Животный мир Африки - древность, уникальность, красота

Видео: Самый крупный в мире баран/Самая редкая птица/Волк/Амфибия/Якутия/Байкал/Сибирь/Дикая природа России

Африка – необычайный континент, который содержит в себе большое количество тайн и загадок природы. Своеобразие обычаев и нравов, яркая экзотика, первобытная, нетронутая рукой человека природа – вот то, что заставляет путешественников со всего мира посетить этот многоликий материк. Его культура – одна из древнейших на планете, а неописуемое богатство фауны и флоры края саванн и пустынь не оставит равнодушным никого.

Видео: Документальный фильм - Самые опасные животные. Морские глубины. HD (2009)

Каков он, животный мир Африки? Не сомневайтесь, он разнообразен и полон чудес, как и сам континент. Большая часть территории Африки покрыта степями и саваннами, травянистая растительность которых служит кормом для многочисленных стад различных копытных представителей фауны. Среди них вы не встретите привычных баранов, козлов или оленей. Из быков встречается только африканский буйвол. Зато здесь вы сможете увидеть множество разнообразных видов антилоп. Карликовые представители достигают всего лишь 25 см и весят не более 5 кг, а крупные антилопы гну могут быть размером с лошадь.

Большинство антилоп обитает в саваннах и степях, некоторые – в тропических зарослях и пустынных просторах Сахары. В саваннах Африки можно увидеть зебр и диких ослов. Нередко зебр одомашнивают, и они заменяют лошадей, поскольку они не восприимчивы к ядовитым укусам мухи цеце.

Африка – родина жирафа, самого высокого животного на планете. Его длинные ноги и шея позволяют ему добывать пищу с самых высоких деревьев, верхушки которых недоступны прочим африканским обитателям. Сейчас жирафы сохранились только на территории национальных парков.

Также животный мир Африки представлен двумя видами носорогов: белым и черным, кистеухой свиньей и бородавочником.




Африканские животные уникальны. Нигде вы больше не увидите бегемотов, которые являются одними из самых древних обитателей континента. Известно два вида бегемотов. В реке Нил обитает большой бегемот или гиппопотам весом в три тонны, а в тропических лесах - его миниатюрный сородич, карликовый бегемот. Весит он не более пятисот килограмм.

Мир животных в Африке – это не только огромное множество копытных, но и крупные плотоядные хищники. Прежде всего, стоит обратить внимание на величественного царя всех зверей – льва. Живут они прайдами, которые насчитывают пару самцов и несколько самок с детенышами. Охотой занимаются львицы, а вот на львах лежит почетная миссия продолжения рода, охраны потомства от многочисленных хищников, а также поддержания порядка в прайде.

Видео: Самые опасные животные — пустыня и саванна (National Geographic HD)

Второй по размеру представитель семейства кошачьих – леопард. Среда его обитания - не только саванны, но и в густые тропические леса.

Еще один африканский хищник – гепард, рекордсмен по скорости среди всех млекопитающих на планете. Он может развивать скорость до 100 км/час.

Собачьи также входят в животный мир Африки. Это несколько видов лисиц, гиены и шакалы. Особого внимания заслуживает пустынная лисица фенек.

В Африке очень много разнообразных грызунов – мышей, крыс, песчанок, африканских сонь. Более крупный грызун – дикобраз. На континенте также можно встретить ежей, землероек, капского зайца, напоминающего европейского русака, прыгунчиков и землероек.



Животный мир Африки включает своеобразную группу зверьков, которые по внешним признакам схожи с грызунами, но в близком эволюционном родстве находятся со слонами, морскими коровами и копытными. Это так называемые даманы.

На материке обитают африканские слоны – самые огромные из всех сухопутных млекопитающих на планете. Живут они, как правило, в степях и лесах. В отличие от своего сородичей – индийских слонов, они практически не поддаются дрессировке, поэтому их редко можно увидеть в цирке или зоопарке. Еще с давних времен их истребляют из-за бивней, поэтому из многих районов они попросту исчезли.

По всей территории Африки широко распространены всевозможные приматы: мартышки, макаки, лори и человекообразные обезьяны: гориллы, бонобо и шимпанзе. Если верить ученым, последние находятся в самом близком родстве с человеком.

У берегов Африки обитают ламантины, которые по устьям рек заходят вглубь материка, морские коровы и дюгони из отряда сирен. В речных зарослях водятся черепахи и крокодилы.

Видео: Один из самых красивых национальных парков мира.Великие сокровища природы.Йеллоустоун

Какой бы пустынной и безжизненной ни казалась Африка, очевидно, насколько удивительны и многолики ее обитатели. Присмотревшись более внимательно к этому удивительному континенту, вы поймете, что это уникальный уголок нетронутой и неповторимой живой природы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Животный мир Африки - древность, уникальность, красота