Что такое непосредственная демократия и зачем она нужна?

В последнее время демократический режим считается наиболее приемлемым способом управления страной. Говорить о том, что же он собой представляет, и дискутировать о его преимуществах и недостатках, не стоит. Главное определить, что существует две формы: представительная и непосредственная демократия. Именно последней посвящена данная статья.

Видео: Школьная форма: демократия или диктат? Мнение стилиста.

Понятие и формы непосредственной демократии

Как известно, в большинстве стран сегодняшнего мира по основному закону власть принадлежит населению государства. Данное утверждение проистекает не только из заложенных в законодательстве положений, но и из самой сущности демократии (в переводе с греч. «власть народа»). Но в то же время ситуация, при которой власть принадлежит всем и, следовательно, всеми осуществляется, не может способствовать эффективному развитию. Поэтому саму демократию разделили на два типа – непосредственную и представительную. Представительная подразумевает собой передачу части полномочий по оперированию государственными делами определенному лицу или группе.

Видео: Путин тайна

Непосредственная демократия (она же прямая), в свою очередь, является самым ярким выражением сущности власти населения. Фактически, при таком политическом режиме любой гражданин страны имеет право высказываться и принимать решение по конкретной проблеме функционирования государства. В эту группу могут быть включены: решения о пути развития страны, формировании институтов представительной демократии, а также иные вопросы, признанные значимыми. И на основании данных прав могут быть выведены формы непосредственной демократии.




Первой и основной формой является институт выборов, или формирования органов представительной демократии. Как правило, они проводится один раз в строго отведенный промежуток времени. Но существуют множество оговорок, предусматривающих изменения как на общегосударственном, так и на местном уровнях.

Второй формой может служить референдум, на котором обсуждается возможность кардинального изменения одного из общенациональных аспектов. Референдум может быть проведен как на уровне всей страны, так и в отдельной её части. Большинство теоретиков политологии и правоведения относят к данному институту также плебисцит, опрос и обсуждение.

Третьей формой предстает народная законодательная инициатива. В данном случае от населения органам представительной демократии направляется документ, содержащий тезисы о регулировании определенного важного отношения в обществе.

Четвертой, и основной последней, является право на собрания. Таким образом, население страны может выразить свое недовольство тем, как принимаются решения на основании представительной демократии.

Непосредственная демократия: значение для развития государства



Казалось бы, если существует такая форма, как представительная демократия, зачем необходима и непосредственная? На самом деле значение последней велико. Основывается данное утверждение на том, что непосредственная демократия фактически и формирует всю власть в стране. На её базе могут функционировать государственные учреждения, создаваться законодательные акты, осуществляться правоохранительные функции.

Однако существуют и риски. Институты непосредственной демократии при их прямом использовании могут привести к тому, что нарушится главный принцип данного политического режима, а именно: учета мнения меньшинства. Какую бы форму не принимала прямая демократия, результатом её применения всегда является позиция большинства. В такой ситуации в государстве должны действовать механизмы сдерживания и защиты несогласной части общества. В противном случае институты непосредственной демократии могут перерасти в авторитарные режимы. Следовательно, существование только вышеуказанного вида не достаточно.

Другим риском, который может возникнуть, является недопонимание и незнание процессов управления страной. Общий образовательный и интеллектуальный уровень всего населения не позволяет эффективно внедрять и проводить определенную политику. А потому при имплементации любой формы прямой демократии народ страны задает лишь общее направление, а избранные им органы разрабатывают необходимую тактику.

В заключении отметим, что непосредственная демократия по своей сути является как фактором формирования представительной, так и фактором сдерживания последней. А потому говорить о сепаратном существовании данных форм демократии не представляется возможным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое непосредственная демократия и зачем она нужна?