Рыба-клоун у вас дома

рыба клоунВы решили посетить океанариум. Долго ходили и любовались всякими диковинными морскими и океанскими обитателями. И в одном из помещений перед вашим взором предстала рыба-клоун в аквариуме. Вы очарованы и возвращаетесь домой с желанием приобрести себе такого необычного питомца. А подумали ли вы, как ухаживать за этой рыбкой, что ей необходимо для обеспечения правильных условий проживания? Сегодня мы и рассмотрим этот вопрос.

Видео: Морской рифовый аквариум - Рыбы клоуны

Рыба-клоун: из океана в аквариум

Сначала направимся в магазин аквариумов. Природное место обитания рыбы-клоун - океан, где она привыкла к простору. И, соответственно, аквариум должен быть немаленьким. рыба клоун в аквариумеВыбирая подходящий объем, нужно учитывать то, сколько особей вы хотите завести. Помните, что рыбы-клоуны в природе живут не группами, и селить их десятками в один аквариум, как гуппи или моллинезий, нельзя. В нем они всегда должны жить или поодиночке, или одной (подчеркиваю: одной!) парой. На одну особь необходим 25-30-литровый аквариум. А для пары отлично подойдет 70-литровый. Возможно, вас удивит некоторая разница в соотношениях, но учтите вероятность появления у питомцев потомства, которому в первые недели жизни придется уживаться со своими родителями. А также необходимо место для жилья взрослых рыбок-клоунов. Вода в аквариуме должна хорошо освещаться и иметь температуру 25-27оС, вам надо ежедневно ее фильтровать и менять.

Видео: ТРАКТОР И РЫБА КЛОУН В МАЙНКРАФТ - БИТВА СТРОИТЕЛЕЙ! [Mini-game]

Рыба-клоун: живой дом




рыба клоунЕсли вы считаете, что в океане рыбы-клоуны живут между скалами и в аквариуме могут обойтись парой небольших каменных "замков", то жестоко ошибаетесь по обоим пунктам. Конечно, такие жилища при желании можно поставить, вот только эти питомцы будут жить в них с большой неохотой. Ведь в океане их привычный дом - актинии, или морские анемоны. Сосуществование их и рыбок-клоунов - уникальное в своем роде. Ведь морская анемона - хищник, питающийся мелкими рыбешками, нанося им смертельные ожоги. Однако у рыбы-клоуна после "знакомства" с щупальцами актиний посредством прикосновения к ним плавниками на теле вырабатывается специальная слизь, в дальнейшем защищающая от стрекательных клеток этих кишечнополостных и позволяющая им заплывать в пустое пространство, образованное стеной щупалец. Это отличное убежище - ни один враг не посмеет даже приблизиться к морской анемоне, зная, чем это кончится. "В благодарность" за защиту рыба-клоун регулярно чистит их щупальца от остатков пищи. Вот такой необычный симбиоз.

Видео: Твистер дизайнерский Рыба Клоун

Рыба-клоун: друзья и враги

Однако вернемся к аквариуму. Если хотите, можете подселить к такому питомцу его неагрессивных сородичей других видов, но одного с ним размера. Вообще, рыбы-клоуны очень милы и спокойны, однако если увидят в ком-нибудь врага, то пиши пропало. Они будут щипать и кусать беднягу до тех пор, пока вы не уберете его из аквариума. Так что будьте внимательны.

рыба клоун в аквариумеРыба-клоун: подайте на пропитание!

Как и всем живым существам, этим питомцам необходимо питаться. Они неприхотливы и могут употреблять любые корма для морских рыбок как сухие (магазинные), так и мороженые (например кальмары, креветки и т.п.). Они привыкают к любой предложенной пище.



Рыба-клоун: кто есть кто?

Итак, корма, актинии и аквариум готовы, осталось только купить саму рыбку-клоуна. Естественно, малька. Но, придя в зоомагазин, вы обнаруживаете странный парадокс: все малыши-клоуны - мальчики. летающая рыба клоунНе удивляйтесь, эти рыбы рождаются только самцами, девочками в последующем станут самые крупные особи. Так что смотрите внимательно: хотите самку - берите рыбку покрупнее, и наоборот - если нужен мальчик - поменьше.

Заключение

Этих питомцев сравнительно легко содержать, они являются отличным выбором для новичка. Есть даже игрушка - летающая рыба-клоун (фото), которую с большой радостью примет любой ребенок. И все-таки живые питомцы гораздо лучше. Заботьтесь о своих рыбках, обеспечьте им достойные условия проживания - и они будут радовать вас своими яркими полосками и замечательным характером еще десятки лет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рыба-клоун у вас дома