для маскировки. Кроме того, иная окраска помогает молодым особям избежать агрессии со стороны взрослых рыб. Благодаря этой особенности молодежь спокойно живет на территории взрослых. Пока рыбки не вырастут, их не прогоняют.

Как правило, в возрасте года или двух окраска рыб начинает меняться. Это указывает на то, что молодые особи становятся взрослыми. С этого момента они занимают свое место в общине. Некоторые рыбы-ангелы обладают очень ярким рисунком в молодости, во взрослом возрасте, однако, они не так красивы. Для всех молодых особей характерен полосчатый узор.

Рыбу-ангела считают настоящей красавицей – таких невероятных сочетаний цветов нет ни у одной обитательницы подводного мира. Существуют сотни разновидностей окраса. Наиболее популярен полосатый рисунок, однако иногда рыбы-ангелы маскируются и под рыб-бабочек. В этом случае на их теле появляется несколько довольно крупных цветовых пятен.

Видео: Спинорог пикассо, рыбы парусники и рыба ангел едят медузу

Среда обитания рыб-ангелов – тропические воды Индийского, Тихого и Атлантического океанов. Как правило, они живут в прибрежных водах и предпочитают населять районы коралловых рифов на разной глубине (от трех до шестидесяти метров).

Среди представителей семейства есть всеядные экземпляры. Они питаются совершенно различной пищей, от мелких животных до водорослей. Встречаются и особи-вегетарианцы. Эти питаются только водорослями и губками (как, например, карповая рыба).



Эти представители окунеобразных – весьма агрессивные существа по отношению к своим сородичам. Для них большое значение имеет личная территория. Характерным является разделение среды обитания. Крупные рыбы населяют и обороняют от соперников территорию порядка тысячи квадратных метров. При этом карликовые представители могут рассчитывать только на одну коралловую колонию.

Следует отметить, что рыбы-ангелы редко формируют большие скопления. Как правило, они образуют долговременные пары или небольшие гаремные группы, которые состоят из нескольких самок и одного самца. Эти «гаремы» и пары могут существовать всю жизнь. Семейные очень агрессивно отстаивают свои территории, выгоняя чужаков.

Рыбы-ангелы, как и рыбы-бабочки, составляют основную композицию коралловых аквариумов. При этом первые из них достаточно плохо уживаются со своими родственниками.

Следует отметить, что содержание рыбок в домашних условиях требует определенных знаний о том или другом виде. Как правило, борьба и драки случаются из-за территории. И даже, на первый взгляд, миролюбивые виды пресноводных рыб (скалярии или дискусы) могут проявлять агрессию друг к другу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рыба-ангел