Биологическое разнообразие. Что включает в себя воздушно-наземная среда обитания?

Среда обитания - это непосредственная среда, в которой существует живой организм (животное или растение). Она может содержать как живые организмы, так предметы неживой природы и какое угодно количество разновидностей организмов от нескольких видов до нескольких тысяч, сосуществующих в определенном жизненном пространстве. Воздушно-наземная среда обитания включает в себя такие участки земной поверхности, как горы, саванны, леса, тундру, полярные льды и другие.

воздушно наземная среда обитания

Среда обитания – планета Земля

Разные участки планеты Земля являются домом для огромного биологического разнообразия видов живых организмов. Существуют определенные типы среды обитания животных. Горячие, засушливые области часто покрыты жаркими пустынями. В теплых, влажных регионах располагаются влажные тропические леса.

Существует 10 основных типов земельных участков обитания на Земле. Каждый из них имеет множество разновидностей, в зависимости от того, где в мире он находится. Животные и растения, являющиеся типичными для определенной среды обитания, приспосабливаются к условиям, в которых они живут.

среда обитания

Африканские саванны

Эта тропическая травянистая воздушно-наземная среда обитания сообщества встречается в Африке. Для нее характерны длительные засушливые периоды, следующие за влажными сезонами с обильными осадками. Африканские саванны являются домом для огромного количества травоядных животных, а также сильных хищников, которые ими питаются.

Горы

На вершинах высоких горных хребтов очень холодно, и лишь немногие растения там произрастают. Животные, обитающие в этих высоких местах, приспособлены справляться с низкими температурами, недостатком пищи и крутой каменистой местностью.

Вечнозеленые леса




Хвойные леса часто встречаются в прохладных областях Северного полушария земного шара: Канада, Аляска, Скандинавия и регионы России. В них преобладают вечнозеленые ели, и эти области являются домом для таких животных, как лось, бобер и волк.

наземная среда обитания

Лиственные деревья

В холодных влажных районах многие деревья быстро растут в летнее время, но теряют листья зимой. Количество диких животных в этих районах меняется в зависимости от сезона, так как многие мигрируют в другие районы или впадают в спячку зимой.

Умеренная зона

Для нее характерны сухие травянистые прерии и степи, лугопастбищные угодья, жаркое лето и холодная зима. Эта наземно-воздушная среда обитания организмов является домом для таких стадных травоядных животных, как антилопы и бизоны.

Средиземная зона

Земли вокруг Средиземного моря отличаются жарким климатом, но осадков здесь выпадает больше, чем в пустынных районах. Эти области являются домом для кустарников и растений, которые могут выжить только в случае доступа к воде и часто заполнены множеством различных видов насекомых.

Тундра

Такая воздушно наземная среда обитания, как тундра, большую часть года покрыта льдами. Природа оживает только весной и летом. Здесь обитают олени и гнездуются птицы.

воздушно наземная среда

Тропические леса



Эти густые зеленые леса растут вблизи экватора и располагают богатейшим биологическим разнообразием видов живых организмов. Ни одна другая среда обитания не может похвастаться таким количеством жителей, как территория, покрытая тропическими лесами.

Полярные льды

Холодные регионы вблизи Северного и Южного полюсов покрыты льдом и снегом. Здесь можно встретить пингвинов, тюленей и полярных медведей, которые добывают себе пропитание в ледяных водах океана.

Животные наземно-воздушной среды обитания

Места обитания разбросаны по огромной территории планеты Земля. Каждая характеризуется определенным биологическим разнообразием животного и растительного мира, представители которого неравномерно заселяют нашу планету. В более холодных частях мира таких, как полярные регионы, имеется не так много видов фауны, населяющих эти территории и специально адаптированных к проживанию в условиях низких температур. Некоторые животные распространены по всему миру в зависимости от растений, которые они употребляют в пищу, например, гигантская панда населяет те районы, где растет бамбук.

приспособления наземно воздушной среды обитания

Воздушно-наземная среда обитания

Каждому живому организму нужен дом, приют или среда, которая может обеспечить безопасность, идеальную температуру, пропитание и размножение - все то, что необходимо для выживания. Одна из важных функций среды обитания является обеспечение идеальной температуры, так как экстремальные изменения могут уничтожить целую экосистему. Важным условием также является наличие воды, воздуха, почвы и солнечного света.

животные наземно воздушной среды обитанияТемпература на Земле не везде одинаковая, в некоторых уголках планеты (Северный и Южный полюса) столбик термометра может опускаться до - 88°С. В других местах, особенно в тропиках, очень тепло и даже жарко (до +50°C). Температурный режим играет важную роль в процессах приспособления наземно-воздушной среды обитания, например, животные, адаптированных к низким температурам, не могут выжить в тепле.

наземно-воздушная среда обитания организмовСреда обитания является естественной средой, в которой живет организм. Животные требуют различного количества пространства. Место обитания может быть большим и занимать целый лес или маленьким, как норка. Некоторым обитателям приходиться защищать и отстаивать огромную территорию, в то время как другие нуждаются в небольшом участке пространства, где они могут относительно мирно сосуществовать с соседями, проживающими рядом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Биологическое разнообразие. Что включает в себя воздушно-наземная среда обитания?