Круговорот воды в природе

Биосфера планеты представлена в виде организованной оболочки земной коры. Ее границы, главным образом, обуславливаются полем существования жизни. Вещество оболочки имеет разнородный физико-химический состав. Живое, биогенное, косное, биокосное, радиоактивное вещество, вещество космической природы, рассеянные атомы – это то, из чего состоит биосфера. Основное отличие этой оболочки в ее высокой организации.

Мировой круговорот воды обусловлен воздействием энергии Солнца. Его лучи попадают на земную поверхность, передавая свою энергию Н2О, нагревая ее, и превращают в пар. Теоретически, учитывая среднюю скорость испарения в час, за тысячу лет в виде пара может побывать весь Мировой океан.

из чего состоит биосфераПриродные механизмы формируют большие объемы атмосферной жидкости, переносят их на достаточно большие расстояния и возвращают на планету в форме осадков. Осадки, выпадающие на Землю, попадают в реки. Они впадают в Мировой океан.

Видео: Круговорот воды в природе




Различают круговорот воды малый и большой. Малый обусловлен выпадением осадков в Мировой океан. Большой круговорот воды связан с выпадающими осадками на суше.

Каждый год проливается на землю порядка ста тысяч кубометров влаги. За счет нее пополняются озера, реки, моря, влага также проникает и в горные породы. Определенная доля этих вод испаряется, часть – возвращается в океаны и моря. Некоторое количество используют живые организмы и растения для роста и питания.

Видео: Круговорот воды в природе, или Новые приключения капельки

мировой круговорот водыКруговорот воды способствует увлажнению искусственных и природных экосистем суши. Чем ближе располагается к океану район, тем больше выпадает осадков. С суши влага постоянно возвращается в океан. Определенный объем испаряется, в особенности в лесных районах. Часть влаги собирается в реках.



Круговорот воды требует значительного количества энергии. На весь процесс тратится порядка трети всего получаемого от Солнца количества. До развития цивилизации круговорот воды был равновесным: в океан попадало столько же воды, сколько испарялось. При неизменном климате не было бы обмеления рек и озер.

Видео: 04 Превращения и круговорот воды

С развитием цивилизации круговорот воды стал нарушаться. Полив сельскохозяйственных культур способствовал увеличению испарения. В южных районах произошло существенное обмеление рек. Так, в течение последних тридцати лет Амударья и Сырдарья принесли очень мало воды в Аральское море, в результате уровень воды в нем также значительно снизился. Вместе с этим появление нефтяной пленки на поверхности Мирового океана снизило испаряемость.

круговорот водыВсе эти факторы негативным образом воздействуют на состояние биосферы. Страдают не только южные районы. Серьезные изменения отмечаются и в северных областях. Чаще в последнее время происходят засухи, образуются очаги экологических катастроф. Так, например, в Западной Европе в течение трех-четырех последних лет в летний период стояла очень жаркая погода. Хотя в прошлом климат в этих районах был очень мягким. В результате слишком большого повышения температуры часто стали возникать лесные пожары.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Круговорот воды в природе