Кавказский заповедник - жемчужина природоохраны

Видео: Озеро Кезеной-Ам - «Жемчужина Кавказа»

Кавказ – удивительный по своей красоте регион. Находящийся на стыке двух климатических поясов, край поражает разнообразием пейзажей, народностей, животного мира.

По числу видов животных он уступает только тропическим странам. А ведь температура воздуха здесь примерно на 5° С ниже, чем в других местах, расположенных на такой же широте.

Животные Кавказа – это не только всем известные шакалы, лисы, зайцы. Это множество редких видов, обитающих в малодоступных местах. На Кавказе до сих пор сохранились высокогорные серны, способные передвигаться по горам со скоростью 50 километров в час. Здесь живут гордые кавказские туры, осторожные леопарды, бесстрашные безоаровые козлы, способные передвигаться по отвесным скалам. Медведи, дикие кабаны, зубры, евроазиатские рыси, олени, косули – все они занесены в Красную книгу, но по- прежнему чувствуют себя как дома в Кавказском регионе.

Для того чтобы сохранить эндемичных животных, уникальную биосферу, редкие растения, сохранившиеся в горах и на равнинах, на Кавказе созданы заповедники. Они представляют самую высокую форму охраны природы. Они создаются на строго отведенных участках земли, охраняемых государством. В заповедниках проводятся наблюдения, исследования, но главное – предоставляется защита флоре и фауне, гарантируется стабильность и безопасность.

В 1998 году была создана Ассоциация, в которую вошли следующие заповедники Кавказа:

&bull- На стыке Адыгеи, Краснодарского края и Карачаево-Черкессии находится Кавказский заповедник. Полное наименование территории – Кавказский государственный природный биосферный заповедник. Он возвышается над морем на 3,5 км. С юга он ограничен обрывистыми, очень крутыми склонами, а на севере его территория – пологая. Кавказский заповедник – самая старая охраняемая территория современного Кавказа. Сегодня он входит в список объектов, представляющих особую ценность для ЮНЕСКО.

Раньше на этой территории располагался государственный заповедник, в котором разводили зубров. Потом статус расширили, и Кавказский заповедник стал правопреемником своего предшественника.

На сегодняшний день там живут 19 семейств млекопитающих. На территории, превышающей 280 га, прекрасно сосуществуют представители семейства ежовых, соневых, медвежьих, куньих, полорогих, оленьих и еще десятка редких видов. Многие животные являются эндемиками или реликтовыми.




Интересно то, что кавказский заповедник приютил представителей не только кавказской фауны. Там можно встретить и экземпляры европейской, средиземноморской, колхидской фауны. Кавказский заповедник – один из крупнейших в Европе.

&bull- Тебердинский заповедник граничит с Кавказским. Подавляющая часть его территории расположена значительно выше моря (на 2 000 м), а некоторые места поднимаются до 4 000 метров. Климат здесь похож на морской, а по вертикали выделяются три горных зоны: лесная, луговая, нивальная. В заповеднике водятся животные, свойственные Центральной Азии, Западной Европе, Средиземноморью.

&bull- Северо-Осетинский заповедник славится умеренно-континентальным климатом, обилием снегопадов, ледниковыми ветрами. Здесь проживает 2000 беспозвоночных самых разных видов, столько же насекомых, 175 разновидностей пернатых, 35 животных видов.

В Ассоциацию заповедников Кавказа также вошли следующие:

&bull- Кабардино-Балкарский-

&bull- расположенный в Ингушетии «Эрзи»-

&bull- Воронежский-

&bull- Кабардино-Балкарский-



&bull- Заповедник «Черные земли»-

Видео: Боржоми-жемчужина Кавказа

&bull- Богдинско-Баскунчакский-

&bull- Абхазский «Риценский реликтовый национальный парк»-

&bull- Сочинский парк (национальный).

Это далеко не весь список кавказских заповедников. Всего их 27. Большинство из них – небольшие по территории (до 30 га). Большинство из них находится в Закавказских республиках, однако важное значение имеют все.

Но как считают ученые, даже такого количества заповедников недостаточно, чтобы сохранить нормальные условия для вымирающих животных. Необходимо в ближайшем будущем создать таковые в Армении, Азербайджане, Дагестане.

Общая роль всех заповедников едина: они призваны сохранять природные объекты, климат, флору и фауну.

Видео: Гостиница "Жемчужина", Сочи. Отели Сочи.

Стабильность, которую парки и заповедники обеспечивают животным, служит гарантией их выживания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кавказский заповедник - жемчужина природоохраны