Что означает понятие "политический режим"? Понятие, сущность, признаки, виды, формы государственного политического режима

Сущность государственного строя, который установлен в стране в тот или иной период истории, когда власть имеет характерные цели, методы и средства, чтобы реализовать свои полномочия, - вот что означает понятие "политический режим".

Особая структура или способы взаимодействия?

При определении политического режима государственная или политическая системы не настолько важны, как выявление способов взаимодействия государства и общества, соизмерение прав и свобод каждого отдельного человека, порядок формирования всех политических институтов, методы и стиль управления. То, что определяет любой политический режим: понятие, признаки, виды его, - эти черты весьма многообразны и способны видоизменяться.

Даже однотипные государственные структуры могут составлять по сути разные политические режимы. Также однотипные или схожие режимы легко возникают в различных по структуре системах политики. Например, политический режим некоторых конституционных монархий (Бельгия, Норвегия и другие) является республиканской структурой власти, где применяются демократические методы правления. А, например, Иран, имеющий демократическую структуру политики в организации государственной власти, на самом деле - государство авторитарное. После анализа обстановки внутри государства и выводится определение, что означает понятие политический режим.

Главные признаки

Одной из важнейших характеристик является принцип организации всех институтов власти, а также преследуемые политические цели и методы, и способы их достижения. Лозунги типа: "победа любой ценой" или "цель оправдывает средства" характеризуют тоталитарный государственный политический режим. Понятие и виды режимов классифицируются в зависимости от проделанного анализа.

что означает понятие политический режим

Характер политического режима складывается из уровня общественной политической культуры и исторических традиций народа. Любой диктатор или правящая элита узурпируют власть ровно настолько, насколько им позволяют сделать это гражданское общество и народные массы. В некоторых странах тоталитарные режимы утверждаются легко, естественным образом, такова их традиционная политическая культура.

Разновидности

Исследователи обычно выделяют три основных вида из бесчисленного множества разновидностей управления государством: демократический, тоталитарный и авторитарный. Рассмотрев их все и проанализировав, можно составить определение, что означает понятие "политический режим".

Тоталитарное государство

Тоталитаризм - общественный строй довольно специфический, сложился как социальное и политическое явление в двадцатом веке. Термин происходит из латинского totalis - полный, целый, весь, что означает, применимо к государственному строю, тотальное, то есть полное подчинение государству его граждан.

В политическую терминологию ввел понятие тоталитаризма в 1925 году итальянский лидер социал-национализма Б. Муссолини. Однако принципы тоталитаризма берут начало ещё в идеальном государстве Платона и в произведениях утопистов Т. Кампанеллы, Т. Мора и других.

государственный политический режим понятие и виды

Самой яркой и привлекательной чертой тоталитаризма стало требование абсолютно всеобщего равенства. Гракх Бабеф призывал к отъятию у человека даже надежды стать более влиятельным, богатым, знающим, чем другие сограждане. А это плановая структура построения и развития государства, преобразование общества посредством коммунистических идей.

Политический организм

Идею подчинения государству всех граждан проповедовал Ж.-Ж. Руссо, французский философ. Поголовная управляемость обществом исходила из вполне объяснимого "отеческого" желания привести свой народ к счастью, а для этого необходимо это общество преобразовать с помощью равенства, разума, социальной справедливости и свободы. Человеческая личность как бы растворяется в политическом теле государства, в его моральном коллективном целом.

политический режим понятие формы

Государство - носитель общей воли граждан, обладает неделимым суверенитетом и абсолютной властью. Непокорность и неподчинение отдельных граждан или групп их вызывает применение силы, принуждая быть свободными в рамках общей воли. Основные черты тоталитаризма:

  • почти всегда проблемы с легитимностью власти, поскольку подобные режимы устанавливаются после мятежей, путчей и прочих узурпаций власти;
  • подавляющее большинство граждан не имеют возможности формировать власть и влиять на неё, контролировать её действия;
  • тотальная бюрократизация всех общественных отношений, включая искусство и науку, которые тоже контролирует государство- абсолютная зависимость граждан от государства, внутренний террор;
  • система законодательных актов вместо правовой системы, законы не универсальны, власть не связана нормами права- чаще всего единственная политическая партия в государстве, которой принадлежит власть;
  • культ личности вождя;
  • идеологизация и политизация всех отношений в обществе;
  • закрытость от мировой цивилизации.



