Подуст-рыба. Кто это?

Видео: Скоро на этом канале: Jeep до 100 и Подуст-пофигист

В верховьях и низовья рек с неспешным течением водится подуст. Рыба в разных местностях называется по-разному, но чаще всего ее зовут «чернобрюхом» или «чернопузом» из-за полоски, которая, как черная пленка, проходит под всем брюшком существа. Эта разновидность питается растительной пищей (хотя не отказывается и от мелких рачков), однако делает это не так, как «травоядная» плотва или лещ. Рыба подуст любит кормиться неподалеку от стрежня течения или в ямах, где оседает много самого разного корма. Бывалые рыболовы утверждают, что чернопуза можно найти возле глинистых крутояров, где он отлично питается травой и мелкими речными жителями. подуст рыбаВозможно, именно поэтому рот подуста похож на щель, прорезанную над хрящевой пластинкой нижней челюсти.

Видео: ЕРШИ, ПОДУСТ. Подлёдная рыбалка | Сериал "Рыбачьте с нами"

Одни рыболовы считают, что подуст - рыба (фото перед вами), которая очень похожа на рыбца, а другие указывают на ее сходство с ельцом. Максимальная длина этой особи не превышает 35 сантиметров, однако на удочку чаще попадаются экземпляры длиной 20-30 см и весом не более трехсот граммов. Подуст-рыба покрыта очень плотно прижатой чешуей: крупной темно-зеленой на спинке, серебристой по бокам и на брюшке. Расположенный на спине плавник обычно черного цвета, а хвостовой - серый, разной густоты оттенков. Нерестится подуст-рыба там, где теплая вода течет спокойно и небыстро. Интересно то, что среднестатистическая самка за один прием может отложить больше 12 тысяч икринок. Выметав белоснежную икру, подуст-рыба уходит вниз по течению. Водится она практически во всех реках России. рыба подустОднако, если не устраивать специальную охоту именно на нее, можно даже не подозревать о том, что подуст живет в местных водах.




Охота на подуста

Видео: Ловля на фидер рыбы подуст с берега на реке



Парадоксально то, что места кормления подуста не совпадают с зонами его обитания. «Столовается» подуст-рыба на каменистых отмелях, там, где камни покрываются растительностью. Прикармливать здесь ее сложно. Приманка попадает в щели или под камни, достать ее подусту сложно, поэтому она становится неэффективной. Отдыхает же рыба возле глинистых уступов, но там она не проявляет интереса к подкормке. подуст рыба фотоА без прикорма ее поймать невозможно. Рыба очень любит крупную, не поддающуюся течению «еду», не падающую на дно. Что же делать? Лучше всего найти неподалеку от берега уступ с ровным илистым дном без зацепов. Сделать прикормку лучше всего из распаренных зерен гречи, пшеницы или перловки. Если течение довольно быстрое, зерна можно закатать в глину, чтобы их не унесло. Однако и лечь на дно приманка не должна. Подуста можно ловить, волоча ее по дну.

Причем стоит учесть, что рыба сразу не заглатывает приманку, а какое-то время держит ее во рту, будто дегустируя. Естественно, что в этот момент она может легко освободиться и уйти. Когда же подуст-рыба все-таки проглатывает свою добычу, она начинает бешено сопротивляться, но, к счастью, не очень долго. Если же дно покрыто зацепами (а именно так чаще всего и бывает), тащить подуста лучше всего полудонкой или штекером. Естественно, что его можно выловить и при помощи фидера, однако только в том случае, когда рыболов владеет им очень искусно. Кормится подуст-рыба днем, причем она постоянно находится в движении. Во-первых, рыба очень чувствительна к температуре воды и скорости течения. Во-вторых, она постоянно «мониторит» быстрорастущие заросли донных растений. Рыбу-путешественницу поймать трудно, но именно поэтому ловля подуста становится такой интересной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Подуст-рыба. Кто это?