Арабская лошадь - чудо природы

Видео: Чудеса голубой планеты

Арабская чистокровная лошадь... Это словосочетание уже который век будоражит человеческий разум. Кому-то хочется во что бы то ни стало приобрести арабского скакуна, кто-то сочтет за счастье просто посмотреть на это чудо природы, хоть издали. В мире насчитывается около ста пятидесяти пород лошадей, и только три из них ценятся, подобно бриллианту чистой воды, высоко и безоговорочно. На высшей ступени «пьедестала почета» по праву расположилась арабская лошадь, после нее ахалтекинец и английская верховая.

арабская лошадьЕсли вам доведется увидеть, какова арабская чистокровная лошадь в манеже, вы будете очарованы легкими движениями великолепного животного, стремительной поступью точеных ног, высоко поднятым развевающимся хвостом и непередаваемой грацией выгнутой шеи. Совершенство экстерьера арабского скакуна поражает воображение. Лошадь постоянно находится в каком-то безудержном танце, маленькие копыта легко переступают, и все существо арабского коня дышит благородством, которое досталось ему от природы.




арабская лошадь фотоИстория арабской лошади берет свое начало примерно с четвертого века до н.э., а прародители современного арабского скакуна были выведены в 5-6 веке после рождества Христова. Хозяевами и «заводчиками» были арабы, жившие на Аравийском полуострове. Кочевой образ жизни бедуинов, постоянные войны и набеги, требовали особой лошади, выносливой и неприхотливой, небольшого роста и в то же время быстрой, способной пройти аллюром значительное расстояние.

Видео: Лошади

арабская чистокровная лошадьТак появилась арабская лошадь, легкая и резвая. Арабы не были искушенными селекционерами, но выведение чистокровного коня сразу пошло по правильному пути и результаты оказались впечатляющими. С течением времени арабская порода лошадей разделилась на четыре ветви, каждая из которых отвечала определенным качествам. Например, кохейлан - это крепкие, мускулистые лошади, выносливые и способные к долгим скачкам. Кохейлан-сиглави - это арабская лошадь, уже более изящная, но тоже массивная и крепкая. Хадбан - лошадь крупная, спортивного склада. И сиглави - эти арабские кони имели изящную, нарядную внешность и хорошо подходили для праздничных мероприятий.



кохейланАрабы-бедуины ревностно относились к своим лошадям, никогда не продавали их, не обменивали. Арабские кони содержались в холе, за ними ухаживали, хорошо кормили и считали их национальным достоянием. По совокупности всех этих причин арабские скакуны появились в Европе и Америке очень нескоро. Европа увидела чистокровок, только когда начались крестовые походы. И сразу же арабская порода стала с большим успехом улучшать русских лошадей. А иногда арабская лошадь давала начало новой породе, такой как орловский рысак и русская верховая.арабский конь хадбан

Видео: Лошадь танцует!Танец жизни! Пожалуйста, поделитесь..

По сути дела, все значительные селекции при выведении новых пород лошадей проходили с обязательным участием чистокровной арабской. Даже знаменитая английская верховая выведена с помощью арабской лошади и ахалтекинца, который тоже очень древнего рода. Однако некоторые качества чистокровного арабского коня оставались при нем, несмотря на многоступенчатые селекционные процессы. Например, характерная вогнутость носовой части головы не передавалась по наследству новым породам. Высоко расположенный хвост тоже оставался признаком арабского скакуна. Также оставались эксклюзивными плоский прямой круп и высокая шея. Такое явление природы, как чистокровная арабская лошадь, фото которой вы можете посмотреть здесь, неповторимо.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Арабская лошадь - чудо природы