Виды демократии

Демократия – это такая политическая система, при которой реализация политической власти осуществляется большинством граждан, свободно выражающих свою волю. Аристотель рассматривал ее в качестве правления неимущих граждан в собственных интересах. Платон термину «демократия» определение давал следующее: власть завистливой бедноты. В древности она считалась худшей формой управления в государстве. Связывалось это с тем, что вследствие низкой человеческой культуры эта форма правления рано или поздно переходит во власть толпы.

После Великой революции во Франции демократия стала рассматриваться как некоторое общественное устройство, которое отвергает элитарность и монархию. С того времени было сформировано огромное количество теорий об этой системе общественного устройства.

В Х VIII – ХІХ веках демократия считалась режимом, гарантирующим комплекс политических и социальных свобод и прав. К ним, в частности, относили право союзов, собраний, свободу мнений, совести, переписки, передвижения, а также участие в решении важных политических вопросов. Кроме того, в рамках этого режима человеку гарантировались естественные права на жилище, безопасность, жизнь, труд, отдых и прочее. Правовое государство и образующееся гражданское общество стали важнейшими условиями развития демократии.

Видео: Два вида демократии в современном мире

Западные политологи современности не рассматривают демократию как власть народа, определяющего направление проводимой политики в государстве. По их мнению, этот режим являет собой систему правления, считающуюся с народной волей, которая, в свою очередь, выражается при выборе правящей элиты.

В соответствии со способом участия граждан в управлении государством, а также того, как и кто именно выполняет непосредственно функции власти, выделяют следующие виды демократии: представительную и прямую.




Прямой называют такую систему правления, при которой граждане принимают непосредственное участие в разработке, подготовке, обсуждении, а также принятии решений. Данная форма участия была характерна для античной демократии. Сегодня же она допустима только в небольших общинах, населенных пунктах, на предприятиях и т.д. Используется такая форма, как правило, для решения задач, не требующих особой квалификации.

Представительная демократия считается основным типом участия народа в современных системах управления. Суть этой формы состоит в опосредованном участии субъектов в решении определенных государственных вопросов. Реализуется это участие посредством выбора гражданами представителей, призванных выражать интересы народа и от их имени отдавать распоряжения и издавать законы. Данная форма необходима в рамках существования масштабных социальных систем, а также при определенном уровне сложности принимаемых решений.

Исследователи выделяют также виды демократии, соответствующие тому или другому периоду в истории человечества. Всего существует пять типов.

Первой является демократия общинная. В племени проводили выборы вождей, совета старейшин.

Видео: Школа КОБ - ТИПЫ СТРОЯ ПСИХИКИ. Это должен знать каждый!

Второй тип – династическая демократия. Она сформировалась с появлением первого египетского государства. При том, что верховные правители, передававшие в то время власть по наследству, они могли управлять государством не только в собственных, но и в народных интересах.



Следует отметить, что эти виды демократии являлись самыми древними формами реализации воли народа.

Видео: Дальнобойщики 1 сезон 13 серия - Школа демократии

Третьим типом является греческая система. Сегодня ее чаще называют «западной».

Четвертым типом является демократия формальная.

Эти виды демократии (формальная и греческая) не имеют внешних отличий. Однако для четвертого типа характерно отсутствие борьбы за власть.

Пятым типом является однопартийная демократия. При этой форме направление политики страны на развитие осуществляется не в соответствии с выбором народа во время прямых выборов, а на основании борьбы внутри одной партии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Виды демократии