Владимир Устинов: биография, профессиональная деятельность

В период с 1999 по 2006 г. Устинов Владимир Васильевич был генеральным прокурором РФ. С июня 2006 по май 2008 гг. – министром юстиции Российской Федерации, а затем полномочным представителем президента в Южном Округе. Владимир Васильевич – первый российский генпрокурор, избранный на 2-й срок.

Семья

Владимир Васильевич Устинов, биография которого описана в данной статье, родился двадцать пятого февраля 1953 г. в Хабаровском крае, в г. Николаевске-на-Амуре. Когда ему было 6 лет, отец получил перевод по работе в Краснодарский край. Туда же он и перевез семью. У Владимира Васильевича есть старший брат. Он и отец работали прокурорами.

Видео: Иван Бабушкин (1 серия) (1985) фильм

Образование и армия

После окончания средней школы Владимир устроился работать на Кореновский сахарный завод токарем-инструментальщиком, пока его не призвали в армию. Служил он с 1972 по 1974 гг. После того как вернулся из армии, Владимир Устинов поступил в Харьковский институт на юридическое отделение и окончил его в 1978 г. После он защитил кандидатскую в Московской академии на тему, связанную с борьбой с терроризмом.

владимир устинов

Карьера

После окончания Харьковского института Владимир Васильевич устроился стажером в прокуратуру. Затем он быстро поднялся по карьерной лестнице: стал сначала простым, потом старшим помощником прокурора в Кореновском районе. В 1983 г. Устинов В. В. был назначен зампрокурора в Донском р-не, а позже - прокурором Гульчевского р-на.

Видео: Иван Бабушкин (3 серия) (1985) фильм

В 1985 году Устинов был назначен на эту же должность в Хостинском р-не Сочи, а потом его перевели в Сочи на должность прокурора. С 1994 до 1997 гг. Устинов Владимир Васильевич был руководителем генпрокурора РФ, а потом был назначен первым заместителем прокурора Краснодарского края

устинов владимир васильевич

Перевод в Москву

В 1999 г. Устинов был назначен на должность генпрокурора РФ и получил перевод в Москву. Несколько позже, в этом же году, он начал исполнять обязанности генпрокурора России. В 2000 г. он уже был им назначен официально и вошел в Совет безопасности РФ.

Видео: Иван Бабушкин (4 серия) (1985) фильм




В 2005 г. Владимир Васильевич был утвержден в должности генпрокурора еще на пять лет службы. Но в 2006 г. Совет Федерации России получил и удовлетворил прошение Президента России освободить Устинова В. В. от занимаемой должности по его желанию. С 2006 г. Владимир был назначен Министром юстиции России после отставки Фрадкова М. Е. Но в 2008 г. Владимир Васильевич был отстранен от занимаемой должности. С мая этого же года Устинов Владимир Васильевич – полномочный представитель президента России в Южном округе.

устинов владимир васильевич полномочный представитель

Деятельность Устинова на посту Генерального прокурора РФ

С 1998 по 1999 гг. Владимир Васильевич был на должности заместителя генпрокурора России. Он руководил управлением по надзору за соблюдением федеральной безопасности и межнациональными северокавказскими отношениями. Задача была непростой: нужно было добиться соблюдения закона в сложной региональной обстановке.

Прокуроры боролись с бандитами и терроризмом, восстанавливали законность в Чечне. Большая часть проблем решалась благодаря принципам Устинова. Он лично присоединялся ко многим сложным расследованиям и проводил прокурорские проверки.

Владимир Устинов - первый из начальников правоохранительных органов, сформировавший управление Генпрокуратуры в новых округах и назначивший заместителей, курирующих их работу. Главной поставленной задачей было создать единую правовую государственную сферу путем приведения региональных правовых актов в соответствие с федеральными законами и Конституцией РФ.

В 2000 г. Владимир лично руководил расследованием гибели в Баренцевом море российской атомной подлодки «Курск». Устинов В. В. не только присутствовал на поднятии разрушенного судна, но и рассказал о причинах катастрофы. Он же расследовал теракты в Волгодонске и Москве, вел дело В. Гусинского и «Медиа-Моста», а также Я. Голдовского о захвате «Норд-Оста» и «Сибура».

владимир васильевич устинов биография

Владимир Устинов заставил всех начальников прокуратур поддерживать гособвинение в процессах, если они вызывают общественный резонанс. Причем он подал всем пример. В 2001 г. Владимир Васильевич выступал в роли государственного обвинителя в деле Радуева, чеченского террориста, который захвалил в 1996 г. кизлярскую больницу и взял в Первомайском заложников.



Также в число громких дел, которыми занимался Владимир Васильевич, вошли «ЮКОС» и преследование Юлии Тимошенко, экс премьер-министра Украины. В 2001 г., когда преступниками был захвачен в Невинномысске автобус с людьми, Устинов В. В. с представителем президента России предлагали в обмен на них выпустить заложников.

При Владимире Васильевиче генеральная прокуратура сыграла значительную роль в перераспределении собственности. Под следствие попал Березовский, который все же смог уехать в Великобританию. А Лебедев, Ходорковский были осуждены в 2005 г. Совладельцам компании «ЮКОС» (Л. Невзлину, В. Дубову и М. Брудно) удалось уехать из страны.

Деятельность Устинова Владимира Васильевича, которую поддержал Владимир Путин, заставила всех остальных влиятельных и крупных держателей бизнеса стать к государству намного лояльнее.

Видео: Сати Спивакова. Я не хочу стать стареющей женой дирижера!

дочь владимира устинова

Личная жизнь

Устинов В. В. сочетался браком с Надеждой Александровной, которая в настоящее время является домохозяйкой. У них родились сын Дмитрий и дочь Ирина. Сын работал в администрации Президента РФ и женился на дочери вице-премьера И. Сечина. Дочь Владимира Устинова, Ирина, является помощником прокурора в Хостинском районе г. Сочи, в котором и проживает.

Награды и звания

Закрытым указом Президента РФ в 2001 г. Устинов В. В. был награжден за героизм и мужество, которые он проявил при исполнении спецзадания, получил звание Героя России и особый знак отличия – медаль «Золотая Звезда».

Владимир Устинов награжден многими медалями, а также орденами. среди них:

  • "За заслуги перед Отечеством" (третьей и четвертой степени);
  • два ордена Мужества;
  • орден Александра Невского;
  • Св. князя Дмитрия Донского первой степени;

Устинов В. В. – действительный советник юстиции (1, 2 и 3 класса) и Российской Федерации, доктор юридических наук, почетный работник российской прокуратуры, член Ассоциации юристов РФ. Он получил премию «Человек года» от биографического института и Национальную премию Петра Великого.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Владимир Устинов: биография, профессиональная деятельность