Животные Арктики

Существует довольно устойчивый стереотип об Арктике как о холодном и безжизненном регионе. Безусловно, это не имеет ничего общего с истиной. Животный мир Арктики оригинален и неповторим, а его удивительные представители играют важнейшую роль в жизни всей нашей планеты.

Арктика уникальна с точки зрения населяющих ее животных. Этот регион имеет особое значение для биоразнообразия нашей планеты. Некоторые виды ее обитателей не встречаются ни в одной другой точке Земли. Животные Арктики заселяют регион неравномерно: со сменой природной зоны резко меняется число представителей каждого вида. Если взять в качестве примера Таймыр и рассмотреть особенности его фауны, то на расстоянии 700 километров плотность заселения его животными будет отличаться в несколько раз: в более северной части здесь проживает в 7 раза меньше птиц и в 14 раз меньше жуков.

Одно из благороднейших и красивейших животных – северный олень – живет именно здесь. Он является основной ценностью в жизни малочисленных народов Севера, которых обеспечивает молоком, пантами, мясом, шкурами – всем, без чего не выжить при характерных для региона температурах. Оленина спасает людей от цинги, обеспечивает витаминами и позволяет вести полноценную жизнь. Больше всего одомашненных оленей обитает в Ямало-Ненецком округе.

Овцебыки – крупнейшие копытные региона. Эти травоядные животные Арктики являются ровесниками мамонтов. Они хорошо приспособлены к суровым условиям: неприхотливы в еде, покрыты длинной шерстью. Сегодня овцебыки занесены в Красную книгу. Обитают они на Таймыре и острове Врангеля.




Для многих представителей пушных зверей первым домом является именно Арктика. Животные этих разновидностей – лисицы, горностаи, росомахи, полярные волки и песцы – основа пушного промысла для коренных народов. Важное значение имеют и грызуны: зайцы, хомяки, лемминги, являющиеся важнейшим элементом пищевых цепочек всех уровней.

Животные Арктики широко представлены морскими млекопитающими. Они уже давно считаются символом региона. Некоторых их виды к настоящему времени истреблены человеком.

Белые медведи – главный символ Арктики. Здесь насчитывается 19 популяций этого зверя. Ведут полуводный образ жизни, размножаются на Земле Франца-Иосифа, Чукотке, Мысе Желания.

Еще один обитатель здешних широт – морж, являющийся главным объектом охоты эскимосов. Здесь живут гренландские киты и полосатики, а также тюлени. Популяции китообразных представлены белухами, нарвалами, гренландскими и серыми китами.



Рыбная фауна насчитывает 430 видов, среди которых большая часть промысловых (тресковые, сельдь, скорпеновые, лососевые, камбаловые и др.). Самые теплые воды, богатые планктоном, – Баренцево море, которое является центром рыболовства Арктики.

Видео: Wild Russia - 2 - Arctic (Россия: От Края До Края - Арктика) - 1/3

В Арктике проживает половина всех береговых птиц планеты. Это чайки-моевки, глупыши, беринговые бакланы, чистики, бургомистры, толстоклювые кайры, полярные крачки. В летний период здесь гнездятся 280 видов птиц.

Около 17% всех обителей Арктики – насекомые, которые формируют половину всех видов планеты. Некоторые виды жуков и мух этих широт способны жить при температуре 60 градусов ниже нуля.

Видео: Факты: животные Арктики

Сегодня многие животные Арктики находятся в опасности в связи с глобальным потеплением, которое грозит им голодной смертью. В 2010 году ученые объявили, что 17 видов животных на грани исчезновения. Среди них белые медведи, песцы, 4 вида китов, овцебыки, моржи, тюлени и некоторые виды морских птиц. К тому же в 2012 году было признано, что Российская Арктика загрязнена нефтепродуктами и горюче-смазочными материалами больше, чем территории других государств. Это представляет еще одну угрозу для экологического баланса региона. Некоторые животные Арктики болеют и мутируют. Нужны срочные меры по их спасению.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Животные Арктики