Самая высокая гора в Европе – спор продолжается

Видео: Эльбрус - наивысшая точка России.

Всем известно то, что Эльбрус выше Монблана. Его высота над уровнем моря достигает 5642 метра, в то время как самая значительная вершина Альп почти на 800 метров ниже. Тогда почему же по сегодняшний день ведется спор о том, какая самая высокая гора в Европе?

Видео: Эльбрус — стратовулкан на Кавказе Самая высокая горная вершина России и Европы

Все дело в том, что Эльбрус располагается на стыке двух частей света. И к какой из них его относить – к Европе или Азии – зависит от того, как провести между ними границу. Этому спорному «пограничному» вопросу уже несколько сотен лет. И именно Эльбрус является одной из причин его актуальности.

Самая высокая гора в ЕвропеПроблема заключается в том, что в природе нет никаких резких переходов или четкой границы между частями света, и ученым никак не удается договориться, где заканчивается Азия и начинается Европа. Когда граница проводится по Кума-Манычской впадине, Кавказ вместе с его высочайшей вершиной оказывается в Азии. И в этом случае самая высокая гора в Европе уже не Эльбрус, а Монблан.

Видео: ТОП 10: САМАЯ ВЫСОКАЯ ГОРА В МИРЕ




Но большая часть исследователей считает такое разделение необоснованным. По их мнению, куда логичнее делить Европу и Азию по осевой линии Кавказского хребта, ведь, кроме геологических факторов, надо учитывать и другие. В частности, растительный мир южных склонов Кавказа существенно отличается от того, который расположен с северной стороны. Южнее водораздела преобладает растительность субтропическая, а севернее – лесостепи. Объясняется это тем, что горы защищают Закавказье от холодного воздуха и служат естественной границей, которая разделяет природные зоны. Существует и много других аргументов в пользу проведения границы по главному водоразделу Кавказских гор, которые позволяют утверждать, что самая высокая гора в Европе - все-таки Эльбрус.

Двуглавая гораСамая высокая гора в Германии

Видео: Самая высокая гора Европы, я покорила вершину говерла

Такое название Эльбрус получил за наличие двух вершин: западная на 21 метр выше восточной. Они покрыты белоснежными ледяными шапками. От снежных куполов по склонам спускаются вниз ледники, которые в последнее время стремительно уменьшаются в размерах. Многие ученые связывают это с глобальным потеплением, но некоторые уверены, что быстрое таяние ледников объясняется возрастающей вулканической активностью Эльбруса.



А все потому, что самая высокая гора в Европе имеет вулканическое происхождение. Последнее извержение Эльбруса происходило в начале новой эры. Сегодня ученые уверены в скором пробуждении вулкана. А это означает возможность нового его извержения. Но, скорее всего, в ближайшее столетие это вряд ли случится.

Самые высокие горы ЕвропыМолодые европейские горы

На территории Европы имеется несколько горных систем, вытянутых поясом от Кавказа до Атлантики. Самыми значительными из них являются Альпы, представляющие собой сложную систему хребтов и массивов длиной в 1200 километров. Самые высокие горы Европы находятся на территории восьми европейских стран и в некоторых случаях занимают значительные их площади, например, в Швейцарии почти 60%, а в Словении – 40%. Несмотря на то, что Альпы занимают только 3% территории Германии, это наиболее приподнятая часть страны. Здесь располагается самая высокая гора в Германии с необычным названием Цугшпитце, что означает «голова поезда». Имея высоту 2962 метра, она своими очертаниями очень похожа на паровоз с трубой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самая высокая гора в Европе – спор продолжается