Котенок саванна: содержание в домашних условиях

Многих из нас умиляют симпатичные котята. Домашние короткошерстные, саванны, сибирские, персидские и многие другие породы пользуются популярностью у наших соотечественников. Все эти животные сильно отличаются друг от друга не только внешне, но и характером. Прочитав сегодняшнюю статью, вы узнаете об особенностях содержания представителей самой дорогой породы в мире.

Видео: Кошка сервал занимается стиркой

Краткий экскурс в историю

Данная порода была выведена благодаря чистой случайности. Когда в 1986 году заводчица бенгальских кошек Джуди Френк скрещивала сиамку с самцом сервала, она даже не надеялась на получение потомства. Однако в положенные сроки на свет появился очень красивый малыш. Новорожденную кошечку назвали Саванной. Впоследствии именно она стала первым официально признанным представителем одноименной породы.котенок саванна

До того момента никто не решался работать с гибридами сервалов. И лишь Сюзи Вудс пришла в голову гениальная мысль попытаться повязать Саванну с домашним котом. В результате на свет появилось несколько пометов котят, считающихся гибридами второго поколения. Таким образом, Вудс сумела подтвердить реальность создания новой породы. Но, как выяснилось чуть позже, она не планировала всерьез заниматься разведением полученных животных, поэтому в 1989 году этим вопросом заинтересовался Патрик Келли, выкупивший единственную рожденную Саванной самку.

Впервые представители новой породы были продемонстрированы на кошачьей выставке, проходившей в Нью-Йорке в 1997 году. Спустя несколько лет эти животные были зарегистрированы официально.

Стоимость и выбор котенка

Следует понимать, что разведение саванн - очень непростое дело, которым занимаются только специалисты. Все эти сложности в сочетании со стремительно растущей популярностью этой экзотической кошки привели к существенному подорожанию котят. Средняя стоимость такого малыша колеблется от одной до десяти тысяч долларов. Поэтому, перед тем как принять окончательное решение о покупке представителя данной породы, нужно реально оценить свои финансовые и физические возможности.

котята породы саванна

Выбирая котенка саванны, не следует забывать о том, что добросовестный заводчик никогда не продаст животное, которому не исполнилось трех или четырех месяцев. К этому возрасту малыш должен получить все необходимые прививки и пройти тестирование на проявление агрессии. Кстати, последнее требование считается обязательным условием для всех представителей данной породы. Это связано с тем, что их предками являются дикие коты.

Описание внешнего вида

Следует отметить, что котенок саванна очень похож на миниатюрного сервала. Они выделяются на фоне других пород пятнистым окрасом, длинными ногами, крупными ушами и благородной осанкой. До максимальных размеров они вырастают только к трехлетнему возрасту. Параметры этих животных напрямую зависят от поколения. Самыми крупными считаются самцы F1 и F2. Их вес может составлять до четырнадцати килограммов при росте около пятидесяти сантиметров.




котята саванны фото

Со временем котята породы саванна вырастают в красивых грациозных животных. Они имеют продолговатое тело, длинные конечности и вытянутую шею. Эти животные покрыты довольно густой, пушистой, но не слишком длинной шерстью золотистого, шоколадного, бурого или серебристого оттенка. Также стандартом допускается существование окраса, который называется цинамон тэбби.

Поведение и характер

Перед тем как котята саванны, фото которых будет представлено далее, появятся в вашем доме, желательно побольше разузнать про их особенности. Сразу отметим, что это очень ласковые, любопытные, активные и немного строптивые животные. Они прекрасно приспосабливаются к новым условиям, но нуждаются в свободном пространстве для подвижных игр.

симпатичные котята домашние короткошерстные саванны сибирские

Представители данной породы неравнодушны к воде. Они отлично плавают и обожают принимать душ. Так, котенок саванна способен часами играть с текущей из крана струей воды. Они прекрасно чувствуют себя на свежем воздухе. К тому же они очень прыгучи. В идеале их нужно содержать на даче или в частном доме. Данных животных можно выгуливать. Они быстро привыкают ходить на поводке и хорошо ведут себя на улице.

Эти коты не выносят одиночества, они нуждаются в постоянной компании владельца или других домашних питомцев. Интересно, что лучше всего они ладят именно с собаками.

Социализация

Гибриды первого поколения нередко демонстрируют дикое поведение. Они могут рычать или шипеть на незнакомых людей и издавать чирикающие звуки, похожие на те, которые можно услышать от сервала. Поэтому селекция этих животных подразумевает не только улучшение их экстерьера, но и характера. Каждый трехмесячный котенок саванна обязательно тестируется на агрессию по отношению к человеку.

Видео: Кормление котёнка каракала (Caracal)



котенок саванна содержание

Лучше всего для содержания в домашних условиях подходят гибриды третьего и четвертого поколений. Эти особи могут сидеть на коленях у хозяина и даже позволяют погладить себя по голове. В целом их манеры будут сильно напоминать поведение обычных домашних кошек. Единственное отличие заключается в их повышенной активности и подвижности.

Видео: Сервал кусает хохяйку

Котенок саванна: уход в домашних условиях

Эти животные на протяжении всей своей жизни нуждаются в систематическом вычесывании, чистке зубов и ушей. Важно как можно раньше приучить животное к проведению гигиенических процедур.

котенок саванна уход в домашних условиях

Это очень чистоплотные существа. Они быстро привыкают к лотку или унитазу. Умываются данные животные с помощью языка и лап, точно так, как и другие кошки. Также не стоит забывать, что эти экзотические кошки не выносят холода. Поэтому содержать их нужно в тепле.

Чем питается котенок саванна?

Содержание этого животного подразумевает не только регулярное проведение гигиенических процедур, но и организацию правильного, хорошо сбалансированного рациона. Важно, чтобы котенок, оказавшийся у новых владельцев, в течение первых недель получал привычную для него еду. В случае необходимости диету желательно менять постепенно.

Саванна относится к быстро растущим породам, поэтому в ее рационе должны быть питательные продукты. Тем, кто решил давать своему питомцу натуральную пищу, нужно постараться, чтобы в его меню было достаточное количество сырого мяса. Кроме всего прочего, котенок саванна должен получать витаминные добавки с молозивом, таурином и каротином.

Приверженцам сухих кормов можно порекомендовать останавливать выбор на продукции премиум-класса с низким содержанием зерновых. В этом случае животное не нуждается в дополнительных минерально-витаминных комплексах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Котенок саванна: содержание в домашних условиях