политический режим понятие признаки виды

Идеологические течения подразделяют тоталитаризм на "правый" и "левый". Понятие политического режима государства подразумевает, что "левый" - тот, что основан на принципах марксизма-ленинизма, а "правый" - подчинён идеям национал-социализма, то есть фашизма. Любой тоталитарный режим имеет характерные черты: полувоенная организация всего общества, беспрекословное подчинение вышестоящему руководству и жёсткая вертикаль власти.

Авторитарное государство

Происхождение термина от латинского auctoritas - влияние власти. Вся полнота власти сосредоточена у одного лица - диктатора или монарха, таков смысл понятия. Политический режим характеризуется высочайшей централизацией власти, почти все стороны жизни огосударствлены, методы руководства командно-административные, подчинение системе безоговорочное, народ от нее отчуждён, реальная оппозиция не существует, свобода печати ограничена.

понятие политического режима государства

Реального разделения власти на судебную, исполнительную и законодательную нет, хотя чисто формально структуры, подобные этим могут и существовать. Конституция при авторитарных режимах может и сохраниться, но декларативного характера. Система выборов существует, но с показательно-фиктивной функцией, результаты предопределены заранее и на характер существующего политического режима никак не влияют.

Режим переходного периода

Это достаточно распространённый тип политической системы. Характеристики ставят авторитарный режим в промежуточное положение, когда тоталитарное общество начинает стремиться в демократическое или наоборот, что означает понятие "политический режим переходного периода".

Авторитарный режим многообразен, его отличают цели и методы решения проблем, а также формы организации власти - прогрессивные, консервативные или реакционные. Понятие государственного политического режима состоит именно в том, что сущность власти редко бывает устоявшейся надолго, а вечного государственного строя не бывает.

Демократическое государство

Термин произошёл от латинского demos и kratos - народ и власть, народовластие. При этой форме общественного строя народ считается собственником государственной власти, её носителем. Понятие и сущность политического режима демократии тоже многогранны. Такого государственного устройства, где полностью реализуется народовластие, не существует, это идеал общественного устройства.

политический режим понятие и признаки

При демократии должны быть осуществлены нижеперечисленные народные чаяния: свобода, справедливость, равенство, соблюдение всех прав человека, участие граждан в управлении государством. Обычно государства, позиционирующие себя как демократические, противопоставляют себя авторитарным, тоталитарным и другим режимам диктаторского типа.

Видео: Теория государства и права. Лекция 4. Формы государства. Политическая система общества

Признаки демократии

В чистом виде демократии пока не установило ни одно государство, поэтому зачастую люди выбирают партию с двойным названием: христианский демократ, социал-демократ, либерал-демократ, даже национал-демократ. Так узкие социально направленные общественные движения пытаются показать приверженность к демократическим ценностям. Политический режим, признаки, виды его классифицируется по основным критериям, выведенным в результате анализа.

Условия, по которым определяется демократический режим государства:

  • верховная власть народа признана юридически;
  • основные органы власти периодически выбираются;
  • избирательное право является всеобщим, и принимать участие в управлении государством и формировании всех представительных органов и институтов власти может каждый гражданин;
  • каждый гражданин имеет право не только выбирать государственных управленцев, но и может быть избранным на любую государственную выборную должность;
  • решения принимаются большинством, а меньшинство подчиняется большинству;
  • представительные органы контролируют деятельность исполнительной власти;
  • выборные органы подотчётны своим избирателям.

Виды демократии

Основные способы реализации демократии зависят от того, как народ может осуществить право на власть, каким образом ему подчиняется государственный политический режим. Понятие и виды подразделяются так:



а) прямая демократия, когда избиратели непосредственно принимают решения и следят за их исполнением, - этим характеризуются ранние формы демократии типа родовой общины (античные Афины, древний Рим, Новгород, Флоренция и другие города-республики)-

какой смысл вкладывают в понятие политический режим

б) плебисцитарная демократия, когда народ принимает решения только в конкретных случаях - вече, майдан, референдум-

в) представительная демократия, когда власть несут представители народа и управляют государством, это наиболее распространённая и эффективная форма народовластия, не лишённая и недостатков (проблемы выбора).

Роль государства в режиме управления

По форме правления и территориальному устройству страны невозможно распознать смысл понятия "политический режим". Здесь необходимо знать способы, которыми взаимодействуют государственные власти, видеть значение классовых сил в политической сфере, понимать, какую роль по факту играет государство в управлении населением своих территорий.

Широкий подход делает политический режим, понятие, формы его явлением социальной жизни и всей государственной системы данного общества в целом. Узкий подход делает его принадлежностью лишь государства и государственной жизни, так как он конкретизирует многие другие формы государственного устройства (форму правления, например).

Но какой смысл вкладывают в понятие "политический режим" люди, которые оценивают явление только в одном аспекте? Здесь необходимы оба подхода, и широкий, и узкий, иначе не понять политические процессы, происходящие в обеих сферах - и общественно-политической, и государственной. Также неясен останется характер политической системы - все её общественные организации, партии, играющие в государственной жизни не последнюю роль.

Характеристика формы управления

Чтобы составить характеристику общественного политического строя, нужно учитывать многое. Совокупность способов и приёмов руководства государством в том самом "узком" смысле и включает понятие политического режима государства. Это определение уровня гарантии прав и свобод, реальное или нет соответствие конституционных (официальных) и фактических правовых норм. Характер взаимоотношений власти и правовых основ государства предполагает "широкий" взгляд на государственный политический режим. Только так можно увидеть картину целиком.

В такой характеристике в первую очередь отражаются правовые или внеправовые способы управления государством. Не менее важно определение методов использования власти: тюрьмы и прочие карательные учреждения, демократические или диктаторские приёмы воздействия на гражданское население, присутствие или отсутствие идеологического давления, нарушение или обеспечение свободы отдельной личности, защита прав, экономическая свобода, отношение к формам собственности и так далее.

Состав политической системы

Влияние государства распространяется на все без исключения составные части данной политической системы: и политические партии, и трудовые коллективы, и общественные организации, все внесистемные, казалось бы, объекты: церковь, сиюмоментные массовые движения и так далее. Все составные части этой системы находятся под значительным влиянием системы.

Одновременно должна быть и жёсткая обратная связь, так как государство по определению должно чувствовать воздействие политической и общественной среды обитания. Таким образом, обоюдное влияние способствует установлению того или иного политического режима.

Форма правления государством

Так что означает понятие "политический режим"? Кратко одна из формулировок гласит - это классовая сущность власти (К. Маркс). Также, по Марксу, все политические режимы можно разделить на социалистические/протосоциалистические и капиталистические/протокапиталистические. Они бывают явными и авторитарными, монократическими (диктаторскими), автократическими и демократическими, могут быть директорией (с коллективным правлением) и комбинированными.

Видео: 34 Понятие и признаки государства

Чаще всего на формы и виды политические режимы подразделяют после анализа взаимоотношений власти, общества и личности. Такая классификация даёт идеальные, то есть теоретически определённые типы государственных политических режимов. В реальной жизни ни одного политического режима в чистом виде не существует.

Однако подразделение на три основных вида (тоталитаризм, демократия и авторитаризм) соответствует тому, что, в разной степени приближаясь к теоретическому нормативу, эти виды наиболее часто присутствует как в истории человечества, так и в современном мире. Способность политических режимов эволюционировать несколько затрудняет анализ и классификацию, но характерные черты обязательно дадут себя знать. Например, политический режим, понятие и признаки которого соответствовали демократическим принципам, в результате переворота, восстания, путча может превратиться в любой другой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что означает понятие "политический режим"? Понятие, сущность, признаки, виды, формы государственного политического режима